• Musik am Nachmittag

    • Fast 10.000 Konzerte mit klassischer Musik in den Jahren 1996 bis 12/2019 für annähernd 1.000.000 ältere Menschen.
      Initiiert und finanziert vom Stifter Erich Fischer als ein besonderes Dankeschön an die Kriegs- und Nachkriegsgenerationen. In festlichen Sälen
      bei Kaffee und Kuchen oder direkt in Alten-
      und Pflegeheimen.

      Die Tatsache, daß Millionen älterer Menschen, die ohne eigenes Verschulden die Hauptlast
      des 2. Weltkrieges und die Entbehrungen der Nachkriegszeit tragen mußten, ihren Lebens- abend in wirtschaftlichem und vielfach auch menschlichem Elend verbringen müssen,
      ist eines der unrühmlichsten Kapitel unserer heutigen Wohlstandsgesellschaft, die ihre Grundlagen ja gerade auch diesen Jahrgängen verdankt.

    •  
  • Musik am Nachmittag

    •  
    • Helga Zimmermann, die an der Seite ihres Mannes seit 1996
      weit über 1.000 Großveranstaltungen unseres Stiftungsprojektes "Musik am Nachmittag" in Ostdeutschland mit-organisierte, ist
      im Januar 2018 ihrer schweren Krankheit erlegen. Nur ein Jahr später, an seinem 79. Geburtstag, folgte ihr völlig überraschend ihr Mann Hartmut Zimmermann.

      Die Stiftung und nicht minder unzählige ältere Menschen von Rostock über Leipzig, Bautzen verliert mit ihnen den guten Geist und die sichere Hand, die die besondere Atmosphäre unserer Veranstaltungen mitgeprägt haben.

      Unser Dank wird darin bestehen, ihrem Vorbild nachzueifern. Der Name Zimmermann wird für immer mit meiner Stiftung verbunden sein.

      Erich Fischer,
      Stifter
  • Musik am Nachmittag

    • Musikstunde am Nachmittag

      Um unsere Präsenz in den Alten- und Pflegeheimen zu erhöhen – die Nachfrage ist ja quasi unendlich – haben wir im Jahre 2014 auf Initiative des Stifters damit begonnen, regelmäßig Musikstunden abzuhalten. Diese bestehen in der Regel daraus, daß ein besonders befähigter und ausgewählter Pianist klassische und teilweise auch folkloristische Kompositionen vorträgt und erläutert.

      Das gemeinsame Singen ist auch hier ein beliebter Programmpunkt. Die Reaktionen waren so enthusiastisch, daß wir dieses Projekt in den folgenden Jahren Schritt für Schritt, soweit organisatorisch und finanziell möglich, ausgebaut haben, um auch auf diese Weise den oft tristen Lebensalltag der Heimbewohner ein wenig aufzuheitern.


    • Wenn Sie als Pianist an diesem Projekt mitwirken wollen oder in Ihrem Altenheim ein gutes Klavier vorhanden ist, dann melden Sie sich bei Frau Uhl, Telefon: 089.5404118-11

    • Konzerte in Altenheimen

      201520162017
      2018
      Bayern
      Berlin
      BRK Sonderprojekt
      Chemnitz
      Dresden
      Freiburg
      Hamburg
      Jena
      Karlsruhe
      Leipzig und Umgebung   
      Magdeburg
      München und Umgebung
      NRW
      Oberfranken
      Österreich|Allgäu
      Saarbrücken
      Würzburg
      Sonstige
      20
      60
      50
      30
      50
      30
      50
      10
      20
      90
      15
      100
      80
      40
      40
      40
      40
      100
      21
      55
      37
      19
      38
      28
      42
      19
      11
      72
      46
      95
      89
      104
      32
      30
      33
      97

      5
      53
      24
      20
      52
      64
      21
      19
      19
      61
      76
      55
      86
      131
      25
      25
      25
      137

       

      8
      41
      16
      21
      53
      73
      19
      22
      16
      47
      90
      150
      100
      138
      21
      28
      26
      105

      Gesamt 800868898974

       

       

       

  • Musik am Nachmittag

    ÖFFENTLICHE KONZERTE IN FESTLICHEN SÄLEN

    • Änderungen der Termine möglich.
      Anfangszeiten: Tel. 089 54 04 11 8 - 0

    März 2019:

    • 06.03.NikolaikircheRostock
      07.03.NikolaikircheRostock
      08.03.Aula CarolinumNeustrelitz
      09.03.KulturhausWittenberge
      11.03.AMOMagdeburg
      12.03.RathaussaalHalberstadt
      14.03.LandratsamtBautzen
      14.03.DiakonieGroßhennersdorf
      15.03.ParkhotelBad Schandau
      16.03.LausitzhalleHoyerswerda
      19.03.Kultur + Kongress Forum "Europa Galante"Altötting
    • Musik am Nachmittag | 1.016 Konzerte in 2018 | Gesamt-Dokumentation

    April 2019:

    • 08.04.StadthalleKünzelsau
      09.04.Bürgerhaus "Europa Galante"Karlsfeld
      09.04.KaisersaalErfurt
      10.04.Stadthalle "Europa Galante"Dingolfing
      10.04.GewandhausLeipzig
      11.04.Festhalle "Europa Galante"Leutkirch
      11.04.GewandhausLeipzig
      12.04.Friedenssaal RathausZeitz
    • Programm Frühjahrs-Tournee 2019 |  Musik am Nachmittag in festlichen Sälen
      Programm Frühjahrs-Tournee 2019 | Musik am Nachmittag
      Programm Frühjahrs-Tournee 2019 |  Musik am Nachmittag in festlichen Sälen
      Programm Frühjahrs-Tournee 2019 |  Musik am Nachmittag in festlichen Sälen
      Programm Frühjahrs-Tournee 2019 |  Musik am Nachmittag in festlichen Sälen
      Programm Frühjahrs-Tournee 2019 |  Musik am Nachmittag in festlichen Sälen
      Programm Frühjahrs-Tournee 2019 |  Musik am Nachmittag in festlichen Sälen
      Programm Frühjahrs-Tournee 2019 |  Musik am Nachmittag in festlichen Sälen

    Juli 2019:

    • 02.07.Allerheiligen-Hofkirche "Don Giovanni"München

    September 2019:

    • 17.09.AMOMagdeburg
      18.09.RathaussaalHalberstadt
      19.09.NikolaikircheRostock
      20.09.Aula CarolinumNeustrelitz
      21.09.KulturhausWittenberge
      23.09.ParkhotelBad Schandau
      24.09.LausitzhalleHoyerswerda
      25.09.LandratsamtBautzen
      25.09.DiakonieGroßhennersdorf
      26.09.Friedenssaal RathausZeitz
    • Impressionen Musik am Nachmittag
      Impressionen Musik am Nachmittag
      Impressionen Musik am Nachmittag

    Oktober 2019:

    • 01.10.GewandhausLeipzig
      02.10.GewandhausLeipzig
      08.10.StadthalleKünzelsau
      09.10.KaisersaalErfurt
      15.10.Kongresshaus "Don Giovanni"Garmisch Partenkirchen
      16.10.Stadtsaal "Don Giovanni"Neuötting
      18.10.Fürstensaal im Stadtschloss "Europa Galante"Fulda
      24.10.Rittersaal im Herzogschloss "Europa Galante"Straubing
    • Herbst-Tournee 2019
      Herbst-Tournee 2019
      Herbst-Tournee 2019
      Herbst-Tournee 2019

    November 2019:

    • 04.11.Stadthalle "Don Giovanni"Deggendorf
      05.11.alter speicher "Don Giovanni"Ebersberg
      06.11.Forum Unterschleißheim "Don Giovanni"Unterschleißheim
      07.11.Bürgerhaus "Don Giovanni"Pullach
      18.11.Bürgerhaus "Europa Galante"Eching
      19.11.Kurhaus "Europa Galante"Bad Tölz
    • "Süßer Wohllaut schläft in der Saiten Gold" (Friedrich Schiller) Neustrelitz | 20.09.2019
      Musik am Nachmittag zu Gast im Landratsamt Bautzen am 25.09.2019
      Musik am Nachmittag zu Gast im Landratsamt Bautzen am 25.09.2019
      Eine triumphale Don Giovanni Aufführung am 14.11.2019 in Bochum bei der BROST-Stiftung  | Foto © Kai Kremser
      Don Giovanni am 14.11.2019 | Bochum | Foto © Kai Kremser
      Eine triumphale Don Giovanni Aufführung am 14.11.2019 in Bochum bei der BROST-Stiftung  | Foto © Kai Kremser
      Entspannte Heimfahrt im ICE nach einer begeisternden Aufführung | hin und zurück an einem Tag,
München – Bochum – München | Jürgen Dorn & Ensemble

    Archiv 2018

    März 2018:

    • 07.03.LausitzhalleHoyerswerda
      08.03.LandratsamtBautzen
      08.03.DiakonieGroßhennersdorf
      09.03.ParkhotelBad Schandau
      10.03.KulturhausWittenberge
      12.03.Aula CarolineNeustrelitz
      13.03.NikolaikircheRostock
      14.03.KaisersaalErfurt
      15.03.StadthalleKünzelsau
      20.03.Kultur + Kongress Forum
      "Don Pasquale" von G. Donizetti
      Altötting
    • Programm Frühjahrs-Tournee |   Musik am Nachmittag
      Programm Frühjahrs-Tournee | Musik am Nachmittag | Durch Anklicken gelangen Sie zur vergrößerten Vollansicht
      Programm Frühjahrs-Tournee |   Musik am Nachmittag
      Programm Frühjahrs-Tournee |   Musik am Nachmittag
      Programm Frühjahrs-Tournee |   Musik am Nachmittag
      Programm Frühjahrs-Tournee |   Musik am Nachmittag
      Programm Frühjahrs-Tournee |   Musik am Nachmittag
      Programm Frühjahrs-Tournee |   Musik am Nachmittag

    April 2018:

    • 15.04.KursaalBad Lauchstädt
      16.04.AMOMagdeburg
      17.04.Bürgerhaus
      "Don Pasquale" von G. Donizetti
      Karlsfeld
      17.04.RathaussaalHalberstadt
      18.04.Friedenssaal RathausZeitz
      19.04.GewandhausLeipzig
      20.04.GewandhausLeipzig
    • 500 Gäste am 16.04.2018 in Magdeburg
      500 Gäste am 16.04.2018 in Magdeburg René Speer, Klavier

    Juli 2018:

    • 03.07.AHHK
      "Don Pasquale" von G. Donizetti
      München

    September 2018:

    • 11.09.AMOMagdeburg
      12.09.RathaussaalHalberstadt
      13.09.LandratsamtBautzen
      13.09.DiakonieGroßhennersdorf
      14.09.LausitzhalleHoyerswerda
      15.09.ParkhotelBad Schandau
      16.09.KulturhausWitten
      18.09.Aula CarolinumNeustrelitz
      19.09.StadtHalleRostock
      20.09.KurhotelWaren
      21.09.StadthalleKünzelsau
      26.09.Kornhaus
      "Don Pasquale" von G. Donizetti
      Kempten
      27.09.Rittersaal im Herzogschloss
      "Europa galante"
      Straubing
    • 8.11.2018 | Schloss Fulda | Don Pasquale
      8.11.2018 | Schloss Fulda | Don Pasquale

    Oktober 2018:

    • 01.10.Friedenssaal RathausZeitz
      02.10.KaisersaalErfurt
      04.10.GewandhausLeipzig
      05.10.GewandhausLeipzig
      15.10.Bürgerhaus
      "Don Pasquale" von G. Donizetti
      Putzbrunn
      16.10.Kongresshaus
      "Don Pasquale" von G. Donizetti
      Garmisch Partenkirchen
      17.10.Stadtsaal
      "Don Pasquale" von G. Donizetti
      Neuötting
      18.10.alter Speicher
      "Don Pasquale" von G. Donizetti
      Ebersberg
    • Programm Herbst-Tournee |   Musik am Nachmittag |
      Programm Herbst-Tournee | Musik am Nachmittag | Sonderveranstaltung in Rostock anlässlich 20 Jahre Musik am Nachmittag | am 19.09.2018 | Durch Anklicken gelangen Sie zur vergrößerten Vollansicht
      Programm Herbst-Tournee |   Musik am Nachmittag |
      Programm Herbst-Tournee |   Musik am Nachmittag |
      Programm Herbst-Tournee |   Musik am Nachmittag |
      Programm Herbst-Tournee |   Musik am Nachmittag |
      Programmheft anlässlich 20 Jahre Musik am Nachmittag in Rostock | 19. September 2018

    November 2018:

    • 06.11.Bürgerhaus
      "Don Pasquale" von G. Donizetti
      Pullach
      07.11.Forum Unterschleißheim
      "Don Pasquale" von G. Donizetti
      Unterschleißheim
      08.11.Fürstensaal im Stadtschloss
      "Don Pasquale" von G. Donizetti
      Fulda
      20.11.Kurhaus
      "Europa galante"
      Bad Tölz
    • Plakat Musik am Nachmittag
  • Musik am Nachmittag

    KONZERTE IN ALTENHEIMEN

    • Änderungen der Termine und Anfangszeiten möglich. Tel. 089 54 04 11 8 - 0

    Januar 2019:

    • 02.01.14.00 UhrKursana Domizil Weimar Haus ThomasWeimar
      02.01.16.00 UhrDeutschorden SeniorenhausErfurt
      03.01.10.00 UhrDRK ChristianenheimErfurt
      03.01.15.30 UhrHaus am VillengangJena
      04.01.10.00 UhrDRK-Seniorenheim Am Kleinertal gGmbHJena
      04.01.14.30 UhrSeniorenbegegnungszentrumJena
      04.01.15.00 UhrHaus Phönix NeuperlachMünchen
      05.01.15.30 UhrStiftung Carolinenheim ApoldaApolda
      07.01.10.00 UhrAltenpflegeheim St. JohannesWaldstetten
      07.01.10.00 UhrSeniorenheime Antonistift / BürgerspitalBamberg
      07.01.10.30 UhrDer SofienhofBerlin
      08.01.15.00 UhrSeniorenzentrum BischbergBischberg
      09.01.15.15 UhrCaritas Alten- und Pflegeheim St. WalburgaBamberg
      10.01.10.00 UhrSeniorenzentrum RiedäckerSchwäbisch Gmünd
      10.01.15.00 UhrProVita Seniorenheim "Im Stadtfeld"Magdeburg
      10.01.15.30 UhrSeniorenwohnen Am BruderwaldBamberg
      14.01.10.15 UhrHaus St. Markus Wohnen und Pflege im AlterMutlangen
      14.01.14.45 UhrAWO Alten- und Pflegeheim Emmi-Seeh-HeimFreiburg
      14.01.16.00 UhrSt. Marienhaus e.V.Freiburg
      15.01.10.00 UhrHans-Weinberger-HausZeil
      15.01.10.00 UhrAltenheim St. AlfonsMünchen
      15.01.15.30 UhrStadtwald ResidenzEssen
      15.01.15.30 UhrCaritas Altenheim St. FranziskusMünchen
      15.01.16.00 UhrSeniorenzentrum KnetzgauKnetzgau
      16.01.15.00 UhrCaritas Seniorenzentrum Hildegundis vom MeerMeerbusch
      16.01.15.00 UhrSeniorenheime Antonistift / BürgerspitalBamberg
      16.01.15.30 UhrSt. Josefs Heim Alten- und PflegeheimMünchen
      17.01.10.00 UhrAltenpflegenzentrum St. OttoBamberg
      17.01.14.00 UhrSeniorenzentrum BethelMünchen
      17.01.14.30 UhrAWO Horst-Salzmann-ZentrumMünchen
      17.01.16.00 UhrEvang. Pflegezentrum SendlingMünchen
      17.01.18.30 UhrSeniorenzentrum Käthe KollwitzJena
      18.01.10.00 UhrAlten- und Pflegeheim Haus SchönblickSchwäbisch Gmünd
      18.01.15.00 UhrAWO Sozialnetz Wohnanlage Oberhaid gGmbHOberhaid
      18.01.16.00 UhrPHÖNIX-Haus RosmarinDüsseldorf
      18.01.16.15 UhrJoachim Neander Diakonie DüsseldorfDüsseldorf
      20.01.10.00 UhrVitanas Senioren Centrum ElbblickMagdeburg
      21.01.15.00 UhrBella SeniorenresidenzGroitzsch
      21.01.16.30 UhrAWO Seniorenzentrum Am ZollhofFreiburg
      22.01.15.30 UhrDorothee-Sölle HausDüsseldorf
      23.01.14.45 UhrPflegeheim Herz-JesuNeuss
      24.01.10.00 UhrBarmherzige Schwestern vom hl. VinzentMünchen
      24.01.10.00 UhrHaus Edelberg „Wetzgauer Berg“ Wohn- und PflegestiftSchwäbisch Gmünd
      24.01.15.00 UhrAltenheim St. AlfonsMünchen
      24.01.16.00 UhrAltenpflegeheim "Am Eiskellerplatz"Magdeburg
      25.01.15.30 UhrCaritas-Seniorenzentrum St. JosefBamberg
      25.01.15.30 UhrVitanas Demenz Centrum Am SchleiuferMagdeburg
      28.01.15.00 UhrSeniorenwohnanlage Begegnungsstätte LandwasserFreiburg
      28.01.16.30 UhrSeniorenzentrum GundelfingenGundelfingen
      29.01.15.00 UhrHans-Weinberger-HausZeil
      30.01.15.30 UhrSt. Josefs Heim Alten- und PflegeheimMünchen
      31.01.16.00 UhrEvang. Pflegezentrum SendlingMünchen

    Februar 2019:

    • 01.02.15.00 UhrHaus Phönix NeuperlachMünchen
      04.02.10.15 UhrHaus St. Markus Wohnen und Pflege im AlterMutlangen
      05.02.15.00 UhrSeniorenzentrum BischbergBischberg
      07.02.10.00 UhrSeniorenzentrum RiedäckerSchwäbisch Gmünd
      07.02.15.30 UhrSeniorenwohnen Am BruderwaldBamberg
      08.02.15.00 UhrJohannes HeimEssen
      08.02.15.00 UhrAWO Sozialnetz Wohnanlage Oberhaid gGmbHOberhaid
      08.02.15.00 UhrRenafan GmbH Service Leben ElbinselMagdeburg
      10.02.10.00 UhrVitanas Senioren Centrum ElbblickMagdeburg
      11.02.10.00 UhrAltenpflegeheim St. JohannesWaldstetten
      11.02.14.45 UhrAWO Alten- und Pflegeheim Emmi-Seeh-HeimFreiburg
      11.02.15.00 UhrDiakoniewerk MünchenMünchen
      11.02.16.00 UhrSt. Marienhaus e.V.Freiburg
      12.02.10.00 UhrAltenheim St. AlfonsMünchen
      12.02.15.00 UhrHans-Weinberger-HausZeil
      12.02.15.30 UhrCaritas Altenheim St. FranziskusMünchen
      13.02.15.00 UhrCaritas Seniorenzentrum Hildegundis vom MeerMeerbusch
      13.02.15.15 UhrBlindenheim FreiburgFreiburg
      13.02.15.15 UhrCaritas Alten- und Pflegeheim St. WalburgaBamberg
      13.02.15.30 UhrSt. Josefs Heim Alten- und PflegeheimMünchen
      13.02.17.00 UhrWohnstift FreiburgFreiburg
      14.02.10.00 UhrAltenpflegenzentrum St. OttoBamberg
      14.02.14.00 UhrSeniorenzentrum BethelMünchen
      14.02.14.30 UhrSeniorenwohnen St.ElisabethSchweinfurt
      14.02.15.00 UhrSeniorenheime Antonistift / BürgerspitalBamberg
      14.02.15.00 UhrProVita Seniorenheim "Im Stadtfeld"Magdeburg
      14.02.16.00 UhrEvang. Pflegezentrum SendlingMünchen
      14.02.16.00 UhrMarienstiftSchweinfurt
      15.02.10.00 UhrAlten- und Pflegeheim Haus SchönblickSchwäbisch Gmünd
      15.02.10.30 UhrSommerhof Service-Wohnen Pflege gGmbHMülheim
      15.02.15.00 UhrProCurand Seniorenresidenz Am KrökentorMagdeburg
      15.02.16.15 UhrJoachim Neander Diakonie DüsseldorfDüsseldorf
      18.02.15.00 UhrAWO Horst-Salzmann-ZentrumMünchen
      18.02.16.30 UhrAWO Seniorenzentrum Am ZollhofFreiburg
      19.02.15.30 UhrDorothee-Sölle HausDüsseldorf
      20.02.10.30 UhrDRK Seniorenzentrum RüttenschardEssen
      20.02.14.45 UhrAltenpflegeheim WichernhausFreiburg
      20.02.15.30 UhrStadtwald ResidenzEssen
      20.02.15.45 UhrHeim für blinde FrauenMünchen
      20.02.16.00 UhrSt. Annastift AltenheimFreiburg
      21.02.10.00 UhrBarmherzige Schwestern vom hl. VinzentMünchen
      21.02.10.00 UhrHaus Edelberg „Wetzgauer Berg“ Wohn- und PflegestiftSchwäbisch Gmünd
      21.02.15.00 UhrAWO HasenberglMünchen
      21.02.15.00 UhrSeniorenresidenz Am AdelheidringMagdeburg
      22.02.14.30 UhrAWO Seniorenwohnanlage Titisee NeustadtTitisee-Neustadt
      22.02.15.00 UhrHaus Abendfrieden gGmbHOberhausen
      22.02.15.30 UhrCaritas-Seniorenzentrum St. JosefBamberg
      22.02.15.30 UhrVitanas Demenz Centrum Am SchleiuferMagdeburg
      22.02.16.00 UhrAltenpflegeheim St. MartinLöffingen
      22.02.16.30 UhrSeniorenresidenz SchlangenbadSchlangenbad
      23.02.16.00 UhrKursana Villa WiesbadenWiesbaden
      25.02.15.00 UhrSeniorenwohnanlage Begegnungsstätte LandwasserFreiburg
      25.02.15.00 UhrAltenheim St. AlfonsMünchen
      25.02.16.30 UhrSeniorenzentrum GundelfingenGundelfingen
      26.02.10.00 UhrHans-Weinberger-HausZeil
      26.02.16.00 UhrSeniorenzentrum KnetzgauKnetzgau
      27.02.14.45 UhrPflegeheim Herz-JesuNeuss
      27.02.15.00 UhrSeniorenheime Antonistift / BürgerspitalBamberg
      27.02.15.15 UhrDietrich-Bonnhöfer-HausBad Krozingen
      27.02.17.00 UhrHaus St. KonradFreiburg
      28.02.16.00 UhrEvang. Pflegezentrum SendlingMünchen
      28.02.16.00 UhrAltenpflegeheim "Am Eiskellerplatz"Magdeburg
    • Programm Februar 2019
      Programm Februar 2019
      Programm Februar 2019
      Programm Februar 2019
      Programm Februar 2019
      Programm Februar 2019
      Programm Februar | März 2019
      Programm Februar | März 2019
      Programm Februar | März 2019

    März 2019:

    • 01.03.15.00 UhrHaus Phönix NeuperlachMünchen
      04.03.10.15 UhrHaus St. Markus Wohnen und Pflege im AlterMutlangen
      07.03.10.00 UhrSeniorenzentrum RiedäckerSchwäbisch Gmünd
      07.03.16.00 UhrEvang. Pflegezentrum SendlingMünchen
      07.03.17.30 UhrBait BalevJerusalem Israel
      08.03.15.00 UhrProCurand Seniorenresidenz Am KrökentorMagdeburg
      09.03.16.15 UhrHaus SonnenhaldeIsny/Allgäu
      10.03.14.30 UhrJesuheim LochauLochau
      10.03.16.00 UhrBenevit Sozialzentrum WeidachBregenz
      10.03.17.00 UhrBeit DinaHaifa, Israel
      11.03.10.00 UhrAltenpflegeheim St. JohannesWaldstetten
      11.03.15.00 UhrDiakoniewerk MünchenMünchen
      11.03.15.00 UhrRenafan GmbH Service Leben ElbinselMagdeburg
      11.03.16.00 UhrJosefheim HörbranzHörbranz
      11.03.18.00 UhrDiplomat HotelJerusalem, Israel
      12.03.10.00 UhrHans-Weinberger-HausZeil
      12.03.10.00 UhrPro Seniore Residenz DredenDresden
      12.03.15.00 UhrSeniorenzentrum BischbergBischberg
      12.03.17.00 UhrBeit ShebabaJerusalem Israel
      13.03.10.00 UhrAltenheim St. AlfonsMünchen
      13.03.15.00 UhrSeniorenheime Antonistift / BürgerspitalBamberg
      13.03.15.30 UhrSt. Josefs Heim Alten- und PflegeheimMünchen
      13.03.15.30 UhrNordstadt StiftKarlsruhe
      13.03.16.30 UhrAWO Seniorenzentrum Am ZollhofFreiburg
      14.03.10.00 UhrAltenpflegenzentrum St. OttoBamberg
      14.03.15.00 UhrAWO Horst-Salzmann-ZentrumMünchen
      14.03.15.00 UhrProVita Seniorenheim "Im Stadtfeld"Magdeburg
      14.03.15.00 UhrDRK Heim LangebrückLangebrück
      14.03.16.30 UhrDRK Heim LangebrückLangebrück
      15.03.10.00 UhrAlten- und Pflegeheim Haus SchönblickSchwäbisch Gmünd
      15.03.10.00 UhrSeniorenheime Antonistift / BürgerspitalBamberg
      15.03.15.00 UhrAWO Sozialnetz Wohnanlage Oberhaid gGmbHOberhaid
      15.03.16.30 UhrSeniorenresidenz SchlangenbadSchlangenbad
      15.03.16.45 UhrGalei HaOperaRaanana
      16.03.14.00 UhrProtea HillsShoresh Israel
      16.03.16.00 UhrVitanas "Am Blauen Wunder"Dresden
      17.03.10.00 UhrVitanas Senioren Centrum ElbblickMagdeburg
      17.03.16.00 UhrKursana Villa WiesbadenWiesbaden
      17.03.16.00 UhrHansahausDresden
      18.03.10.30 UhrAltenpflegeheim "Ruheheim" BühlauDresden
      18.03.14.45 UhrAWO Alten- und Pflegeheim Emmi-Seeh-HeimFreiburg
      18.03.16.00 UhrSt. Marienhaus e.V.Freiburg
      19.03.14.45 UhrPflegeheim Herz-JesuNeuss
      19.03.15.00 UhrDPUW Seniorenheim LeubenDresden
      19.03.15.30 UhrDorothee-Sölle HausDüsseldorf
      19.03.15.30 UhrCaritas Altenheim St. FranziskusMünchen
      20.03.10.30 UhrAWO Seniorenheim 2Leipzig
      20.03.15.00 UhrAWO HasenberglMünchen
      20.03.15.00 UhrCaritas Seniorenzentrum Hildegundis vom MeerMeerbusch
      20.03.15.15 UhrCaritas Alten- und Pflegeheim St. WalburgaBamberg
      20.03.15.30 UhrSeniorenzentrum Haus EdelbergWeingarten
      20.03.15.45 UhrHeim für blinde FrauenMünchen
      21.03.10.00 UhrBarmherzige Schwestern vom hl. VinzentMünchen
      21.03.10.00 UhrHaus Edelberg „Wetzgauer Berg“ Wohn- und PflegestiftSchwäbisch Gmünd
      21.03.14.00 UhrSeniorenzentrum BethelMünchen
      21.03.15.00 UhrSeniorenresidenz Am AdelheidringMagdeburg
      21.03.15.30 UhrK.u.S. Seniorenresidenz DresdenDresden
      21.03.15.30 UhrSeniorenwohnen Am BruderwaldBamberg
      21.03.16.00 UhrEvang. Pflegezentrum SendlingMünchen
      22.03.10.30 UhrSommerhof Service-Wohnen Pflege gGmbHMülheim
      22.03.15.30 UhrPro SenioreFriedenweiler
      22.03.15.30 UhrCaritas-Seniorenzentrum St. JosefBamberg
      22.03.16.15 UhrJoachim Neander Diakonie DüsseldorfDüsseldorf
      22.03.17.00 UhrSeniorenzentrum St. Raphael Titisee-Neustadt    
      23.03.14.00 UhrMühlenparkKitzingen
      23.03.15.00 UhrHaus Abendfrieden gGmbHOberhausen
      23.03.15.00 UhrSeniorenzentrum Oskar-Saier-HausKirchzarten
      23.03.15.30 UhrAlloheim Seniorenzentrum "Bürgerwiese"Dresden
      23.03.16.30 UhrSeniorenresidenz ErlenhofFreiburg
      24.03.15.30 UhrAlten- und Pflegeheim JohannisheimFreiburg
      24.03.16.00 UhrPro Seniore "Residenz Elbe"Dresden
      24.03.17.00 UhrSeniorenwohnanlage BifängeFreiburg
      24.03.18.00 UhrNofei GiloJerusalem Israel
      25.03.10.00 UhrAlloheim Senioren-Residenz"Am Müllerbrunnen"Dresden
      25.03.15.00 UhrSeniorenwohnanlage Begegnungsstätte LandwasserFreiburg
      25.03.16.30 UhrSeniorenzentrum GundelfingenGundelfingen
      26.03.10.00 UhrVitalis "Haus Lukas"Dresden
      26.03.15.00 UhrHans-Weinberger-HausZeil
      26.03.16.00 UhrSeniorenzentrum KnetzgauKnetzgau
      26.03.19.00 UhrMigdalei Hayam Ha TichonJerusalem Israel
      27.03.15.30 UhrSt. Josefs Heim Alten- und PflegeheimMünchen
      27.03.15.30 UhrStadtwald ResidenzEssen
      28.03.15.00 UhrAWO Seniorenzentrum KnielingenKarlsruhe
      28.03.15.00 UhrJuliusspital SeniorenstiftWürzburg
      28.03.16.00 UhrAltenzentrum SchwanenhausDresden
      28.03.16.00 UhrAltenpflegeheim "Am Eiskellerplatz"Magdeburg
      28.03.16.30 UhrSt. TheklaWürzburg
      30.03.16.00 UhrRudolph-Frieling-HausDresden
    • Programm März 2019 | Israel
      Programm Musik am Nachmittag | März 2019 | Israel
      Programm März 2019 | Israel
      Programm März 2019
      Programm März 2019
      Programm März 2019
      Programm März 2019
      Programm März 2019
      Programm März 2019
      Programm März 2019
      Programm März 2019
      Programm März 2019
      Programm März 2019
      Programm März 2019
      Programm März 2019
      Programm März 2019
      Programm März 2019
      Programm März 2019
      Programm März 2019
      Programm März 2019
      Programm März 2019

    April 2019:

    • 01.04.10.00 UhrDRK Seniorenwohnpark / Pflegeheim "Florence"Bannewitz
      01.04.10.15 UhrHaus St. Markus Wohnen und Pflege im AlterMutlangen
      01.04.16.30 UhrAWO Seniorenzentrum Am ZollhofFreiburg
      02.04.10.30 UhrDRK Seniorenzentrum RüttenschardEssen
      02.04.15.00 UhrJohannes HeimEssen
      02.04.15.30 UhrWohnen und Pflege Haus ReformMagdeburg
      02.04.16.00 UhrWohnstift Otto Dibelius gGmbHBerlin
      03.04.15.15 UhrCaritas Alten- und Pflegeheim St. WalburgaBamberg
      04.04.10.00 UhrSeniorenzentrum RiedäckerSchwäbisch Gmünd
      04.04.10.00 UhrAlten- und Pflegeheim St. MichaelMünchen
      04.04.10.00 UhrAltenpflegenzentrum St. OttoBamberg
      04.04.15.30 UhrAltenpflegeheim "Peter Zincke" Wohnen und Pflege GmbHMagdeburg
      04.04.16.00 UhrEvang. Pflegezentrum SendlingMünchen
      05.04.15.00 UhrAWO Sozialnetz Wohnanlage Oberhaid gGmbHOberhaid
      06.04.15.00 UhrDiakonisches Pflegeheim SchillerparkBerlin
      07.04.10.30 UhrHaus PankowBerlin
      07.04.16.00 UhrAgaplesionBerlin
      07.04.16.00 UhrDRK SeniorenresidenzGersheim
      08.04.10.00 UhrAltenpflegeheim St. JohannesWaldstetten
      08.04.14.45 UhrAWO Alten- und Pflegeheim Emmi-Seeh-HeimFreiburg
      08.04.15.00 UhrDiakoniewerk MünchenMünchen
      08.04.15.30 UhrSeniorenstiftung Prenzlauer BergBerlin
      08.04.16.00 UhrSt. Marienhaus e.V.Freiburg
      09.04.15.00 UhrDomicil SeniorenpflegeheimBerlin
      09.04.15.00 UhrSeniorenzentrum BischbergBischberg
      09.04.15.30 UhrDorothee-Sölle HausDüsseldorf
      09.04.16.00 UhrSeniorenzentrum KnetzgauKnetzgau
      10.04.15.00 UhrCaritas Seniorenzentrum Hildegundis vom MeerMeerbusch
      10.04.15.00 UhrSeniorenheime Antonistift / BürgerspitalBamberg
      11.04.15.00 UhrProVita Seniorenheim "Im Stadtfeld"Magdeburg
      11.04.15.30 UhrSeniorenwohnen Am BruderwaldBamberg
      11.04.15.30 UhrSenVital Senioren- und Pflegezentrum Chemnitz NiklasbergChemnitz
      12.04.10.30 UhrSommerhof Service-Wohnen Pflege gGmbHMülheim
      12.04.15.00 UhrAltenpflegeheim "An der Mozartstraße"Chemnitz
      12.04.15.00 UhrRenafan GmbH Service Leben ElbinselMagdeburg
      12.04.15.30 UhrCaritas-Seniorenzentrum St. JosefBamberg
      12.04.16.15 UhrJoachim Neander Diakonie DüsseldorfDüsseldorf
      12.04.16.30 UhrSeniorenresidenz SchlangenbadSchlangenbad
      13.04.15.00 UhrHaus Abendfrieden gGmbHOberhausen
      13.04.16.00 UhrKursana Villa WiesbadenWiesbaden
      14.04.10.00 UhrVitanas Senioren Centrum ElbblickMagdeburg
      15.04.10.00 UhrAWO Alten- und Pflegeheim Haus SilberhöheHalle
      15.04.10.30 UhrHaus Elbwiesenhof Dresden-GrunaDresden
      15.04.15.00 UhrVivantes Haus WeidenwegBerlin
      15.04.15.00 UhrAWO HasenberglMünchen
      15.04.15.30 UhrSenioren-Wohnpark Eutritzscher MarktLeipzig
      15.04.16.15 UhrVivantes Haus JahreszeitenBerlin
      15.04.18.00 UhrFritz-Kistler-HausMünchen
      16.04.10.15 UhrPflegeheim "Hinrich Wichern"Leipzig
      16.04.14.30 UhrCaritas Haus St. ElisabethBad Kissingen
      16.04.15.00 UhrPflegebetrieb Oettel GbRDresden
      16.04.15.00 UhrProCurand Seniorenresidenz Am KrökentorMagdeburg
      16.04.15.30 UhrCaritas Altenheim St. FranziskusMünchen
      16.04.16.00 UhrBurkardus WohnparkBad Kissingen
      16.04.16.00 UhrPflegeheimBerlin
      17.04.15.00 UhrSeniorenzentrum StephanienstiftKarlsruhe
      17.04.15.15 UhrSeniorenstiftung Prenzlauer BergBerlin
      17.04.15.30 UhrAltenpflegeheim "Am Eiskellerplatz"Magdeburg
      17.04.16.15 UhrSeniorenstiftung Prenzlauer BergBerlin
      18.04.10.00 UhrDomicilBerlin-Lichtenberg
      18.04.10.00 UhrAspida Lebenszentrum „Im Langethal“Bürgel
      18.04.14.00 UhrSeniorenzentrum Johanna-Kirchner-HausSaarbrücken
      18.04.15.00 UhrSeniorenwohnheim MainblickKitzingen
      18.04.15.00 UhrAWO Horst-Salzmann-ZentrumMünchen
      18.04.15.00 UhrSeniorenresidenz Am AdelheidringMagdeburg
      18.04.15.30 UhrHaus Edelberg Seniorenzentrum SaarbrückenSaarbrücken
      18.04.15.30 UhrAWO SeniorenwohnenGera
      18.04.16.00 UhrSenVital Am RathausmarktKleinmachnow
      19.04.15.30 UhrHaus Phönix NeuperlachMünchen
      19.04.16.00 UhrHaus ALMA VIABerlin
      20.04.10.00 UhrAltenpflegeheim BethanienLeipzig
      20.04.15.30 UhrAltenpflegeheim Am Diakonissenhaus"Leipzig
      21.04.10.15 UhrPflegeeinrichtungBerlin
      22.04.15.30 UhrBischof-Kettler-HausBerlin
      23.04.10.00 UhrResidenz AmbienteLeipzig
      23.04.14.00 UhrSeniorenhilfe Kreuznacher DiakonieSaarbrücken
      23.04.14.30 UhrSeniorenpark DölitzLeipzig
      23.04.15.00 UhrSeniorenzentrum BethelMünchen
      23.04.15.30 UhrStiftung LangwiedSaarbrücken
      23.04.15.30 UhrGertrud Schäfer HausJena
      23.04.16.00 UhrSenioren-Wohnpark Leipzig, "Stadtpalais" GmbHLeipzig
      24.04.10.15 UhrMagdalenenstift AltenburgAltenburg
      24.04.14.00 UhrDRK PflegeheimAltenburg
      24.04.14.30 UhrLandhaus im HofgartenSaarbrücken
      24.04.15.00 UhrMediMobilHalle
      24.04.15.00 UhrDiakoniezentrum BethesdaEisenberg
      24.04.15.30 UhrSt. Josefs Heim Alten- und PflegeheimMünchen
      24.04.16.00 UhrCaritas Seniorenzentrum St. BarbarahöheAuersmacher
      25.04.10.00 UhrHaus Edelberg „Wetzgauer Berg“ Wohn- und PflegestiftSchwäbisch Gmünd
      25.04.10.00 UhrAlten- und Pflegeheim St. MichaelMünchen
      25.04.14.30 UhrSeniorenzentrum Haus HeimbergTauberbischofsheim
      25.04.14.30 UhrCURA- Seniorenzentrum Halle LutherbogenHalle
      25.04.15.30 UhrAltenpflegeheim Am KrähenstiegMagdeburg
      25.04.16.00 UhrEhehaltenhausWürzburg
      25.04.16.00 UhrAltenpflegeheim "Am Eiskellerplatz"Magdeburg
      25.04.16.00 UhrAltenpflegeheim "Johannes Jänicke Haus"Halle
      26.04.10.00 UhrAlten- und Pflegeheim Haus SchönblickSchwäbisch Gmünd
      26.04.10.00 UhrSeniorenheim Leipzig VolkmarsdorfLeipzig
      26.04.10.30 UhrAlbrecht-Dürer-AltenheimBamberg
      26.04.14.30 UhrSeniorenzentrum Katharina von BoraLitzendorf
      26.04.15.30 UhrKatharinenhof Am AlbertparkChemnitz
      26.04.15.30 UhrVitanas Demenz Centrum Am SchleiuferMagdeburg
      26.04.16.00 UhrKatharinenhof Am AuenseeLeipzig
      29.04.14.45 UhrPflegeheim Herz-JesuNeuss
      29.04.15.00 UhrSeniorenwohnanlage Begegnungsstätte LandwasserFreiburg
      29.04.16.30 UhrSeniorenzentrum GundelfingenGundelfingen
      30.04.14.45 UhrPro Senior Residenz Am SteinhübelHomburg
      30.04.15.00 UhrHans-Weinberger-HausZeil
      30.04.15.00 UhrSeniorenzentrum "Kreuzstift"Chemnitz
      30.04.15.30 UhrStadtwald ResidenzEssen
      30.04.16.00 UhrSt. JosefBlieskastel
      30.04.17.00 UhrCaritas-Stift LambertusEssen
    • Programm April 2019
      Programm April 2019
      Programm April 2019
      Programm April – Mai 2019
      Programm April – Mai 2019
      Programm April – Mai 2019
      Programm April 2019
      Programm April 2019
      Programm April 2019
      Programm April – Mai 2019
      Programm April – Mai 2019
      Programm April – Mai 2019
      Programm April 2019
      Programm April 2019
      Programm April 2019
      Programm April 2019
      Programm April 2019
      Programm April 2019
      Programm April – Mai 2019
      Programm April – Mai 2019
      Programm April – Mai 2019
      Programm April – Juni 2019
      Programm April – Juni 2019
      Programm April – Juni 2019
      Programm April bis Mai 2019
      Programm MaN April – Mai 2019
      Programm April bis Mai 2019
      Programm April 2019
      Programm April bis Mai 2019
      Programm April 2019

    Mai 2019:

    • 02.05.10.00 UhrSeniorenzentrum RiedäckerSchwäbisch Gmünd
      02.05.15.00 UhrDRK Seniorenzentrum Pflege- und Seniorenheim "Clara Zetkin" Haus BDresden
      02.05.15.00 UhrAWO Seniorenzentrum HardtwaldEggenstein-Leopoldshafen
      02.05.15.30 UhrDiakonie APH LugauLugau/Erzgebirge
      02.05.16.00 UhrEvang. Pflegezentrum SendlingMünchen
      06.05.10.00 UhrAltenheim "St.Clara"Bannewitz OT Goppeln
      06.05.10.00 UhrAltenpflegeheim St. JohannesWaldstetten
      06.05.15.30 UhrKatharinenhof Am LunaparkLeipzig
      06.05.15.30 UhrSt. Josefs Heim Alten- und PflegeheimMünchen
      07.05.10.00 UhrSeniorenheim "Elbflorenz"Dresden
      07.05.10.30 UhrDRK Seniorenzentrum RüttenschardEssen
      07.05.14.45 UhrAWO Alten- und Pflegeheim Emmi-Seeh-HeimFreiburg
      07.05.15.00 UhrSeniorenhaus "Am Rosengarten"Zweibrücken
      07.05.15.00 UhrJohannes HeimEssen
      07.05.15.00 UhrSeniorenzentrum BischbergBischberg
      07.05.15.30 UhrPfeiffersche Stiftungen Altenpflegeheim "Haus Mechthild"Magdeburg
      07.05.15.30 UhrSeniorenheim Fischzuchtgrund GmbHChemnitz
      07.05.16.00 UhrAlbert-Schmidt-HausEssen
      07.05.16.00 UhrSt. Marienhaus e.V.Freiburg
      07.05.16.15 UhrJohann Hinrich Wichern HausZweibrücken
      08.05.15.00 UhrCaritas Seniorenzentrum Hildegundis vom MeerMeerbusch
      08.05.15.15 UhrCaritas Alten- und Pflegeheim St. WalburgaBamberg
      08.05.16.30 UhrAWO Seniorenzentrum Am ZollhofFreiburg
      09.05.14.30 UhrSeniorenzentrum Seehof-BlickMemmelsdorf
      09.05.15.00 UhrHeim gGmbHChemnitz
      09.05.15.00 UhrProVita Seniorenheim "Im Stadtfeld"Magdeburg
      09.05.16.00 UhrSeniorenwohnen "Am Bruderwald"Bamberg
      10.05.14.00 UhrBRK Wohn- und Pflegeheim Am WeidengartenLichtenfels
      10.05.15.00 UhrHaus Abendfrieden gGmbHOberhausen
      10.05.15.00 UhrRenafan GmbH Service Leben ElbinselMagdeburg
      10.05.15.30 UhrAWO Seniorenzentrum am SchützenhausBreitengüßbach
      11.05.14.30 UhrHueberspflegeWürzburg
      12.05.14.30 UhrDRK Seniorenzentrum FreisenbruchEssen
      12.05.16.00 UhrSeniorenstift St. LaurentiusEssen
      13.05.10.15 UhrHaus St. Markus Wohnen und Pflege im AlterMutlangen
      13.05.15.00 UhrSeniorenwohnanlage Begegnungsstätte LandwasserFreiburg
      13.05.15.00 UhrDiakoniewerk MünchenMünchen
      13.05.16.00 UhrKatholische Kliniken Emscher-Lippe GmbH KKEL Seniorenzentrum St. HedwigGelsenkirchen
      13.05.16.30 UhrSeniorenzentrum GundelfingenGundelfingen
      13.05.18.00 UhrFritz-Kistler-HausMünchen
      14.05.10.15 UhrSeniorenzentrum am Ev.-Luth. Diakonenhaus Moritzburg e.V.Moritzburg
      14.05.15.00 UhrHans-Weinberger-HausZeil
      14.05.15.00 UhrAlexA-SeniorenresidenzChemnitz
      14.05.15.30 UhrDRK Seniorenzentrum Pflege- und Seniorenheim "Clara Zetkin" Haus ADresden
      14.05.15.30 UhrDorothee-Sölle HausDüsseldorf
      14.05.15.30 UhrVitanas Senioren Centrum ElbblickMagdeburg
      14.05.15.30 UhrCaritas Altenheim St. FranziskusMünchen
      14.05.16.00 UhrAWO SeniorenzentrumGevelsberg
      15.05.15.00 UhrSeniorenheime Antonistift / BürgerspitalBamberg
      15.05.15.30 UhrAltenpflegeheim "Olvenstedt"Magdeburg
      16.05.10.00 UhrAlten- und Pflegeheim St. MichaelMünchen
      16.05.15.00 UhrSeniorenresidenz Am AdelheidringMagdeburg
      16.05.15.30 UhrVitanas Senioren Centrum Am SternplatzDresden
      16.05.15.30 UhrAWO Pflegeheim Hermann-Beims-HausMagdeburg
      16.05.15.30 UhrSeniorenwohnen Am BruderwaldBamberg
      16.05.15.30 UhrStadtmission "Matthias-Claudius-Haus"Chemnitz
      16.05.15.30 UhrHaus Phönix NeuperlachMünchen
      16.05.16.00 UhrAlloheim Seniorenresidenz Wohnpark DimbeckMülheim adR
      17.05.10.00 UhrAlten- und Pflegeheim Haus SchönblickSchwäbisch Gmünd
      17.05.10.30 UhrSommerhof Service-Wohnen Pflege gGmbHMülheim
      17.05.15.00 UhrAWO Sozialnetz Wohnanlage Oberhaid gGmbHOberhaid
      17.05.15.00 UhrProCurand Seniorenresidenz Am KrökentorMagdeburg
      17.05.16.15 UhrJoachim Neander Diakonie DüsseldorfDüsseldorf
      19.05.10.00 UhrVitanas Senioren Centrum ElbblickMagdeburg
      19.05.16.00 UhrMarienhaus gGmbHEssen
      19.05.16.00 UhrDiakonisches Altenzentrum GraupaPirna OT Graupa
      20.05.14.30 UhrASO Alteneinrichtungen der Stadt Oberhausen gGmbH Louise-Schroeder-HeimOberhausen
      20.05.15.30 UhrSt. Josefs Heim Alten- und PflegeheimMünchen
      20.05.16.30 UhrEv. Wohnstift DichterviertelMülheim (Ruhr)
      21.05.15.00 UhrAWO Horst-Salzmann-ZentrumMünchen
      21.05.15.15 UhrDRK Pflegeheim 1Limbach-Oberfrohna
      21.05.15.30 UhrAltenpflegeheim "Mundlosring" DPUW GmbHMagdeburg
      21.05.16.00 UhrHaus am Buschkämpen GmbH & CO.KG Vollstationäre BetreuungseinrichtungOberhausen
      22.05.15.30 UhrStadtwald ResidenzEssen
      22.05.15.45 UhrHeim für blinde FrauenMünchen
      22.05.17.00 UhrCaritas-Stift LambertusEssen
      23.05.10.00 UhrHaus Edelberg „Wetzgauer Berg“ Wohn- und PflegestiftSchwäbisch Gmünd
      23.05.10.00 UhrAltenpflegenzentrum St. OttoBamberg
      23.05.10.45 UhrSeniorenzentrum Fränkische SchweizEbermannstadt
      23.05.13.30 UhrSeniorenzentrum Martin LutherWiesenthal
      23.05.14.30 UhrJohannes-Höver-HausDüsseldorf
      23.05.14.30 UhrSeniorenzentrum Am KlosterwegKarlsruhe
      23.05.15.00 UhrAWO HasenberglMünchen
      23.05.16.00 UhrPHÖNIX-Haus RosmarinDüsseldorf
      23.05.16.00 UhrSeniorenresidenz "Am Adelheidring"Magdeburg
      23.05.16.00 UhrAltenpflegeheim "Am Eiskellerplatz"Magdeburg
      23.05.16.00 UhrKulturladen RöthenbachNürnberg
      24.05.14.30 UhrSeniorenhaus am SeeHard
      24.05.15.30 UhrCaritas-Seniorenzentrum St. JosefBamberg
      24.05.15.30 UhrVitanas Demenz Centrum Am SchleiuferMagdeburg
      24.05.16.00 UhrSozialzentrum Vorderland RöthisRöthis
      25.05.14.30 UhrStädtisches Altenheim VogelsangstraßeWuppertal
      26.05.16.00 UhrSeniorenzentrum Käthe BrausBottrop
      27.05.15.30 UhrDorothee-Sölle-HausDüsseldorf
      27.05.15.30 UhrSeniorenbetreuung Haus GisingenFeldkirch
      28.05.15.00 UhrSeniorenzentrum BethelMünchen
      28.05.16.00 UhrStiftung St. Ludgeri AltenheimEssen
      28.05.16.00 UhrSeniorenzentrum KnetzgauKnetzgau
      29.05.14.45 UhrPflegeheim Herz-JesuNeuss
      31.05.16.30 UhrSeniorenresidenz SchlangenbadSchlangenbad
    • Programm Mai 2019
      Programm Mai 2019
      Programm Mai 2019
      Programm Mai 2019
      Programm Mai 2019
      Programm Mai 2019
      Programm Mai 2019
      Programm Mai 2019
      Programm Mai 2019
      Programm Mai 2019
      Programm Man Mai 2019
      Programm Mai 2019
      Programm Mai 2019
      Programm Man Mai 2019
      Programm Mai 2019
      Programm Mai 2019
      Programm MaN Mai 2019
      Programm Mai 2019
      Programm Mai 2019
      Programm MaN 12. Mai 2019
      Programm Mai 2019

    Juni 2019:

    • 03.06.10.00 UhrAlten- und Pflegeheim "Drosselweg"Halle
      03.06.10.00 UhrAltenpflegeheim St. JohannesWaldstetten
      03.06.15.00 UhrSeniorenwohnanlage Begegnungsstätte LandwasserFreiburg
      03.06.16.00 UhrSozialdienste Wolfurt GmbHWolfurt
      03.06.16.30 UhrSeniorenzentrum GundelfingenGundelfingen
      04.06.10.30 UhrDRK Seniorenzentrum RüttenschardEssen
      04.06.14.45 UhrAWO Alten- und Pflegeheim Emmi-Seeh-HeimFreiburg
      04.06.15.00 UhrJohannes HeimEssen
      04.06.15.00 UhrSeniorenzentrum BischbergBischberg
      04.06.16.00 UhrSt. Marienhaus e.V.Freiburg
      04.06.16.00 UhrEvang. Pflegezentrum SendlingMünchen
      05.06.16.30 UhrAWO Seniorenzentrum Am ZollhofFreiburg
      06.06.10.00 UhrSeniorenzentrum RiedäckerSchwäbisch Gmünd
      07.06.10.00 UhrAlten- und Pflegeheim Haus SchönblickSchwäbisch Gmünd
      07.06.14.30 UhrSenecura Sozialzentrum Haus BludenzBludenz
      07.06.15.00 UhrAWO Sozialnetz Wohnanlage Oberhaid gGmbHOberhaid
      09.06.16.00 UhrVerein Betreutes WohnenDresden
      11.06.15.30 UhrDorothee-Sölle HausDüsseldorf
      11.06.16.00 UhrHaus MarienburgOberhausen
      12.06.14.45 UhrAWO-Seniorenzentrum GartenstadtBamberg
      12.06.15.00 UhrCaritas Seniorenzentrum Hildegundis vom MeerMeerbusch
      12.06.15.15 UhrCaritas Alten- und Pflegeheim St. WalburgaBamberg
      12.06.16.15 UhrSeniorenzentrum Wilhelm LöheBamberg
      13.06.10.00 UhrAlten- und Pflegeheim St. MichaelMünchen
      13.06.15.00 UhrAWO Horst-Salzmann-ZentrumMünchen
      13.06.15.00 UhrProVita Seniorenheim "Im Stadtfeld"Magdeburg
      13.06.15.30 UhrSeniorenwohnen Am BruderwaldBamberg
      13.06.16.00 UhrEdmund-Hilvert-HausDüsseldorf
      13.06.18.00 UhrFritz-Kistler-HausMünchen
      14.06.10.00 UhrGrete Schickedanz Heim, FürthFürth
      14.06.14.30 UhrAWO Fürth Fritz Rupprecht-HeimFürth
      14.06.15.00 UhrSt. JosefshausEssen
      14.06.15.00 UhrRenafan GmbH Service Leben ElbinselMagdeburg
      14.06.15.30 UhrHaus Phönix NeuperlachMünchen
      14.06.16.15 UhrJoachim Neander Diakonie DüsseldorfDüsseldorf
      14.06.16.30 UhrSeniorenresidenz SchlangenbadSchlangenbad
      15.06.14.30 UhrBRK-Haus für Betreuung und PflegeEbersdorf
      15.06.16.00 UhrKursana Villa WiesbadenWiesbaden
      15.06.16.15 UhrWohn- und Pflegeheim „Am StaffelbergBad Staffelstein
      16.06.10.00 UhrVitanas Senioren Centrum ElbblickMagdeburg
      16.06.14.15 UhrBRK Seniorenzentrum am KönigsbadForchheim
      16.06.15.00 UhrTrinitatis-Kirchengemeinde BuerGelsenkirchen
      16.06.15.30 UhrSeniorenzentrum Jörg CreutzerForchheim
      17.06.15.00 UhrDiakoniewerk MünchenMünchen
      17.06.16.00 UhrMülheimer Seniorendienste - Haus KuhlendahlMülheim
      18.06.14.30 UhrFriedhelm Sandkühler SeniorenzentrumHagen
      18.06.15.30 UhrCaritas Altenheim St. FranziskusMünchen
      18.06.16.00 UhrAltenpflegeheim St. FranziskusHagen
      19.06.10.00 UhrKathi-Baur-Altenwohn- und Pflegeheim „St. Heinrich“Burgkunstadt
      19.06.14.30 UhrSeniorenhaus HelmbrechtsHelmbrechts
      19.06.15.00 UhrAWO HasenberglMünchen
      19.06.15.30 UhrStadtwald ResidenzEssen
      19.06.15.45 UhrHeim für blinde FrauenMünchen
      19.06.15.45 UhrAlten- und Pflegeheim „Haus am Kirchberg“Helmbrechts
      19.06.17.00 UhrCaritas-Stift LambertusEssen
      20.06.15.00 UhrSeniorenresidenz Am AdelheidringMagdeburg
      21.06.14.30 UhrJohannes-HeimEssen
      21.06.15.00 UhrHaus Abendfrieden gGmbHOberhausen
      21.06.15.00 UhrProCurand Seniorenresidenz Am KrökentorMagdeburg
      21.06.16.00 UhrAltenpflegeheim St. Georg gGmbHEssen
      22.06.16.00 UhrEv. Wohnstift UhlenhorstMülheim adR
      23.06.14.00 UhrDiakoniezentrum Pirmasens Haus BethesdaThaleischweiler-Fröschen
      23.06.15.30 UhrHaus Edelberg Seniorenzentrum RodalbenRodalben
      23.06.16.00 UhrMarie-Juchacz-HausEssen
      24.06.10.15 UhrHaus St. Markus Wohnen und Pflege im AlterMutlangen
      25.06.10.00 UhrHans-Weinberger-HausZeil
      25.06.15.00 UhrSeniorenzentrum BethelMünchen
      25.06.16.00 UhrSeniorenzentrum KnetzgauKnetzgau
      26.06.10.30 UhrSommerhof Service-Wohnen Pflege gGmbHMülheim
      26.06.14.45 UhrPflegeheim Herz-JesuNeuss
      26.06.15.00 UhrSeniorenheime Antonistift / BürgerspitalBamberg
      26.06.15.30 UhrSt. Josefs Heim Alten- und PflegeheimMünchen
      27.06.10.00 UhrHaus Edelberg „Wetzgauer Berg“ Wohn- und PflegestiftSchwäbisch Gmünd
      27.06.10.00 UhrAltenpflegenzentrum St. OttoBamberg
      27.06.16.00 UhrAltenpflegeheim "Am Eiskellerplatz"Magdeburg
      28.06.15.30 UhrCaritas-Seniorenzentrum St. JosefBamberg
      28.06.15.30 UhrVitanas Demenz Centrum Am SchleiuferMagdeburg

    Juli 2019:

    • 01.07.16.00 UhrAltenheim St. JosefHattingen
      02.07.10.30 UhrDRK Seniorenzentrum RüttenschardEssen
      02.07.15.00 UhrJohannes HeimEssen
      02.07.15.00 UhrSeniorenzentrum BischbergBischberg
      02.07.15.30 UhrSeniorenstift FranziskushausMülheim adR
      02.07.15.30 UhrHaus Phönix NeuperlachMünchen
      04.07.10.00 UhrSeniorenzentrum RiedäckerSchwäbisch Gmünd
      04.07.14.00 UhrBetreutes Wohnen Haus PaminaWörth
      04.07.15.00 UhrFriedrich-Baur-Altenwohn-und Pflegezentrum St. KunigundAltenkunstadt
      04.07.16.15 UhrJoachim-Neander-Haus, Diakonie DüsseldorfDüsseldorf
      05.07.15.00 UhrHaus Abendfrieden gGmbHOberhausen
      08.07.10.00 UhrAltenpflegeheim St. JohannesWaldstetten
      08.07.14.45 UhrAWO Alten- und Pflegeheim Emmi-Seeh-HeimFreiburg
      08.07.16.00 UhrSt. Marienhaus e.V.Freiburg
      08.07.18.00 UhrFritz-Kistler-HausMünchen
      10.07.15.00 UhrCaritas Seniorenzentrum Hildegundis vom MeerMeerbusch
      10.07.15.15 UhrCaritas Alten- und Pflegeheim St. WalburgaBamberg
      10.07.15.30 UhrMarktgrafenstiftKarlsruhe
      11.07.15.00 UhrProVita Seniorenheim Im StadtfeldMagdeburg
      11.07.15.30 UhrCaritasverband Bottrop e.V. Seniorenzentrum St. TeresaBottrop
      11.07.15.30 UhrSeniorenwohnen Am BruderwaldBamberg
      12.07.10.30 UhrSommerhof Service-Wohnen Pflege gGmbHMülheim
      12.07.15.00 UhrAWO Sozialnetz Wohnanlage Oberhaid gGmbHOberhaid
      12.07.16.15 UhrJoachim Neander Diakonie DüsseldorfDüsseldorf
      15.07.15.00 UhrAWO Horst-Salzmann-ZentrumMünchen
      15.07.16.30 UhrAWO Seniorenzentrum Am ZollhofFreiburg
      16.07.15.00 UhrHans-Weinberger-HausZeil
      16.07.15.15 UhrSeniorenkreis Pfarrei St. HeinrichBamberg
      16.07.16.00 UhrEvang. Pflegezentrum SendlingMünchen
      17.07.15.30 UhrSt. Josefs Heim Alten- und PflegeheimMünchen
      18.07.10.00 UhrHaus Edelberg „Wetzgauer Berg“ Wohn- und PflegestiftSchwäbisch Gmünd
      18.07.10.00 UhrAlten- und Pflegeheim St. MichaelMünchen
      18.07.10.00 UhrAltenpflegenzentrum St. OttoBamberg
      18.07.14.30 UhrSeniorenwohnanlage Am HublandWürzburg
      18.07.15.30 UhrHaus Phönix NeuperlachMünchen
      18.07.16.00 UhrBürgerspital Seniorenwohnstift von SterenWürzburg
      19.07.10.00 UhrAlten- und Pflegeheim Haus SchönblickSchwäbisch Gmünd
      19.07.15.00 UhrHueberspflegeWürzburg
      19.07.15.30 UhrHaus Abendfrieden gGmbHOberhausen
      19.07.16.30 UhrEhehaltenhausWürzburg
      21.07.10.00 UhrVitanas Senioren Centrum ElbblickMagdeburg
      22.07.10.15 UhrHaus St. Markus Wohnen und Pflege im AlterMutlangen
      22.07.15.00 UhrSeniorenwohnanlage Begegnungsstätte LandwasserFreiburg
      22.07.16.30 UhrSeniorenzentrum GundelfingenGundelfingen
      23.07.15.00 UhrProCurand Seniorenresidenz Am KrökentorMagdeburg
      23.07.15.00 UhrSeniorenzentrum BethelMünchen
      23.07.16.00 UhrSeniorenzentrum KnetzgauKnetzgau
      24.07.15.00 UhrSeniorenheime Antonistift / BürgerspitalBamberg
      25.07.14.15 UhrCaritas-Tagespflege BambergBamberg
      25.07.15.00 UhrSeniorenheim Sch. Ebracher HofMainstockheim
      25.07.15.30 UhrAlten- und Pflegeheim St. WalburgaBamberg
      25.07.16.00 UhrAltenpflegeheim Am EiskellerplatzMagdeburg
      25.07.16.15 UhrPhönix Haus DettelbachDettelbach
      26.07.15.30 UhrVitanas Demenz Centrum Am SchleiuferMagdeburg
      26.07.15.30 UhrCaritas-Seniorenzentrum St. JosefBamberg
      29.07.14.45 UhrPflegeheim Herz-JesuNeuss
      29.07.15.00 UhrDiakoniewerk MünchenMünchen
      30.07.15.00 UhrSeniorenresidenz Am AdelheidringMagdeburg
      30.07.15.30 UhrStadtwald ResidenzEssen
      30.07.17.00 UhrCaritas-Stift LambertusEssen
      31.07.15.00 UhrRenafan GmbH Service Leben ElbinselMagdeburg
    • Programm MaN_Juni-Juli
      Programm Juni – Juli 2019
      Programm MaN_Juni-Juli
      Programm MaN Juli
      Programm Juli 2019
      Programm MaN Juli

    August 2019:

    • 01.08.14.30 UhrSeniorenzentrum St. MarkusHamburg
      01.08.15.00 UhrProVita Seniorenheim Im StadtfeldMagdeburg
      06.08.10.30 UhrDRK Seniorenzentrum RüttenschardEssen
      06.08.15.00 UhrJohannes HeimEssen
      08.08.16.00 UhrCura LerchenbergHamburg
      09.08.16.00 UhrDomicil SeniorenpflegeheimAhrensburg
      12.08.18.00 UhrFritz-Kistler-HausMünchen
      13.08.10.00 UhrAlten- und Pflegeheim Haus SchönblickSchwäbisch Gmünd
      13.08.15.30 UhrGast und KrankenhausHamburg
      13.08.15.30 UhrCaritas Altenheim St. FranziskusMünchen
      14.08.15.00 UhrRenafan GmbH Service Leben ElbinselMagdeburg
      15.08.15.00 UhrSeniorenresidenz Am AdelheidringMagdeburg
      15.08.16.00 UhrPhillip.F.Reemtsma StiftungHamburg
      16.08.14.30 UhrSeniorenzentrum Haus am BergBlieskastel
      16.08.15.00 UhrChristophorushausHamburg
      16.08.15.30 UhrHaus Phönix NeuperlachMünchen
      18.08.10.00 UhrVitanas Senioren Centrum ElbblickMagdeburg
      19.08.15.00 UhrDiakoniewerk MünchenMünchen
      20.08.14.30 UhrWohnheim der DiesterwegstiftungHamburg
      20.08.15.00 UhrAWO Horst-Salzmann-ZentrumMünchen
      21.08.14.45 UhrPflegeheim Herz-JesuNeuss
      21.08.15.00 UhrStiftung Altenheime St. Johannis St. NikolaiHamburg
      21.08.15.45 UhrHeim für blinde FrauenMünchen
      22.08.10.00 UhrAlten- und Pflegeheim St. MichaelMünchen
      22.08.15.00 UhrSeniorenheim Schöne AussichtPinneberg
      22.08.15.00 UhrSeniorenzentrum BethelMünchen
      22.08.16.00 UhrAltenpflegeheim Am EiskellerplatzMagdeburg
      27.08.15.30 UhrStadtwald ResidenzEssen
      27.08.16.00 UhrEvang. Pflegezentrum SendlingMünchen
      28.08.15.00 UhrCaritas Seniorenzentrum Hildegundis vom MeerMeerbusch
      28.08.17.00 UhrCaritas-Stift LambertusEssen
      30.08.15.30 UhrSeniorenresidenz LurupHamburg
      30.08.16.15 UhrJoachim Neander Diakonie DüsseldorfDüsseldorf
    • Programm August
      Programm August 2019
      Programm August
      Programm Man August 2019
      Programm August 2019
      Programm Man August 2019

    September 2019:

    • 02.09.10.00 UhrDPUW Seniorenheim LeubenDresden
      03.09.10.00 UhrSeniorenheim "Elbflorenz"Dresden
      03.09.10.30 UhrDRK Seniorenzentrum RüttenschardEssen
      03.09.15.00 UhrJohannes HeimEssen
      05.09.16.00 UhrAltenzentrum SchwanenhausDresden
      07.09.16.00 UhrRudolph-Frieling-HausDresden
      08.09.15.00 UhrAWO Seniorenwohnanlage Titisee NeustadtTitisee-Neustadt
      08.09.16.30 UhrSeniorenzentrum St. Raphael Titisee-Neustadt    
      09.09.10.00 UhrPro Seniore Residenz DresdenDresden
      09.09.10.15 UhrHaus St. Markus Wohnen und Pflege im AlterMutlangen
      09.09.14.30 UhrSenecura Sozialzentrum Haus BludenzBludenz
      09.09.14.45 UhrAWO- Alten- und Pflegeheim Emmi-Seeh-HeimFreiburg
      09.09.15.00 UhrSeniorenzentrum BethelMünchen
      09.09.15.00 UhrCaritas Altenzentrum Herz-JesuDüsseldorf
      09.09.15.30 UhrSeniorenzentrum Wilhelm LöheBamberg
      09.09.16.10 UhrSozialdienste Wolfurt GmbHWolfurt
      09.09.16.15 UhrAWO SeniorenzentrumDenzlingen
      10.09.14.30 UhrHaus SonnenhaldeIsny/Allgäu
      10.09.15.00 UhrDRK Seniorenzentrum Dresden Johannstadt gemeinnützige GmbH Pflege- und Seniorenheim "Clara Zetkin" Haus BDresden
      10.09.15.00 UhrSeniorenwohnanlage BifängeFreiburg
      10.09.15.00 UhrSeniorenzentrum BischbergBischberg
      10.09.15.30 UhrCaritas Altenheim St. FranziskusMünchen
      10.09.16.00 UhrAltenzentrum Tersteegen-Haus Evang. JohanneswerkIserlohn
      10.09.16.30 UhrSeniorenzentrum Oskar-Saier-HausKirchzarten
      11.09.10.15 UhrSeniorenzentrum am Ev.-Luth. Diakonenhaus Moritzburg e.V.Moritzburg
      11.09.14.30 UhrSeniorenbetreuung Haus GisingenFeldkirch
      11.09.14.45 UhrAltenpflegeheim WichernhausFreiburg
      11.09.14.45 UhrPflegeheim Herz-JesuNeuss
      11.09.15.30 UhrSt. Josefs Heim Alten- und PflegeheimMünchen
      11.09.16.00 UhrBenevit Sozialzentrum WeidachBregenz
      11.09.16.00 UhrEvang. Seniorenzentrum VohwinkelWuppertal
      11.09.16.30 UhrSeniorenwohnanlage Begegnungsstätte LandwasserFreiburg
      12.09.10.00 UhrSeniorenzentrum RiedäckerSchwäbisch Gmünd
      12.09.10.00 UhrAlten- und Pflegeheim St. MichaelMünchen
      12.09.14.30 UhrJosefheim HörbranzHörbranz
      12.09.15.00 UhrAWO Horst-Salzmann-ZentrumMünchen
      12.09.15.30 UhrDRK Seniorenzentrum Dresden Johannstadt gemeinnützige GmbH Pflege- und Seniorenheim "Clara Zetkin" Haus ADresden
      12.09.15.30 UhrSeniorenwohnen Am BruderwaldBamberg
      12.09.16.00 UhrHaus St.JosefMeckenbeuren/Brochenzell
      12.09.16.00 UhrJohannes-HeimEssen
      13.09.15.00 UhrAWO Sozialnetz Wohnanlage Oberhaid gGmbHOberhaid
      14.09.15.30 UhrAltenheim "St.Clara"Bannewitz OT Goppeln
      15.09.10.00 UhrVitanas Senioren Centrum ElbblickMagdeburg
      15.09.14.30 UhrJesuheim LochauLochau
      16.09.10.00 UhrAltenpflegeheim St. JohannesWaldstetten
      16.09.10.00 UhrAlloheim Senioren-Residenz"Am Müllerbrunnen"Dresden
      16.09.15.00 UhrDiakoniewerk MünchenMünchen
      16.09.18.00 UhrFritz-Kistler-HausMünchen
      17.09.10.00 UhrHans-Weinberger-HausZeil
      17.09.15.00 UhrAltenpflegeheim "Am Zeisigwald"Chemnitz
      18.09.15.00 UhrCaritas Seniorenzentrum Hildegundis vom MeerMeerbusch
      18.09.15.00 UhrSeniorenheime Antonistift / BürgerspitalBamberg
      18.09.15.45 UhrHeim für blinde FrauenMünchen
      19.09.10.00 UhrHaus Edelberg „Wetzgauer Berg“ Wohn- und PflegestiftSchwäbisch Gmünd
      19.09.10.00 UhrAltenpflegenzentrum St. OttoBamberg
      19.09.14.30 UhrAWO-Seniorenzentrum GartenstadtBamberg
      19.09.15.00 UhrSeniorenresidenz Am AdelheidringMagdeburg
      20.09.10.30 UhrSommerhof Service-Wohnen Pflege gGmbHMülheim
      20.09.15.00 UhrProCurand Seniorenresidenz Am KrökentorMagdeburg
      20.09.15.00 UhrLeben in Verantwortung e.VNürnberg
      20.09.15.30 UhrCaritas-Seniorenzentrum St. JosefBamberg
      20.09.15.30 UhrHaus Phönix NeuperlachMünchen
      20.09.16.15 UhrJoachim Neander Diakonie DüsseldorfDüsseldorf
      21.09.16.00 UhrKaiserswerther DiakonieDüsseldorf
      23.09.14.45 UhrAWO Alten- und Pflegeheim Emmi-Seeh-HeimFreiburg
      23.09.15.30 UhrPro Seniore ChemnitzChemnitz
      23.09.16.00 UhrSt. Marienhaus e.V.Freiburg
      24.09.14.30 UhrAltenpflegeheim St. MartinLöffingen
      24.09.16.00 UhrEvang. Pflegezentrum SendlingMünchen
      24.09.16.00 UhrSeniorenzentrum KnetzgauKnetzgau
      24.09.16.30 UhrPro SenioreFriedenweiler
      25.09.14.30 UhrSeniorenstift St. FranziskusEssen
      25.09.15.00 UhrBlindenheim FreiburgFreiburg
      25.09.15.15 UhrCaritas Alten- und Pflegeheim St. WalburgaBamberg
      25.09.15.30 UhrSt. Josefs Heim Alten- und PflegeheimMünchen
      25.09.15.30 UhrStadtwald ResidenzEssen
      25.09.16.00 UhrCaritaszentrum MarienhofMülheim
      25.09.16.30 UhrAWO Seniorenzentrum Am ZollhofFreiburg
      25.09.17.00 UhrGeschäftsstelle der Charlottenburger Baugenossenschaft eGBerlin
      25.09.17.00 UhrCaritas-Stift LambertusEssen
      26.09.15.00 UhrDRK Seniorenwohnpark / Pflegeheim "Florence"Bannewitz
      26.09.15.15 UhrAltenpflegeheim E.G.FlemmingChemnitz
      27.09.15.15 UhrSt. Annastift AltenheimFreiburg
      27.09.15.30 UhrVitanas Demenz Centrum Am SchleiuferMagdeburg
      27.09.16.30 UhrSt. CarolushausFreiburg
      27.09.18.30 UhrSeniorenwohnanlage Tennenbacher PlatzFreiburg
      28.09.16.00 UhrHansahausDresden
      29.09.16.00 UhrPro Seniore "Residenz Elbe"Dresden
      30.09.10.30 UhrAltenpflegeheim "Ruheheim" BühlauDresden
      30.09.15.00 UhrSeniorenwohnanlage Begegnungsstätte LandwasserFreiburg
      30.09.15.15 UhrPflegebetrieb Oettel GbRDresden
      30.09.16.00 UhrHaus ALMA VIABerlin
      30.09.16.30 UhrSeniorenzentrum GundelfingenGundelfingen
    • Programm 8. bis 11. September 2019
      Programm 8. bis 11. September 2019
      Programm 8. bis 11. September 2019
      Programm 24. bis 27. September 2019
      Programm 24. bis 27. September 2019
      Programm 24. bis 27. September 2019
      Programm 9 bis 15. September
      Programm 9. bis 15. September
      Programm 9 bis 15. September
      Programm 17. September bis 29. Oktober
      Programm 17. September bis 29. Oktober
      Programm 17. September bis 29. Oktober
      Programm 9. Sept. bis 19. Okt. 2019
      Programm 9. Sept. bis 19. Okt. 2019
      Programm 9. Sept. bis 19. Okt. 2019

    Oktober 2019:

    • 01.10.10.30 UhrDRK Seniorenzentrum RüttenschardEssen
      01.10.15.00 UhrDomicil SeniorenpflegeheimBerlin
      01.10.15.00 UhrJohannes HeimEssen
      01.10.15.30 UhrAlten- und Pflegeheim Haus St. ElisabethMünchen
      02.10.14.00 UhrSeniorenzentrum Johanna-Kirchner-HausSaarbrücken
      02.10.15.30 UhrStiftung LangwiedSaarbrücken
      06.10.10.30 UhrAlten- u. Pflegeheim "Dresdner Blick"Dresden
      07.10.10.15 UhrHaus St. Markus Wohnen und Pflege im AlterMutlangen
      07.10.10.30 UhrHaus PankowBerlin
      07.10.15.00 UhrSeniorenzentrum ZschopauZschopau
      07.10.15.30 UhrSeniorenstiftung Prenzlauer BergBerlin
      08.10.10.00 UhrAspida LebenszentrumBürgel
      08.10.14.00 UhrSeniorenhilfe Kreuznacher DiakonieSaarbrücken
      08.10.15.00 UhrVivantes Haus WeidenwegBerlin
      08.10.15.00 UhrDiakoniezentrum BethesdaEisenberg
      08.10.15.00 UhrSeniorenzentrum BischbergBischberg
      08.10.15.30 UhrHaus Edelberg Seniorenzentrum SaarbrückenSaarbrücken
      08.10.16.15 UhrVivantes Haus JahreszeitenBerlin
      09.10.14.30 UhrLandhaus im HofgartenSaarbrücken
      09.10.15.00 UhrRenafan GmbH Service Leben ElbinselMagdeburg
      09.10.15.00 UhrAltenzentrum LuisenhausJena
      09.10.15.00 UhrCaritas Seniorenzentrum Hildegundis vom MeerMeerbusch
      09.10.15.15 UhrCaritas Alten- und Pflegeheim St. WalburgaBamberg
      09.10.15.30 UhrSeniorenzentrum Haus EdelbergWeingarten
      09.10.16.00 UhrAgaplesionBerlin
      09.10.16.00 UhrCaritas Seniorenzentrum St. BarbarahöheAuersmacher
      10.10.10.00 UhrSeniorenzentrum RiedäckerSchwäbisch Gmünd
      10.10.10.00 UhrSeniorenzentrum Haus ZiegelangerTirschenreuth
      10.10.10.00 UhrAltenpflegenzentrum St. OttoBamberg
      10.10.10.15 UhrPflegeeinrichtungBerlin
      10.10.14.30 UhrSeniorenzentrum Haus MühlbühlTirschenreuth
      10.10.15.00 UhrAWO Seniorenzentrum KnielingenKarlsruhe
      10.10.15.00 UhrProVita Seniorenheim Im StadtfeldMagdeburg
      10.10.15.30 UhrGertrud Schäfer HausJena
      10.10.16.00 UhrPflegeheimBerlin
      10.10.18.30 UhrSeniorenzentrum Käthe KollwitzJena
      11.10.10.00 UhrDRK Kreisverband Jena / Eisenberg / Stadtroda e.V.Stadtroda
      11.10.10.30 UhrDiakonisches Pflegeheim SchillerparkBerlin
      11.10.10.30 UhrSommerhof Service-Wohnen Pflege gGmbHMülheim
      11.10.15.00 UhrEduard-Knoll-WohnzentrumKrautheim
      11.10.15.15 UhrSeniorenstiftung Prenzlauer BergBerlin
      11.10.15.30 UhrHaus Phönix NeuperlachMünchen
      11.10.15.30 UhrDRK-Seniorenheim Am Kleinertal gGmbHJena
      11.10.15.45 UhrAltenpflegeheim Am Diakonissenhaus"Leipzig
      11.10.16.15 UhrSeniorenstiftung Prenzlauer BergBerlin
      11.10.16.15 UhrJoachim Neander Diakonie DüsseldorfDüsseldorf
      12.10.10.00 UhrPflegeheim "Hinrich Wichern"Leipzig
      12.10.10.00 UhrDomicilBerlin-Lichtenberg
      12.10.15.00 UhrAWO Marie-Juchacz-HausWürzburg
      12.10.15.00 UhrVerein Betreutes WohnenDresden
      12.10.16.00 UhrSenVital Am RathausmarktKleinmachnow
      13.10.16.00 UhrDRK SeniorenresidenzGersheim
      14.10.10.00 UhrAltenpflegeheim St. JohannesWaldstetten
      14.10.15.30 UhrSt. Josefs Heim Alten- und PflegeheimMünchen
      15.10.14.45 UhrPro Senior Residenz Am SteinhübelHomburg
      15.10.15.00 UhrHans-Weinberger-HausZeil
      15.10.15.30 UhrCaritas Altenheim St. FranziskusMünchen
      15.10.16.00 UhrWohnstift Otto Dibelius gGmbHBerlin
      16.10.15.00 UhrSeniorenheime Antonistift / BürgerspitalBamberg
      16.10.15.30 UhrHaus Edelberg BerghausenPfinztal
      16.10.15.45 UhrHeim für blinde FrauenMünchen
      17.10.10.00 UhrAlten- und Pflegeheim St. MichaelMünchen
      17.10.10.45 UhrSeniorenzentrum Fränkische SchweizEbermannstadt
      17.10.13.30 UhrSeniorenzentrum Martin LutherWiesenthal
      17.10.15.00 UhrSeniorenresidenz Am AdelheidringMagdeburg
      17.10.15.00 UhrAWO Horst-Salzmann-ZentrumMünchen
      17.10.15.30 UhrSeniorenwohnen Am BruderwaldBamberg
      17.10.16.00 UhrKulturladen RöthenbachNürnberg
      17.10.18.00 UhrFritz-Kistler-HausMünchen
      18.10.15.00 UhrAWO Sozialnetz Wohnanlage Oberhaid gGmbHOberhaid
      18.10.15.00 UhrSeniorenzentrum BethelMünchen
      20.10.10.00 UhrVitanas Senioren Centrum ElbblickMagdeburg
      20.10.14.15 UhrBRK Seniorenzentrum am KönigsbadForchheim
      20.10.15.45 UhrSeniorenzentrum Jörg CreutzerForchheim
      21.10.16.00 UhrAlloheim Seniorenresidenz Wohnpark DimbeckMülheim adR
      22.10.15.00 UhrSeniorenpark DölitzLeipzig
      22.10.15.00 UhrSeniorenhaus "Am Rosengarten"Zweibrücken
      22.10.15.45 UhrSeniorenstift FranziskushausMülheim
      22.10.16.00 UhrSeniorenzentrum KnetzgauKnetzgau
      22.10.16.15 UhrJohann Hinrich Wichern HausZweibrücken
      23.10.10.15 UhrMagdalenenstift AltenburgAltenburg
      23.10.15.00 UhrPflegeheim "Schlossblick"Altenburg
      23.10.15.00 UhrKatholische Kliniken Emscher-Lippe GmbH KKEL Seniorenzentrum St. HedwigGelsenkirchen
      24.10.14.30 UhrFriedhelm Sandkühler SeniorenzentrumHagen
      24.10.16.00 UhrAltenpflegeheim Am EiskellerplatzMagdeburg
      25.10.10.00 UhrSeniorenheim Leipzig VolkmarsdorfLeipzig
      25.10.10.00 UhrAlten- und Pflegeheim Haus SchönblickSchwäbisch Gmünd
      25.10.15.30 UhrCaritas-Seniorenzentrum St. JosefBamberg
      25.10.15.30 UhrVitanas Demenz Centrum Am SchleiuferMagdeburg
      25.10.16.00 UhrKatharinenhof Am AuenseeLeipzig
      25.10.16.00 UhrStädtisches Altenpflegeheim Am DieckWuppertal
      26.10.15.00 UhrResidenz AmbienteLeipzig
      27.10.10.00 UhrAltenpflegeheim BethanienLeipzig
      27.10.16.00 UhrDorothee-Sölle-HausDüsseldorf
      28.10.10.00 UhrHaus Edelberg „Wetzgauer Berg“ Wohn- und PflegestiftSchwäbisch Gmünd
      28.10.14.30 UhrSeniorenhaus am SeeHard
      28.10.14.30 UhrASO Alteneinrichtungen der Stadt Oberhausen gGmbH Louise-Schroeder-HeimOberhausen
      28.10.15.30 UhrSenioren-Wohnpark Eutritzscher MarktLeipzig
      28.10.16.00 UhrK.u.S. Seniorenresidenz DresdenDresden
      29.10.14.00 UhrAWO Fürth Fritz Rupprecht-HeimFürth
      29.10.14.30 UhrHaus JudithWeingarten
      29.10.14.45 UhrPflegeheim Herz-JesuNeuss
      29.10.15.30 UhrAWO Fürth Wohnstift Käthe-LoewenthalFürth
      29.10.15.30 UhrSenterra PflegezentrumChemnitz
      29.10.16.00 UhrHaus St.MeinradRavensburg
      30.10.15.30 UhrStadtwald ResidenzEssen
      30.10.15.30 UhrDRK Seniorenwohnpark / Pflegeheim "Florence"Bannewitz
      30.10.17.00 UhrCaritas-Stift LambertusEssen
      31.10.16.00 UhrEvang. Pflegezentrum SendlingMünchen
      31.10.16.15 UhrJoachim-Neander-Haus, Diakonie DüsseldorfDüsseldorf
    • Programm 25. Sept. bis 9. Okt. 2019
      Programm 25. Sept. bis 9. Okt. 2019
      Programm 25. Sept. bis 9. Okt. 2019
      Programm 10. bis 15. Oktober 2019
      Programm 10. bis 15. Oktober 2019
      Programm 10. bis 15. Oktober 2019
      Programm 20. Okt. bis 9. Nov. 2019
      Programm 20. Okt. bis 9. Nov. 2019
      Programm 20. Okt. bis 9. Nov. 2019
      Programm 26.10 bis 2.11.
      Programm 26. Okt. bis 2. Nov. 2019
      Programm 26.10 bis 2.11.

    November 2019:

    • 01.11.10.00 UhrPflegeheim "Albert Schweitzer"Leipzig
      01.11.15.30 UhrSeniorenheim ASB Haus "Am Silbersee"Leipzig
      02.11.16.00 UhrSeniorenhof PlagwitzLeipzig
      03.11.14.00 UhrDiakoniezentrum Pirmasens Haus BethesdaThaleischweiler-Fröschen
      03.11.15.30 UhrHaus Edelberg Seniorenzentrum RodalbenRodalben
      04.11.16.00 UhrAlten- und Pflegeheim Vincenzhaus der Avenberger DominikanerinnenOberhausen
      05.11.10.00 UhrAWO Seniorenheim 2Leipzig
      05.11.10.30 UhrDRK Seniorenzentrum RüttenschardEssen
      05.11.15.00 UhrSeniorenzentrum BischbergBischberg
      05.11.15.00 UhrJohannes HeimEssen
      05.11.15.30 UhrASB Soziale Dienste gGmbH Begegnungs- und Seniorenzentrum Minister SteinDortmund
      07.11.14.00 UhrSenioren- Wohn- und Pflegeheim Haus FalkensteinKemnath
      07.11.15.00 UhrSommerhof Service- Wohnen-Pflege gGmbHMülheim
      07.11.15.00 UhrSommerhof Service- Wohnen-Pflege gGmbHMülheim
      07.11.15.30 UhrSeniorenwohnen Am BruderwaldBamberg
      07.11.16.00 UhrEv. Wohnstift DichterviertelMülheim
      09.11.14.15 UhrBRK Wohn- und Pflegeheim Am WeidengartenLichtenfels
      09.11.16.00 UhrAWO Seniorenzentrum am SchützenhausBreitengüßbach
      11.11.10.15 UhrHaus St. Markus Wohnen und Pflege im AlterMutlangen
      11.11.15.00 UhrDiakoniewerk MünchenMünchen
      11.11.16.00 UhrCaritaszentrum MarienhofMülheim
      11.11.18.00 UhrFritz-Kistler-HausMünchen
      12.11.15.30 UhrCaritas Altenheim St. FranziskusMünchen
      12.11.15.30 UhrSeniorenpflegeheim "Parkresidenz"Hohenstein-Ernsttahla
      12.11.16.00 UhrSeniorenzentrum KnetzgauKnetzgau
      12.11.16.00 UhrDRK Pflegedienste Düsseldorf gGmbH Zentrum WerstenDüsseldorf
      13.11.14.00 UhrAWO Horst-Salzmann-ZentrumMünchen
      13.11.15.00 UhrCaritas Seniorenzentrum Hildegundis vom MeerMeerbusch
      13.11.15.00 UhrSeniorenheime Antonistift / BürgerspitalBamberg
      13.11.15.30 UhrSt. Josefs Heim Alten- und PflegeheimMünchen
      14.11.10.00 UhrAlten- und Pflegeheim St. MichaelMünchen
      14.11.10.00 UhrAltenpflegenzentrum St. OttoBamberg
      14.11.10.00 UhrKathi-Baur-Altenwohn- und Pflegeheim „St. Heinrich“Burgkunstadt
      14.11.14.45 UhrSeniorenhaus HelmbrechtsHelmbrechts
      14.11.15.00 UhrProVita Seniorenheim Im StadtfeldMagdeburg
      14.11.15.15 UhrAltenpflegeheim "Thalheimblick"Thalheim
      14.11.15.30 UhrAlten- und Pflegeheim Haus St. ElisabethMünchen
      14.11.15.30 UhrAltenpflegeheim "Mundlosring" DPUW GmbHMagdeburg
      14.11.15.30 UhrAltenpflegeheim "St. Michael"Dresden
      14.11.16.00 UhrAlten- und Pflegeheim „Haus am Kirchberg“Helmbrechts
      15.11.10.30 UhrSommerhof Service-Wohnen Pflege gGmbHMülheim
      15.11.14.30 UhrSozialzentrum SenecuraHard
      15.11.15.00 UhrAWO Sozialnetz Wohnanlage Oberhaid gGmbHOberhaid
      15.11.15.30 UhrHaus Phönix NeuperlachMünchen
      15.11.16.00 UhrDomicil Seniorenpflegeheim Am AckermannbogenMünchen
      15.11.16.15 UhrJoachim Neander Diakonie DüsseldorfDüsseldorf
      16.11.13.45 UhrVolkssolidarität KV NordsachsenDelitzsch
      16.11.15.30 UhrHaus Abendfrieden gGmbHOberhausen
      16.11.16.00 UhrVitanas "Am Blauen Wunder"Dresden
      17.11.10.00 UhrVitanas Senioren Centrum ElbblickMagdeburg
      17.11.16.00 UhrDiakonisches Altenzentrum GraupaPirna OT Graupa
      18.11.10.30 UhrAWO Senioren- und Pflegeheim "Albert Schweitzer"Dresden
      18.11.14.45 UhrAWO Alten- und Pflegeheim Emmi-Seeh-HeimFreiburg
      18.11.16.00 UhrSt. Marienhaus e.V.Freiburg
      19.11.10.00 UhrHans-Weinberger-HausZeil
      19.11.10.30 UhrAWO Senioren- und Pflegeheim "Albert Schweitzer"Dresden
      19.11.14.00 UhrSeniorenzentrum BethelMünchen
      19.11.15.30 UhrPro civitate Seniorenresidenz "Am Kirschhof"Chemnitz
      19.11.16.00 UhrMarie-Juchacz-HausEssen
      19.11.16.00 UhrEvang. Pflegezentrum SendlingMünchen
      19.11.16.00 UhrMarie-Juchacz-HausEssen
      20.11.10.00 UhrAWO Alten- und Pflegeheim Haus SilberhöheHalle
      20.11.14.45 UhrPflegeheim Herz-JesuNeuss
      20.11.16.00 UhrAlbert-Schmidt-HausEssen
      20.11.16.00 UhrSeniorenzentrum GarchingGarching
      20.11.16.30 UhrAWO Seniorenzentrum Am ZollhofFreiburg
      21.11.10.00 UhrSeniorenzentrum RiedäckerSchwäbisch Gmünd
      21.11.10.00 UhrAlbrecht-Dürer-AltenheimBamberg
      21.11.15.00 UhrJuliusspital SeniorenstiftWürzburg
      21.11.15.00 UhrSeniorenresidenz Am AdelheidringMagdeburg
      21.11.15.00 UhrSeniorenzentrum St. KilianHallstadt
      21.11.16.30 UhrSt. TheklaWürzburg
      21.11.18.00 UhrSt Augustinus Memory-ZentrumNeuss
      22.11.15.00 UhrProCurand Seniorenresidenz Am KrökentorMagdeburg
      22.11.15.30 UhrSeniorenwohnen "Am Bruderwald"Bamberg
      23.11.15.00 UhrDRK Seniorenzentrum FreisenbruchEssen
      23.11.16.30 UhrMarienhaus gGmbHEssen
      25.11.10.00 UhrAltenpflegeheim St. JohannesWaldstetten
      25.11.10.30 UhrHaus Elbwiesenhof Dresden-GrunaDresden
      25.11.14.00 UhrSt. Josef 1Prien
      25.11.15.00 UhrSeniorenwohnanlage Begegnungsstätte LandwasserFreiburg
      25.11.16.00 UhrWohnstift MarquartsteinMarquartstein
      25.11.16.30 UhrSeniorenzentrum GundelfingenGundelfingen
      26.11.15.30 UhrVitanas Demenz CentrumMagdeburg
      26.11.16.00 UhrHaus am Buschkämpen GmbH & CO.KG Vollstationäre BetreuungseinrichtungOberhausen
      27.11.14.00 UhrMarienstift 2München
      27.11.14.00 UhrCaritas Ambulante Hilfen für Menschen mit Behinderung Betreutes WohnenRosenheim
      27.11.15.15 UhrCaritas Alten- und Pflegeheim St. WalburgaBamberg
      27.11.15.30 UhrStadtwald ResidenzEssen
      27.11.16.00 UhrKursana Social Care GmbHPrien
      27.11.17.00 UhrCaritas-Stift LambertusEssen
      28.11.10.00 UhrHaus Edelberg „Wetzgauer Berg“ Wohn- und PflegestiftSchwäbisch Gmünd
      28.11.14.00 UhrSeniorenwohnen KüpferlingRosenheim
      28.11.14.30 UhrSeniorenzentrum Katharina von BoraLitzendorf
      28.11.15.30 UhrCaritasverband Bottrop e.V. Seniorenzentrum St. TeresaBottrop
      28.11.15.30 UhrAltenpflegeheim KrähenstiegMagdeburg
      28.11.16.00 UhrHaus WittelsbachBad Aibling
      28.11.16.00 UhrAltenpflegeheim Am EiskellerplatzMagdeburg
      28.11.16.00 UhrCaritasverband Bottrop e.V. Seniorenzentrum St. TeresaBottrop
      28.11.16.00 UhrSeniorenzentrum Seehof-BlickMemmelsdorf
      29.11.10.00 UhrAlten- und Pflegeheim Haus SchönblickSchwäbisch Gmünd
      29.11.15.30 UhrCaritas-Seniorenzentrum St. JosefBamberg
      29.11.15.30 UhrAltenpflegeheim "Peter Zincke" Wohnen und Pflege GmbHMagdeburg
      29.11.15.30 UhrVitanas Demenz Centrum Am SchleiuferMagdeburg
    • Programm 5. bis 19. Nov. 2019
      Programm 5. bis 19. Nov. 2019
      Programm 5. bis 19. Nov. 2019
      Programm 4. bis 29. Nov. 2019
      Programm 4. bis 29. Nov. 2019
      Programm 4. bis 29. Nov. 2019
      Programm 14. bis 29. Nov. 2019
      Programm 14. bis 29. Nov. 2019
      Programm 14. bis 29. Nov. 2019
      Programm 13. bis 27. Nov. 2019
      Programm 13. bis 27. Nov. 2019
      Programm 13. bis 27. Nov. 2019
      Programm 20. bis 28. Nov. 2019
      Programm 20. bis 28. Nov. 2019
      Programm 20. bis 28. Nov. 2019

    Dezember 2019:

    • 01.12.15.00 UhrAlten- und Pflegeheim "Drosselweg"Halle
      01.12.16.00 UhrEv. Wohnstift UhlenhorstMülheim
      02.12.15.00 UhrMediMobilHalle
      03.12.10.30 UhrDRK Seniorenzentrum RüttenschardEssen
      03.12.15.00 UhrSeniorenzentrum BischbergBischberg
      03.12.15.00 UhrJohannes HeimEssen
      03.12.15.30 UhrSeniorenkreis Pfarrei St. HeinrichBamberg
      03.12.16.00 UhrSeniorenresidenz "Am Adelheidring"Magdeburg
      03.12.16.00 UhrJohanniter Altenheim RheinhausenDuisburg
      03.12.16.00 UhrEvang. Pflegezentrum SendlingMünchen
      04.12.14.00 UhrASZ BogenhausenMünchen
      04.12.15.00 UhrCaritas Seniorenzentrum Hildegundis vom MeerMeerbusch
      04.12.15.15 UhrCaritas Alten- und Pflegeheim St. WalburgaBamberg
      04.12.15.30 UhrVitanas Senioren Centrum ElbblickMagdeburg
      05.12.10.30 UhrPflegewohnstift Am WasserturmFrankfurt
      05.12.14.00 UhrASZ MoosachMünchen
      05.12.14.00 UhrSankt Katharinen- und WeißfrauenstiftFrankfurt
      05.12.14.15 UhrCaritas - TagespflegeBamberg
      05.12.15.30 UhrSeniorenwohnen Am BruderwaldBamberg
      05.12.15.30 UhrPfeiffersche Stiftungen Altenpflegeheim "Haus Mechthild"Magdeburg
      05.12.15.30 UhrHufeland-HausFrankfurt
      05.12.16.00 UhrStiftung St. Ludgeri AltenheimEssen
      05.12.16.00 UhrMaria ImmaculataMünchen
      05.12.16.00 UhrCura LerchenbergHamburg
      06.12.10.45 UhrAnthojo Seniorenheim RaublingRaubling
      06.12.15.00 UhrMalteser Stift St. ElisabethHamburg
      06.12.15.30 UhrAltenpflegeheim "Am Eiskellerplatz"Magdeburg
      06.12.15.30 UhrAltenzentrum Tersteegen-Haus Evang. JohanneswerkIserlohn
      08.12.16.00 UhrSeniorenstift St. LaurentiusEssen
      09.12.14.30 UhrFriedhelm Sandkühler SeniorenzentrumHagen
      09.12.14.30 UhrFriedhelm Sandkühler SeniorenzentrumHagen
      09.12.15.00 UhrSeniorenwohnanlage Begegnungsstätte LandwasserFreiburg
      09.12.16.30 UhrAltenheim St. JosefHattingen
      09.12.16.30 UhrSeniorenzentrum GundelfingenGundelfingen
      09.12.16.30 UhrAltenheim St. JosefHattingen
      10.12.10.00 UhrHans-Weinberger-HausZeil
      10.12.14.45 UhrAWO Alten- und Pflegeheim Emmi-Seeh-HeimFreiburg
      10.12.15.00 UhrSeniorenzentrum HalstenbekHalstenbek
      10.12.16.00 UhrAWO Seniorenzentrum 2Gevelsberg
      10.12.16.00 UhrSt. Marienhaus e.V.Freiburg
      11.12.14.45 UhrPflegeheim Herz-JesuNeuss
      11.12.15.00 UhrSeniorenheime Antonistift / BürgerspitalBamberg
      11.12.15.30 UhrMülheimer Seniorendienste - Haus KuhlendahlMülheim
      11.12.15.30 UhrSt. Josefs Heim Alten- und PflegeheimMünchen
      11.12.16.00 UhrEv. Wohnstift DichterviertelMülheim (Ruhr)
      11.12.16.00 UhrPhillip.F.Reemtsma StiftungHamburg
      12.12.15.00 UhrProVita Seniorenheim Im StadtfeldMagdeburg
      12.12.15.30 UhrAltenpflegeheim "Olvenstedt"Magdeburg
      12.12.15.30 UhrASB Soziale Dienste gGmbH Begegnungs- und Seniorenzentrum Minister SteinDortmund
      12.12.16.00 UhrKerVita am InselparkHamburg
      13.12.10.30 UhrSommerhof Service-Wohnen Pflege gGmbHMülheim
      13.12.14.00 UhrK + S Seniorenresidenz Harburger SandHamburg
      13.12.15.00 UhrAWO Sozialnetz Wohnanlage Oberhaid gGmbHOberhaid
      13.12.15.30 UhrHaus Phönix NeuperlachMünchen
      13.12.16.15 UhrJoachim Neander Diakonie DüsseldorfDüsseldorf
      15.12.15.30 UhrPflegen und Wohnen AltonaHamburg
      16.12.15.00 UhrSt. JosefshausEssen
      16.12.15.00 UhrDiakoniewerk MünchenMünchen
      16.12.15.00 UhrSt. JosefshausEssen
      16.12.16.30 UhrSeniorenstift St. FranziskusEssen
      16.12.16.30 UhrAWO Seniorenzentrum Am ZollhofFreiburg
      16.12.16.30 UhrSeniorenstift St. FranziskusEssen
      17.12.14.30 UhrBezirkskliniken SchwabenGünzburg
      17.12.15.00 UhrSenator Ernst Weiss HausHamburg
      17.12.15.30 UhrWohnen und Pflege Haus ReformMagdeburg
      17.12.17.00 UhrDanuvius HausPetershausen
      18.12.15.30 UhrStadtwald ResidenzEssen
      18.12.15.30 UhrSeniorenresidenz HarburgHamburg
      18.12.15.30 UhrSeniorenheim Fischzuchtgrund GmbHChemnitz
      18.12.17.00 UhrCaritas-Stift LambertusEssen
      19.12.10.00 UhrAlten- und Pflegeheim St. MichaelMünchen
      19.12.10.00 UhrAltenpflegenzentrum St. OttoBamberg
      19.12.15.00 UhrCaritas Altenheim St. KonradPfarrkirchen
      20.12.10.00 UhrSeniorenwohnanlage Am HublandWürzburg
      20.12.15.00 UhrHueberspflegeWürzburg
      20.12.15.30 UhrCaritas-Seniorenzentrum St. JosefBamberg
      20.12.16.30 UhrEhehaltenhausWürzburg
      22.12.15.00 UhrWohnheim der DiesterwegstiftungHamburg
      23.12.15.00 UhrEvang. Alten- und Pflegeheim St. GeorgDelitzsch
      23.12.16.00 UhrSeniorenzentrum KnetzgauKnetzgau

    Archiv 2018

    Januar 2018:

    • 02.01.10.00 UhrDRK Kreisverband Jena / Eisenberg / Stadtroda e.V.Stadtroda
      02.01.10.00 UhrDRK Kreisverband Jena / Eisenberg / Stadtroda e.V.Stadtroda
      02.01.15.30 UhrGertrud Schäfer HausJena
      03.01.10.00 UhrAltenzentrum LuisenhausJena
      03.01.15.00 UhrDiakoniezentrum BethesdaEisenberg
      04.01.10.00 UhrDRK ChristianenheimErfurt
      04.01.15.30 UhrDRK-Seniorenheim Am Kleinertal gGmbHJena
      05.01.10.00 UhrAspida Lebenszentrum „Im Langethal“Bürgel
      05.01.15.00 UhrArtis Service WohnenJena
      08.01.10.00 UhrAWO SeniorenwohnenGera
      08.01.10.00 UhrHaus St. Markus Wohnen und Pflege im AlterMutlangen
      09.01.15.00 UhrSeniorenzentrum BischbergBischberg
      10.01.10.00 UhrAWO Seniorenzentrum "Im Park"Markranstädt
      10.01.15.30 UhrStadtwald ResidenzEssen
      11.01.10.00 UhrSeniorenzentrum RiedäckerSchwäbisch Gmünd
      11.01.15.00 UhrBarmherzige SchwesternMünchen
      12.01.10.00 UhrAlten- und Pflegeheim Haus SchönblickSchwäbisch Gmünd
      12.01.15.30 UhrCaritas-Seniorenzentrum St. JosefBamberg
      15.01.14.45 UhrAWO Alten- und Pflegeheim Emmi-Seeh-HeimFreiburg
      15.01.15.00 UhrDiakoniewerk MünchenMünchen
      15.01.16.00 UhrSt. Marienhaus e.V.Freiburg
      15.01.18.00 UhrFritz-Kistler-HausMünchen
      16.01.10.00 UhrHans-Weinberger-HausZeil
      16.01.15.00 UhrSeniorenzentrum BethelMünchen
      16.01.16.00 UhrSeniorenzentrum KnetzgauKnetzgau
      17.01.10.00 UhrSeniorenheim Am SchwarzholzKitzscher
      17.01.15.15 UhrCaritas Alten- und Pflegeheim St. WalburgaBamberg
      18.01.15.00 UhrAWO Horst-Salzmann-ZentrumMünchen
      18.01.15.30 UhrSeniorenwohnen Am BruderwaldBamberg
      19.01.15.00 UhrAWO Sozialnetz Wohnanlage Oberhaid gGmbHOberhaid
      22.01.10.00 UhrAltenpflegeheim St. JohannesWaldstetten
      22.01.16.00 UhrPro SenioreFriedenweiler
      23.01.15.30 UhrDorothee-Sölle HausDüsseldorf
      25.01.10.00 UhrHaus Edelberg „Wetzgauer Berg“ Wohn- und PflegestiftSchwäbisch Gmünd
      25.01.15.00 UhrSeniorenheime Antonistift / BürgerspitalBamberg
      25.01.15.15 UhrAltenpflegeheim WichernhausFreiburg
      25.01.16.30 UhrAWO Seniorenzentrum Am ZollhofFreiburg
      26.01.11.00 UhrSeniorenresidenz Am EhrenmalTaunusstein
      26.01.16.00 UhrAltenzentrum Tersteegen-Haus Evang. JohanneswerkIserlohn
      26.01.16.30 UhrSeniorenresidenz SchlangenbadSchlangenbad
      29.01.15.30 UhrSeniorenstiftung Prenzlauer Berg 3Berlin
      30.01.10.30 UhrHaus PankowBerlin
      30.01.16.00 UhrDomicil SeniorenpflegeheimBerlin
      31.01.10.30 UhrDer SofienhofBerlin
      31.01.16.00 UhrPflegeeinrichtungBerlin
      31.01.16.15 UhrJoachim Neander Diakonie DüsseldorfDüsseldorf

    Februar 2018:

    • 01.02.10.00 UhrSeniorenzentrum RiedäckerSchwäbisch Gmünd
      01.02.10.30 UhrDomicil 2Berlin
      01.02.15.30 UhrSeniorenwohnen Am BruderwaldBamberg
      01.02.16.00 UhrWohnstift Otto Dibelius e.V.Berlin
      02.02.16.00 UhrPflegeheimBerlin
      03.02.16.00 UhrAgaplesionBerlin
      05.02.10.00 UhrHaus St. Markus Wohnen und Pflege im AlterMutlangen
      05.02.15.00 UhrSeniorenstiftung Prenzlauer Berg 1Berlin
      05.02.16.00 UhrSeniorenstiftung Prenzlauer Berg 2Berlin
      06.02.10.30 UhrHaus ALMA VIABerlin
      06.02.15.00 UhrSeniorenzentrum BischbergBischberg
      07.02.15.00 UhrVivantes Haus WeidenwegBerlin
      07.02.16.15 UhrVivantes Haus JahreszeitenBerlin
      08.02.15.00 UhrProVita Seniorenheim "Im Stadtfeld"Magdeburg
      09.02.10.00 UhrAlten- und Pflegeheim Haus SchönblickSchwäbisch Gmünd
      09.02.15.00 UhrAWO Sozialnetz Wohnanlage Oberhaid gGmbHOberhaid
      09.02.15.30 UhrVitanas Demenz Centrum Am SchleiuferMagdeburg
      09.02.16.00 UhrSenVital Am RathausmarktKleinmachnow
      09.02.16.00 UhrCura LerchenbergHamburg
      10.02.15.00 UhrDiakonisches Pflegeheim SchillerparkBerlin
      10.02.15.30 UhrRumond Walther HausHamburg
      11.02.10.00 UhrVitanas Senioren Centrum ElbblickMagdeburg
      11.02.15.30 UhrAGAPLESION Bethanien HausBerlin
      12.02.15.00 UhrRenafan GmbH Service Leben ElbinselMagdeburg
      13.02.15.30 UhrCaritas Altenheim St. FranziskusMünchen
      14.02.16.00 UhrHaus St.MeinradRavensburg
      15.02.14.30 UhrJesuheim LochauLochau
      15.02.15.00 UhrAWO Horst-Salzmann-ZentrumMünchen
      15.02.15.00 UhrSeniorenresidenz Am AdelheidringMagdeburg
      15.02.16.00 UhrSeniorenhaus am SeeHard
      16.02.15.30 UhrStiftung Altenheime St. Johannis St. NikolaiHamburg
      17.02.14.45 UhrSozialdienste Wolfurt GmbHWolfurt
      17.02.16.00 UhrBenevit Sozialzentrum WeidachBregenz
      18.02.16.00 UhrHaus SonnenhaldeIsny/Allgäu
      19.02.10.00 UhrAltenpflegeheim St. JohannesWaldstetten
      19.02.15.00 UhrDiakoniewerk MünchenMünchen
      19.02.16.00 UhrPro SenioreFriedenweiler
      19.02.16.30 UhrSeniorenresidenz NeugrabenHamburg
      19.02.18.00 UhrFritz-Kistler-HausMünchen
      20.02.10.00 UhrHans-Weinberger-HausZeil
      20.02.15.00 UhrSeniorenzentrum BethelMünchen
      20.02.15.00 UhrHaus QuellentalPinneberg
      20.02.15.30 UhrStadtwald ResidenzEssen
      21.02.14.00 UhrWohnheim der DiesterwegstiftungHamburg
      21.02.15.15 UhrCaritas Alten- und Pflegeheim St. WalburgaBamberg
      21.02.15.45 UhrHeim für blinde FrauenMünchen
      22.02.10.00 UhrHaus Edelberg „Wetzgauer Berg“ Wohn- und PflegestiftSchwäbisch Gmünd
      22.02.15.00 UhrSeniorenheim Schöne AussichtPinneberg
      22.02.15.00 UhrSeniorenheime Antonistift / BürgerspitalBamberg
      22.02.15.15 UhrAltenpflegeheim WichernhausFreiburg
      22.02.16.30 UhrAWO Seniorenzentrum Am ZollhofFreiburg
      23.02.11.00 UhrSeniorenresidenz Am EhrenmalTaunusstein
      23.02.14.40 UhrSeniorenbetreuung Haus GisingenFeldkirch
      23.02.15.30 UhrCaritas-Seniorenzentrum St. JosefBamberg
      23.02.15.30 UhrChristophorushausHamburg
      23.02.16.00 UhrAltenpflegeheim "Am Eiskellerplatz"Magdeburg
      23.02.16.00 UhrSozialzentrum Vorderland RöthisRöthis
      23.02.16.15 UhrJoachim Neander Diakonie DüsseldorfDüsseldorf
      23.02.16.30 UhrSeniorenresidenz SchlangenbadSchlangenbad
      24.02.16.00 UhrKursana Villa WiesbadenWiesbaden
      24.02.16.00 UhrAuguste-Viktoria-StiftungHamburg
      26.02.14.45 UhrAWO Alten- und Pflegeheim Emmi-Seeh-HeimFreiburg
      26.02.16.00 UhrSt. Marienhaus e.V.Freiburg
      27.02.15.30 UhrDorothee-Sölle HausDüsseldorf
      27.02.16.00 UhrSeniorenzentrum KnetzgauKnetzgau
      28.02.15.00 UhrAltenpflegenzentrum St. OttoBamberg
    • Programm Februar 2018
      Programm Februar 2018
      Programm Februar 2018
      Programm Februar 2018
      Programm Februar 2018
      Programm Februar 2018
      Programm Februar 2018
      Programm Februar 2018

    März 2018:

    • 01.03.10.00 UhrSeniorenzentrum RiedäckerSchwäbisch Gmünd
      03.03.16.00 UhrKursana Villa WiesbadenWiesbaden
      03.03.19.45 UhrNeve AmitJerusalem Israel
      04.03.17.30 UhrNofei GiloJerusalem Israel
      05.03.10.00 UhrHaus St. Markus Wohnen und Pflege im AlterMutlangen
      06.03.10.00 UhrDRK Heim LangebrückLangebrück
      06.03.11.00 UhrDRK Heim LangebrückLangebrück
      06.03.15.00 UhrSeniorenzentrum BischbergBischberg
      07.03.15.15 UhrCaritas Alten- und Pflegeheim St. WalburgaBamberg
      07.03.17.00 UhrBeit ShebabaJerusalem Israel
      07.03.19.00 UhrMigdalei Hayam Ha TichonJerusalem Israel
      08.03.15.00 UhrProVita Seniorenheim "Im Stadtfeld"Magdeburg
      08.03.15.30 UhrSeniorenwohnen Am BruderwaldBamberg
      08.03.16.00 UhrDiakonisches Altenzentrum GraupaPirna OT Graupa
      08.03.18.30 UhrBait BalevJerusalem Israel
      09.03.10.00 UhrAlten- und Pflegeheim Haus SchönblickSchwäbisch Gmünd
      09.03.15.00 UhrAWO Sozialnetz Wohnanlage Oberhaid gGmbHOberhaid
      10.03.14.00 UhrProtea HillsShoresh Israel
      11.03.10.00 UhrVitanas Senioren Centrum ElbblickMagdeburg
      12.03.15.00 UhrDiakoniewerk MünchenMünchen
      12.03.18.00 UhrFritz-Kistler-HausMünchen
      13.03.10.00 UhrHans-Weinberger-HausZeil
      13.03.15.30 UhrCaritas Altenheim St. FranziskusMünchen
      13.03.15.30 UhrDorothee-Sölle HausDüsseldorf
      14.03.15.00 UhrRenafan GmbH Service Leben ElbinselMagdeburg
      14.03.15.45 UhrHeim für blinde FrauenMünchen
      15.03.15.00 UhrAWO Horst-Salzmann-ZentrumMünchen
      15.03.15.00 UhrSeniorenresidenz Am AdelheidringMagdeburg
      15.03.15.00 UhrAWO Seniorenzentrum KnielingenKarlsruhe
      15.03.17.00 Uhrgda Wohnstift Frankfurt am ZooFrankfurt/Main
      16.03.15.30 UhrCaritas-Seniorenzentrum St. JosefBamberg
      19.03.10.00 UhrDPUW Seniorenheim LeubenDresden
      19.03.10.00 UhrAltenpflegeheim St. JohannesWaldstetten
      19.03.14.30 UhrMediMobilHalle
      20.03.10.00 UhrSeniorenzentrum KnetzgauKnetzgau
      20.03.10.30 UhrAWO Seniorenheim 2Leipzig
      20.03.15.00 UhrSeniorenzentrum BethelMünchen
      20.03.15.30 UhrPro Seniore Residenz DredenDresden
      21.03.14.00 UhrAWO Karlsruhe Seniorenzentrum OberreutKarlsruhe
      21.03.15.30 UhrStadtwald ResidenzEssen
      22.03.10.00 UhrHaus Edelberg „Wetzgauer Berg“ Wohn- und PflegestiftSchwäbisch Gmünd
      22.03.15.00 UhrPflegebetrieb Oettel GbRDresden
      22.03.15.00 UhrSeniorenheime Antonistift / BürgerspitalBamberg
      22.03.16.00 UhrAltenpflegeheim "Am Eiskellerplatz"Magdeburg
      22.03.16.00 UhrVitanas "Am Blauen Wunder"Dresden
      23.03.11.00 UhrSeniorenresidenz Am EhrenmalTaunusstein
      23.03.16.15 UhrJoachim Neander Diakonie DüsseldorfDüsseldorf
      23.03.16.30 UhrSeniorenresidenz SchlangenbadSchlangenbad
      26.03.10.00 UhrAlten- und Pflegeheim "Drosselweg"Halle
      26.03.10.15 UhrSeniorenheim Sch. Ebracher HofMainstockheim
      26.03.10.30 UhrAlltenpflegeheim "Ruheheim" BühlauDresden
      26.03.14.30 UhrLandhaus im HofgartenSaarbrücken
      26.03.14.30 UhrSeniorenwohnen St.ElisabethSchweinfurt
      26.03.15.30 UhrProcurand Seniorenresidenz Halle-BüschdorfHalle
      26.03.15.45 UhrCaritas Seniorenhaus MandelbachtalMandelbachtal
      26.03.16.00 UhrMarienstift 1Schweinfurt
      27.03.10.00 UhrK.u.S. Seniorenresidenz DresdenDresden
      27.03.10.00 UhrSeniorenwohnanlage Am HublandWürzburg
      27.03.14.30 UhrEv. Heimstiftung J.-Sichart-HausTauberbischofsheim
      27.03.15.30 UhrSeniorenzentrum Haus HeimbergTauberbischofsheim
      28.03.14.00 UhrSeniorenzentrum Johanna-Kirchner-HausSaarbrücken
      28.03.15.00 UhrAltenpflegenzentrum St. OttoBamberg
      28.03.15.00 UhrEhehaltenhausWürzburg
      28.03.15.30 UhrHaus Edelberg Seniorenzentrum SaarbrückenSaarbrücken
      28.03.16.15 UhrHueberspflegeWürzburg
      28.03.18.30 UhrSeniorenzentrum Käthe KollwitzJena
    • Programm März – April 2018
      Programm März – April 2018
      Programm März – April 2018
      Programm März – April 2018
      Programm März – April 2018
      Programm März – April 2018
      Programm März – Mai 2018
      Programm März – Mai 2018
      Programm März – Mai 2018
      Programm März 2018
      Programm März 2018
      Programm März 2018

    April 2018:

    • 03.04.10.00 UhrPflegeheim "Hinrich Wichern"Leipzig
      03.04.14.00 UhrSeniorenhilfe Kreuznacher DiakonieSaarbrücken
      03.04.14.30 UhrCURA- Seniorenzentrum Halle LutherbogenHalle
      03.04.15.00 UhrAWO- Alten- und Pflegeheim Emmi-Seeh-HeimFreiburg
      03.04.15.30 UhrStiftung LangwiedSaarbrücken
      03.04.16.00 UhrAltenpflegeheim "Johannes Jänicke HausHalle
      03.04.16.30 UhrAltenwohnanlage KreuzsteinäckerFreiburg
      04.04.10.00 UhrSeniorenheim Leipzig VolkmarsdorfLeipzig
      04.04.14.45 UhrCaritas Seniorenzentrum St. BarbarahöheAuersmacher
      04.04.16.00 UhrKreisalten- und PflegeheimKirchzarten
      04.04.16.00 UhrBarmherzige Brüder Rilchingen Haus St. VinzenzKleinblittersdorf
      04.04.19.30 UhrAugustinum FreiburgFreiburg
      05.04.10.00 UhrSeniorenzentrum RiedäckerSchwäbisch Gmünd
      05.04.14.30 UhrPro Senior Residenz Am SteinhübelHomburg
      05.04.14.30 UhrJosefheim HörbranzHörbranz
      05.04.15.15 UhrWohnheim St. JohannFreiburg
      05.04.16.00 UhrSt. Josef 2Blieskastel
      05.04.16.00 UhrHaus St.JosefMeckenbeuren/Brochenzell
      05.04.16.30 UhrSt. CarolushausFreiburg
      06.04.15.15 UhrDietrich-Bonnhöfer-HausBad Krozingen
      06.04.15.30 UhrVitanas Demenz Centrum Am SchleiuferMagdeburg
      06.04.16.30 UhrKWA Stift St. UlrichBad Krozingen
      07.04.15.00 UhrResidenz AmbienteLeipzig
      08.04.10.00 UhrAltenpflegeheim BethanienLeipzig
      08.04.15.00 UhrSt. Annastift AltenheimFreiburg
      08.04.17.00 UhrWohnstift FreiburgFreiburg
      08.04.17.00 UhrDiplomat HotelJerusalem
      09.04.10.00 UhrHansahausDresden
      09.04.10.00 UhrHaus St. Markus Wohnen und Pflege im AlterMutlangen
      09.04.10.15 UhrMagdalenenstift AltenburgAltenburg
      09.04.14.00 UhrBlindenheim FreiburgFreiburg
      09.04.15.00 UhrAltenpflegeheim Borna "Carl Heinrich"Borna
      09.04.15.00 UhrDiakoniewerk MünchenMünchen
      09.04.16.00 UhrSeniorenwohnanlage Begegnungsstätte LandwasserFreiburg
      09.04.18.00 UhrFritz-Kistler-HausMünchen
      10.04.10.00 UhrSeniorenheim "Elbflorenz"Dresden
      10.04.10.00 UhrAWO Alten- und Pflegeheim Haus SilberhöheHalle
      10.04.14.30 UhrPro SenioreFriedenweiler
      10.04.15.00 UhrSeniorenzentrum BischbergBischberg
      10.04.15.00 UhrDRK Pflege- und Seniorenheim "Clara Zetkin" Haus BDresden
      10.04.15.00 UhrSeniorenhaus "Am Rosengarten"Zweibrücken
      10.04.15.30 UhrCaritas Altenheim St. FranziskusMünchen
      10.04.16.00 UhrSenioren-Domizil am AlexanderplatzBerlin
      10.04.16.00 UhrSeniorenzentrum St. Raphael Titisee-Neustadt    
      10.04.16.00 UhrMünchenstiftMünchen
      10.04.16.15 UhrJohann Hinrich Wichern HausZweibrücken
      11.04.10.00 UhrAltenpflegeheim Am Diakonissenhaus"Leipzig
      11.04.15.00 UhrRenafan GmbH Service Leben ElbinselMagdeburg
      11.04.15.15 UhrCaritas Alten- und Pflegeheim St. WalburgaBamberg
      11.04.15.30 UhrNordstadt StiftKarlsruhe
      11.04.15.30 UhrStadtmission Matthias-Claudius-HausChemnitz
      11.04.15.45 UhrHeim für blinde FrauenMünchen
      12.04.14.00 UhrAWO FöhrenparkMünchen
      12.04.15.00 UhrAWO Horst-Salzmann-ZentrumMünchen
      12.04.15.00 UhrProVita Seniorenheim "Im Stadtfeld"Magdeburg
      12.04.15.00 UhrSeniorenresidenz Am KüchwaldChemnitz
      12.04.15.30 UhrSeniorenwohnen Am BruderwaldBamberg
      12.04.15.30 UhrDRK Pflege- und Seniorenheim "Clara Zetkin" Haus ADresden
      12.04.16.00 UhrWohnstift Otto Dibelius e.V.Berlin
      13.04.10.00 UhrAlten- und Pflegeheim Haus SchönblickSchwäbisch Gmünd
      13.04.15.30 UhrCaritas-Seniorenzentrum St. JosefBamberg
      13.04.16.00 UhrSenioren-Wohnpark Eutritzscher MarktLeipzig
      13.04.16.30 UhrSeniorenresidenz SchlangenbadSchlangenbad
      14.04.15.00 UhrSeniorenzentrum Hephata Diakonisches Werk Bamberg-Forchheim e.V.Schlüsselfeld
      14.04.15.30 UhrAltenheim "St.Clara"Bannewitz OT Goppeln
      14.04.15.30 UhrDeutschorden SeniorenhausErfurt
      14.04.16.00 UhrKursana VillaWiesbaden
      15.04.10.00 UhrVitanas Senioren Centrum ElbblickMagdeburg
      15.04.10.30 UhrAlten- u. Pflegeheim "Dresdner Blick"Dresden
      15.04.16.00 UhrPro Seniore "Residenz Elbe"Dresden
      15.04.16.00 UhrDRK SeniorenresidenzGersheim
      15.04.19.30 UhrBeit HorimHaifa
      16.04.10.00 UhrPflegewohnstift GohlisLeipzig
      16.04.10.30 UhrAWO Senioren- und Pflegeheim "Albert Schweitzer"Dresden
      16.04.14.30 UhrSeniorenpark DölitzLeipzig
      16.04.14.45 UhrAWO Alten- und Pflegeheim Emmi-Seeh-HeimFreiburg
      16.04.16.00 UhrSenioren-Wohnpark Leipzig, "Stadtpalais" GmbHLeipzig
      16.04.16.00 UhrSt. Marienhaus e.V.Freiburg
      17.04.10.00 UhrVitalis "Haus Lukas"Dresden
      17.04.10.00 UhrHans-Weinberger-HausZeil
      17.04.14.30 UhrDamenstift am LuitpoldparkMünchen
      17.04.15.00 UhrPKP Seniorenbetreuung HohensteinHohenstein-Ernsttahl
      17.04.15.30 UhrAltenzentrum SchwanenhausDresden
      17.04.15.30 UhrDorothee-Sölle HausDüsseldorf
      17.04.15.30 UhrVitanas Demenz CentrumMagdeburg
      18.04.15.00 UhrCaritas Seniorenzentrum Hildegundis vom MeerMeerbusch
      18.04.15.30 UhrWohnen und Pflege Haus ReformMagdeburg
      18.04.16.00 UhrKulturladen RöthenbachNürnberg
      19.04.14.00 UhrPro Seniore Residenz "vis à vis der Hackeschen Höfe"Berlin
      19.04.14.00 UhrKathi-Baur-Altenwohn- und Pflegeheim St. HeinrichBurgkunstadt
      19.04.15.00 UhrSeniorenresidenz Am AdelheidringMagdeburg
      19.04.16.00 UhrAWO Seniorenzentrum am SchützenhausBreitengüßbach
      20.04.15.00 UhrAWO Sozialnetz Wohnanlage Oberhaid gGmbHOberhaid
      20.04.15.00 UhrProCurand Seniorenresidenz Am KrökentorMagdeburg
      20.04.15.30 UhrHaus Edelberg BerghausenPfinztal
      21.04.15.30 UhrSchiller-Wohnstift OggersheimLudwigshafen
      21.04.15.30 UhrAlloheim Seniorenzentrum "Bürgerwiese"Dresden
      22.04.15.00 UhrHaus Edelberg Seniorenzentrum RodalbenRodalben
      23.04.10.00 UhrAltenpflegeheim St. JohannesWaldstetten
      23.04.10.30 UhrAWO Senioren- und Pflegeheim "Albert Schweitzer"Dresden
      23.04.15.30 UhrSeniorenresidenz Am AdelheidringMagdeburg
      23.04.16.00 UhrPro SenioreFriedenweiler
      24.04.15.00 UhrAltenpflegeheim Am ZeisigwaldChemnitz
      24.04.15.30 UhrStadtwald ResidenzEssen
      24.04.15.30 UhrAltenpflegeheim Am EiskellerplatzMagdeburg
      24.04.16.00 UhrSeniorenzentrum KnetzgauKnetzgau
      25.04.15.00 UhrAltenpflegenzentrum St. OttoBamberg
      25.04.15.30 UhrAltenpflegeheim Peter Zincke Wohnen und Pflege GmbHMagdeburg
      26.04.10.00 UhrHaus Edelberg „Wetzgauer Berg“ Wohn- und PflegestiftSchwäbisch Gmünd
      26.04.15.00 UhrSeniorenheime Antonistift / BürgerspitalBamberg
      26.04.15.15 UhrAltenpflegeheim WichernhausFreiburg
      26.04.15.30 UhrAltenpflegeheim "St. Michael"Dresden
      26.04.15.30 UhrVitanas Senioren Centrum ElbblickMagdeburg
      26.04.16.30 UhrAWO Seniorenzentrum Am ZollhofFreiburg
      26.04.18.30 UhrNofei JerushalayimJerusalem
      27.04.15.30 UhrPfeiffersche Stiftungen Altenpflegeheim Haus MechthildMagdeburg
      27.04.16.00 UhrAltenpflegeheim "Am Eiskellerplatz"Magdeburg
      30.04.15.30 UhrAltenpflegeheim "Mundlosring" DPUW GmbHMagdeburg
      30.04.15.45 UhrSeniorenheim Fischzuchtgrund GmbHChemnitz
    • Programme April 2018
      Programme April 2018
      Programme April 2018
      Programme April 2018
      Programme April 2018
      Programm April 2018
      Programme April 2018
      Programme April 2018
      Progamm April – Juni 2018 | Israel
      Progamm April – Juni 2018 | Israel
      Progamm April – Juni 2018 | Israel
      Programm April 2018
      Programm April 2018
      Programm April 2018
      Programm März – Mai 2018
      Programm März – Mai 2018
      Programm März – Mai 2018
      Programm April 2018
      Programm April 2018
      Programm April 2018
      Programm April 2018
      Programm April 2018
      Programm April 2018
      Programm April – Juni 2018
      Programm April – Juni 2018
      Programm April – Juni 2018
      Programm April – Mai 2018
      Programm April – Mai 2018
      Programm April – Mai 2018
      Programm April 2018
      Programm April 2018
      Programm April 2018
      Programm April – Mai 2018
      Programm April – Mai 2018
      Programm April – Mai 2018
      Programm April – Mai 2018
      Programm April – Mai 2018
      Programm April – Mai 2018

    Mai 2018:

    • 02.05.14.45 UhrPflegeheim Herz-JesuNeuss
      02.05.15.15 UhrCaritas Alten- und Pflegeheim St. WalburgaBamberg
      02.05.15.30 UhrMarktgrafenstiftKarlsruhe
      02.05.15.30 UhrAWO Pflegeheim Hermann-Beims-HausMagdeburg
      03.05.10.00 UhrSeniorenzentrum RiedäckerSchwäbisch Gmünd
      03.05.15.30 UhrSeniorenwohnen Am BruderwaldBamberg
      03.05.15.30 UhrDomizil "Am Zoo"Dresden
      03.05.15.30 UhrAltenpflegeheim "Olvenstedt"Magdeburg
      04.05.10.00 UhrAltenzentrum LuisenhausJena
      04.05.15.30 UhrCaritas-Seniorenzentrum St. JosefBamberg
      04.05.15.30 UhrStiftung Carolinenheim ApoldaApolda
      04.05.15.30 UhrVitanas Demenz Centrum Am SchleiuferMagdeburg
      07.05.10.00 UhrAltenpflegeheim St. JohannesWaldstetten
      07.05.15.00 UhrProCurand Seniorenresidenz Am KrökentorMagdeburg
      08.05.10.00 UhrHans-Weinberger-HausZeil
      08.05.15.00 UhrSeniorenzentrum BischbergBischberg
      08.05.15.30 UhrAlloheim Senioren-Residenz"Am Müllerbrunnen"Dresden
      09.05.15.00 UhrAltenpflegenzentrum St. OttoBamberg
      09.05.15.00 UhrAltenpflegeheim An der MozartstraßeChemnitz
      09.05.15.30 UhrStadtwald ResidenzEssen
      10.05.15.00 UhrDRK Seniorenzentrum FreisenbruchEssen
      10.05.15.15 UhrAlten- und Pflegeheim St. WalburgaBamberg
      11.05.10.00 UhrAlten- und Pflegeheim Haus SchönblickSchwäbisch Gmünd
      11.05.15.00 UhrAWO Sozialnetz Wohnanlage Oberhaid gGmbHOberhaid
      12.05.15.00 UhrLucas-Cranach-HausKronach
      13.05.10.00 UhrVitanas Senioren Centrum ElbblickMagdeburg
      13.05.16.00 UhrPflegezentrum "Abendrot"Dresden
      14.05.10.00 UhrDRK Seniorenwohnpark/Pflegeheim "Florence"BannewitzBannewitz
      14.05.10.00 UhrHaus St. Markus Wohnen und Pflege im AlterMutlangen
      14.05.15.00 UhrEvang. Alten- und Pflegeheim St. GeorgDelitzsch
      14.05.15.00 UhrDiakoniewerk MünchenMünchen
      14.05.16.00 UhrPro SenioreFriedenweiler
      14.05.18.00 UhrFritz-Kistler-HausMünchen
      15.05.14.45 UhrAWO Alten- und Pflegeheim Emmi-Seeh-HeimFreiburg
      15.05.15.00 UhrSeniorenresidenz Am AdelheidringMagdeburg
      15.05.15.30 UhrCaritas Altenheim St. FranziskusMünchen
      15.05.15.30 UhrDorothee-Sölle HausDüsseldorf
      15.05.16.00 UhrSeniorenzentrum KnetzgauKnetzgau
      15.05.16.00 UhrSt. Marienhaus e.V.Freiburg
      16.05.15.00 UhrCaritas Seniorenzentrum Hildegundis vom MeerMeerbusch
      16.05.15.00 UhrRenafan GmbH Service Leben ElbinselMagdeburg
      16.05.15.00 UhrAWO-Seniorenzentrum GartenstadtBamberg
      16.05.15.45 UhrHeim für blinde FrauenMünchen
      17.05.10.00 UhrHaus Edelberg „Wetzgauer Berg“ Wohn- und PflegestiftSchwäbisch Gmünd
      17.05.10.15 UhrSeniorenzentrum am Ev.-Luth. Diakonenhaus Moritzburg e.V.Moritzburg
      17.05.15.00 UhrSeniorenzentrum Am KlosterwegKarlsruhe
      17.05.15.00 UhrHeim gGmbHChemnitz
      17.05.15.15 UhrAltenpflegeheim WichernhausFreiburg
      17.05.16.00 UhrAltenpflegeheim "Am Eiskellerplatz"Magdeburg
      17.05.16.30 UhrAWO Seniorenzentrum Am ZollhofFreiburg
      17.05.16.30 UhrBürgerspital zum Hl. Geist Seniorenstift SanderauWürzburg
      18.05.15.30 UhrSenVital NiklasbergChemnitz
      22.05.15.00 UhrSeniorenzentrum BethelMünchen
      22.05.15.15 UhrSeniorenzentrum KreuzstiftChemnitz
      23.05.15.00 UhrSeniorenzentrum Haus EdelbergWeingarten
      23.05.15.00 UhrDRK PflegeheimLimbach-Oberfrohna
      24.05.16.00 UhrSenioren Domizil SteglitzBerlin
      27.05.16.30 UhrTovei HairJerusalem
      28.05.14.45 UhrPflegeheim Herz-JesuNeuss
      28.05.15.30 UhrKursana Domizil Merseburg - Haus LaurentiusMerseburg
      29.05.15.30 UhrAlloheim Seniorenresidenz Wohnpark DimbeckMülheim adR
      30.05.15.00 UhrSeniorenheime Antonistift / BürgerspitalBamberg
      30.05.16.00 UhrSeniorenheim St. JosephBerlin
    • Programm Mai 2018
      Programm Mai 2018
      Programm Mai 2018
      Programm Mai – Juni 2018
      Programm Mai – Juni 2018
      Programm Mai – Juni 2018
      Programm Mai – Juni 2018
      Programm Mai – Juni 2018
      Programm Mai – Juni 2018
      Programm Mai – Juni 2018
      Programm Mai – Juni 2018
      Programm Mai – Juni 2018
      Programm Mai – Juni 2018
      Programm Mai – Juni 2018
      Programm Mai – Juni 2018

    Juni 2018:

    • 01.06.14.30 UhrStädtisches Altenheim VogelsangstraßeWuppertal
      04.06.10.00 UhrAltenpflegeheim St. JohannesWaldstetten
      04.06.18.30 UhrNofim TowerJerusalem
      05.06.10.00 UhrAlten- und Pflegeheim "Drosselweg"Halle
      05.06.15.00 UhrBella SeniorenresidenzGroitzsch
      05.06.15.00 UhrAlexA-SeniorenresidenzChemnitz
      05.06.16.00 UhrHeim f. blinde FrauenMünchen
      06.06.15.00 UhrAltenpflegenzentrum St. OttoBamberg
      06.06.15.30 UhrStadtwald ResidenzEssen
      07.06.10.00 UhrSeniorenzentrum RiedäckerSchwäbisch Gmünd
      07.06.15.30 UhrSeniorenwohnen Am BruderwaldBamberg
      08.06.10.00 UhrAlbrecht-Dürer-AltenheimBamberg
      08.06.15.30 UhrCaritas-Seniorenzentrum St. JosefBamberg
      08.06.15.30 UhrVitanas Demenz Centrum Am SchleiuferMagdeburg
      08.06.16.00 UhrAltenpflegeheim St. Georg gGmbHEssen
      09.06.14.30 UhrAltenpflegeheim St. FranziskusHagen
      09.06.16.00 UhrBodelschwingh-HausHagen
      11.06.15.00 UhrHaus Abendfrieden gGmbHOberhausen
      11.06.15.00 UhrDiakoniewerk MünchenMünchen
      11.06.16.00 UhrCaritaszentrum MarienhofMülheim
      11.06.18.00 UhrFritz-Kistler-HausMünchen
      12.06.10.00 UhrHans-Weinberger-HausZeil
      12.06.14.00 UhrKath. Pfarrei St. RitaMünchen
      12.06.15.00 UhrSeniorenzentrum BischbergBischberg
      12.06.16.00 UhrPHÖNIX-Haus RosmarinDüsseldorf
      13.06.15.00 UhrCaritas Seniorenzentrum Hildegundis vom MeerMeerbusch
      13.06.15.00 UhrRenafan GmbH Service Leben ElbinselMagdeburg
      13.06.15.15 UhrCaritas Alten- und Pflegeheim St. WalburgaBamberg
      13.06.15.30 UhrUnionhilfswerk Pflegewohnheim Am KreuzbergBerlin
      13.06.15.45 UhrHeim für blinde FrauenMünchen
      14.06.15.00 UhrAWO Horst-Salzmann-ZentrumMünchen
      14.06.15.00 UhrProVita Seniorenheim "Im Stadtfeld"Magdeburg
      14.06.19.00 UhrBeit Diur MuganJerusalem
      15.06.10.00 UhrAlten- und Pflegeheim Haus SchönblickSchwäbisch Gmünd
      15.06.10.30 UhrSeniorenresidenz Am EhrenmalTaunusstein
      15.06.14.30 UhrCONVENIO Zentrum für integrative AltenhilfeGelsenkirchen
      15.06.15.00 UhrAWO Sozialnetz Wohnanlage Oberhaid gGmbHOberhaid
      15.06.15.00 UhrProCurand Seniorenresidenz Am KrökentorMagdeburg
      15.06.16.30 UhrSeniorenresidenz SchlangenbadSchlangenbad
      15.06.16.30 UhrAltenheim St. JosefHattingen
      16.06.16.00 UhrKursana Villa WiesbadenWiesbaden
      17.06.10.00 UhrVitanas Senioren Centrum ElbblickMagdeburg
      17.06.14.30 UhrDRK-Zentrum GerresheimDüsseldorf
      17.06.16.00 UhrGerricusstiftDüsseldorf
      18.06.10.00 UhrHaus St. Markus Wohnen und Pflege im AlterMutlangen
      18.06.16.00 UhrJoachim-Neander-Haus, Diakonie DüsseldorfDüsseldorf
      19.06.15.30 UhrCaritasverband Bottrop e.V. Seniorenzentrum St. TeresaBottrop
      19.06.15.30 UhrDorothee-Sölle HausDüsseldorf
      20.06.14.45 UhrPflegeheim Herz-JesuNeuss
      20.06.15.00 UhrSeniorenzentrum BethelMünchen
      21.06.14.15 UhrCaritas Haus St. ElisabethBad Kissingen
      21.06.15.00 UhrSeniorenresidenz Am AdelheidringMagdeburg
      21.06.15.00 UhrSeniorenheime Antonistift / BürgerspitalBamberg
      21.06.15.30 UhrBurkardus WohnparkBad Kissingen
      21.06.17.00 UhrParkwohnstift Bad KissingenBad Kissingen
      22.06.14.30 UhrDRK-Zentrum ReisholzDüsseldorf
      22.06.16.00 UhrDorothee-Sölle-HausDüsseldorf
      23.06.16.00 UhrEv. Wohnstift UhlenhorstMülheim adR
      24.06.16.00 UhrSeniorenstift St. LaurentiusEssen
      26.06.14.30 UhrEdmund-Hilvert-HausDüsseldorf
      26.06.16.00 UhrSeniorenzentrum KnetzgauKnetzgau
      28.06.10.00 UhrHaus Edelberg „Wetzgauer Berg“ Wohn- und PflegestiftSchwäbisch Gmünd
      28.06.15.30 UhrCaritas Altenheim St. FranziskusMünchen
      28.06.16.00 UhrAltenpflegeheim "Am Eiskellerplatz"Magdeburg
      29.06.14.30 UhrCaritas-Tagespflege BambergBamberg
      29.06.18.00 UhrMigdalei Hayam Ha TichonBat Yam
      30.06.14.00 UhrBRK Wohn- und Pflegeheim Am WeidengartenLichtenfels
      30.06.15.30 UhrWohn- und Pflegeheim „Am StaffelbergBad Staffelstein
    • Programm Juni 2018
      Programm Juni 2018
      Programm Juni 2018
      Programm Juni 2018
      Programm Juni 2018
      Programm Juni 2018
      Programm Juni 2018
      Programm Juni 2018
      Programm Juni 2018
      Programm Juni – Juli 2018
      Programm Juni – Juli 2018
      Programm Juni – Juli 2018
      Programm Juni – Juli 2018
      Programm Juni – Juli 2018
      Programm Juni – Juli 2018

    Juli 2018:

    • 01.07.17.00 UhrBeit AvotRamat Gan
      02.07.10.00 UhrAWO-Seniorenzentrum BeerendorfDöbernitz
      02.07.15.00 UhrSeniorenheim Hospital St. Cyriaci et AntoniiHalle
      03.07.14.00 UhrSeniorenwohnen LugerwegBad Abbach
      03.07.15.00 UhrSeniorenzentrum BischbergBischberg
      03.07.15.30 UhrDorothee-Sölle HausDüsseldorf
      03.07.16.00 UhrSeniorenwohnen HemauHemau
      04.07.14.45 UhrPflegeheim Herz-JesuNeuss
      04.07.15.00 UhrAltenpflegenzentrum St. OttoBamberg
      05.07.10.00 UhrSeniorenzentrum RiedäckerSchwäbisch Gmünd
      05.07.15.30 UhrSeniorenwohnen Am BruderwaldBamberg
      06.07.14.30 UhrHueberspflegeWürzburg
      06.07.15.30 UhrCaritas-Seniorenzentrum St. JosefBamberg
      07.07.15.00 UhrSeniorenzentrum Hephata Diakonisches Werk Bamberg-Forchheim e.V.Schlüsselfeld
      07.07.16.00 UhrVitanas Senioren Centrum Am PartnachplatzMünchen
      09.07.10.00 UhrAltenpflegeheim St. JohannesWaldstetten
      10.07.10.00 UhrHans-Weinberger-HausZeil
      10.07.15.30 UhrCaritas Altenheim St. FranziskusMünchen
      10.07.15.30 UhrStadtwald ResidenzEssen
      10.07.16.00 UhrSeniorenzentrum KnetzgauKnetzgau
      11.07.15.00 UhrCaritas Seniorenzentrum Hildegundis vom MeerMeerbusch
      11.07.15.00 UhrSeniorenzentrum BethelMünchen
      11.07.15.15 UhrCaritas Alten- und Pflegeheim St. WalburgaBamberg
      12.07.14.30 UhrSeniorenhaus HelmbrechtsHelmbrechts
      12.07.15.00 UhrAWO Seniorenzentrum HardtwaldEggenstein-Leopoldshafen
      12.07.15.00 UhrProVita Seniorenheim "Im Stadtfeld"Magdeburg
      12.07.15.45 UhrAlten- und Pflegeheim Haus am KirchbergHelmbrechts
      13.07.10.00 UhrAlten- und Pflegeheim Haus SchönblickSchwäbisch Gmünd
      13.07.15.30 UhrVitanas Demenz Centrum Am SchleiuferMagdeburg
      14.07.14.30 UhrBRK Seniorenzentrum am KönigsbadForchheim
      14.07.16.00 UhrSeniorenzentrum Jörg CreutzerForchheim
      15.07.15.00 UhrAWO Seniorenzentrum am SchützenhausBreitengüßbach
      16.07.10.00 UhrHaus St. Markus Wohnen und Pflege im AlterMutlangen
      16.07.15.00 UhrDiakoniewerk MünchenMünchen
      16.07.15.30 UhrSeniorenzentrum Wilhelm LöheBamberg
      16.07.18.00 UhrFritz-Kistler-HausMünchen
      17.07.15.45 UhrHeim für blinde FrauenMünchen
      19.07.15.00 UhrAWO Horst-Salzmann-ZentrumMünchen
      19.07.15.00 UhrBürgerspital zum Hl. Geist Seniorenstift SanderauWürzburg
      19.07.15.00 UhrSeniorenresidenz Am AdelheidringMagdeburg
      19.07.15.00 UhrSeniorenheime Antonistift / BürgerspitalBamberg
      19.07.16.30 UhrEhehaltenhausWürzburg
      20.07.14.45 UhrSeniorenzentrum Katharina von BoraLitzendorf
      20.07.16.15 UhrSeniorenzentrum Seehof-BlickMemmelsdorf
      22.07.10.00 UhrVitanas Senioren Centrum ElbblickMagdeburg
      22.07.14.30 UhrCaritas SozialstationNeunkirchen am Brand
      23.07.14.30 UhrSeniorenwohnheim MainblickWürzburg
      23.07.15.00 UhrAWO-Seniorenzentrum GartenstadtBamberg
      23.07.16.00 UhrPro SenioreFriedenweiler
      24.07.10.00 UhrFriedrich-Baur-Altenwohn-und Pflegezentrum St. KunigundAltenkunstadt
      24.07.14.45 UhrAWO Alten- und Pflegeheim Emmi-Seeh-HeimFreiburg
      24.07.15.30 UhrSeniorenwohnen Am BruderwaldBamberg
      24.07.15.30 UhrCaritas Altenheim St. FranziskusMünchen
      24.07.16.00 UhrSt. Marienhaus e.V.Freiburg
      25.07.15.00 UhrSeniorenzentrum StephanienstiftKarlsruhe
      25.07.15.00 UhrRenafan GmbH Service Leben ElbinselMagdeburg
      25.07.16.00 UhrMünchenstift Hans-Sieber-HausMünchen
      26.07.10.00 UhrGrete Schickedanz Heim, FürthFürth
      26.07.10.00 UhrSeniorenwohnanlage Am HublandWürzburg
      26.07.10.00 UhrHaus Edelberg „Wetzgauer Berg“ Wohn- und PflegestiftSchwäbisch Gmünd
      26.07.14.00 UhrSeniorenzentrum Fränkische SchweizEbermannstadt
      26.07.15.15 UhrAltenpflegeheim WichernhausFreiburg
      26.07.15.15 UhrSeniorenheim Sch. Ebracher HofMainstockheim
      26.07.15.30 UhrSeniorenzentrum Martin LutherWiesenthal
      26.07.16.00 UhrAltenpflegeheim "Am Eiskellerplatz"Magdeburg
      26.07.16.30 UhrAWO Seniorenzentrum Am ZollhofFreiburg
      27.07.15.00 UhrAWO Sozialnetz Wohnanlage Oberhaid gGmbHOberhaid
    • Programm Juli und 21. September
      Programm Juli und 21. September
      Programm Juli und 21. September

    August 2018:

    • 01.08.14.00 UhrSeniorenzentrum BethelMünchen
      02.08.14.00 UhrAWO Horst-Salzmann-ZentrumMünchen
      02.08.16.00 UhrHaus Phönix NeuperlachMünchen
      07.08.15.30 UhrAspida Lebenszentrum „Im Langethal“Bürgel
      07.08.18.30 UhrAWO SeniorenwohnenGera
      08.08.10.00 UhrDRK Kreisverband Jena / Eisenberg / Stadtroda e.V.Stadtroda
      08.08.15.30 UhrDRK-Seniorenheim Am Kleinertal gGmbHJena
      09.08.15.00 UhrProVita Seniorenheim "Im Stadtfeld"Magdeburg
      09.08.15.30 UhrGertrud Schäfer HausJena
      10.08.15.00 UhrDiakoniezentrum BethesdaEisenberg
      10.08.15.30 UhrVitanas Demenz Centrum Am SchleiuferMagdeburg
      14.08.15.30 UhrCaritas Altenheim St. FranziskusMünchen
      14.08.15.30 UhrDorothee-Sölle HausDüsseldorf
      15.08.15.30 UhrStadtwald ResidenzEssen
      16.08.15.00 UhrSeniorenresidenz Am AdelheidringMagdeburg
      16.08.15.45 UhrHeim für blinde FrauenMünchen
      17.08.16.15 UhrJoachim Neander Diakonie DüsseldorfDüsseldorf
      19.08.10.00 UhrVitanas Senioren Centrum ElbblickMagdeburg
      21.08.14.00 UhrPflegeheim St. GeorgBad Krozingen
      21.08.15.30 UhrPrälat-Stiefvater-HausEhrenkirchen
      22.08.14.30 UhrBlindenheim FreiburgFreiburg
      22.08.15.00 UhrSeniorenzentrum BethelMünchen
      22.08.15.30 UhrAWO HasenberglMünchen
      22.08.16.00 UhrSeniorenzentrum MarchMarch
      22.08.18.00 UhrFritz-Kistler-HausMünchen
      23.08.14.30 UhrPro SenioreFriedenweiler
      23.08.15.00 UhrAWO Horst-Salzmann-ZentrumMünchen
      23.08.16.00 UhrAltenpflegeheim St. MartinLöffingen
      23.08.16.00 UhrAltenpflegeheim "Am Eiskellerplatz"Magdeburg
      24.08.15.00 UhrProCurand Seniorenresidenz Am KrökentorMagdeburg
      24.08.16.00 UhrAWO Seniorenwohnanlage Titisee NeustadtTitisee-Neustadt
      24.08.19.00 UhrSeniorenzentrum St. Raphael Titisee-Neustadt    
      26.08.15.30 UhrSeniorenresidenz ErlenhofFreiburg
      26.08.17.00 UhrWohnstift FreiburgFreiburg
      27.08.16.00 UhrSt. Annastift AltenheimFreiburg
      27.08.18.15 UhrSeniorenzentrum Oskar-Saier-HausKirchzarten
      28.08.14.45 UhrPflegeheim Herz-JesuNeuss
      28.08.15.30 UhrSeniorenzentrum GundelfingenGundelfingen
      28.08.17.00 UhrAWO SeniorenzentrumDenzlingen
      29.08.15.00 UhrCaritas Seniorenzentrum Hildegundis vom MeerMeerbusch
      30.08.10.00 UhrBarmherzige Schwestern vom hl. VinzentMünchen
      31.08.10.00 UhrAWO HasenberglMünchen
      31.08.14.30 UhrPflegenzentrum Moosach "Arche Noris"München
      31.08.15.00 UhrRenafan GmbH Service Leben ElbinselMagdeburg
    • Programm August 2018
      Programm August 2018
      Programm August 2018
      Programm August 2018
      Programm August 2018
      Programm August 2018
      Programm August 2018
      Programm August 2018
      Programm August 2018

    September 2018:

    • 01.09.16.00 UhrDiakonisches Altenzentrum GraupaPirna OT Graupa
      02.09.16.00 UhrHansahausDresden
      03.09.10.00 UhrDPUW Seniorenheim LeubenDresden
      03.09.15.30 UhrSeniorenstiftung Prenzlauer Berg 3Berlin
      04.09.10.30 UhrHaus ALMA VIABerlin
      04.09.15.30 UhrHaus PankowBerlin
      05.09.15.00 UhrAWO Horst-Salzmann-ZentrumMünchen
      05.09.15.30 UhrStadtwald ResidenzEssen
      05.09.16.00 UhrDomicil SeniorenpflegeheimBerlin
      06.09.10.00 UhrPflegeeinrichtungBerlin
      06.09.15.30 UhrGeschäftsstelle der Charlottenburger Baugenossenschaft eGBerlin
      06.09.15.30 UhrPflegebetrieb Oettel GbRDresden
      06.09.16.00 UhrSeniorenresidenz NeugrabenHamburg
      07.09.16.00 UhrCura LerchenbergHamburg
      07.09.16.00 UhrAgaplesionBerlin
      08.09.16.00 UhrRudolph-Frieling-HausDresden
      09.09.15.30 UhrAltenheim St.ClaraBannewitz OT Goppeln
      09.09.15.45 UhrHeim für blinde FrauenMünchen
      10.09.10.00 UhrAltenpflegeheim St. JohannesWaldstetten
      10.09.10.00 UhrPro Seniore Residenz DredenDresden
      10.09.10.15 UhrSt. Josefs Heim Alten- und PflegeheimMünchen
      10.09.14.45 UhrAWO Alten- und Pflegeheim Emmi-Seeh-HeimFreiburg
      10.09.15.00 UhrSeniorenstiftung Prenzlauer Berg 2Berlin
      10.09.16.00 UhrSt. Marienhaus e.V.Freiburg
      10.09.16.00 UhrSeniorenstiftung Prenzlauer Berg 1Berlin
      11.09.10.15 UhrSeniorenzentrum am Ev.-Luth. Diakonenhaus Moritzburg e.V.Moritzburg
      11.09.10.30 UhrPflegeheimBerlin
      11.09.15.00 UhrVivantes Haus WeidenwegBerlin
      11.09.15.30 UhrDorothee-Sölle HausDüsseldorf
      11.09.15.30 UhrAlloheim Senioren-Residenz Am MüllerbrunnenDresden
      11.09.16.00 UhrPhillip.F.Reemtsma StiftungHamburg
      11.09.16.15 UhrVivantes Haus JahreszeitenBerlin
      12.09.10.00 UhrAWO HasenberglMünchen
      12.09.14.30 UhrPflegenzentrum Moosach "Arche Noris"München
      12.09.15.00 UhrCaritas Seniorenzentrum Hildegundis vom MeerMeerbusch
      12.09.15.00 UhrSeniorenzentrum ParkschlössleKarlsruhe
      12.09.15.15 UhrCaritas Alten- und Pflegeheim St. WalburgaBamberg
      12.09.15.30 UhrBischof-Kettler-HausBerlin
      12.09.16.00 UhrHospital zum Hl. GeistHamburg
      13.09.10.00 UhrBarmherzige Schwestern vom hl. VinzentMünchen
      13.09.10.00 UhrSeniorenzentrum RiedäckerSchwäbisch Gmünd
      13.09.15.00 UhrSeniorenzentrum BethelMünchen
      13.09.15.00 UhrProVita Seniorenheim "Im Stadtfeld"Magdeburg
      13.09.15.00 UhrDRK Pflege- und Seniorenheim Clara Zetkin Haus BDresden
      13.09.15.00 UhrSeniorenheime Antonistift / BürgerspitalBamberg
      13.09.15.15 UhrAltenpflegeheim WichernhausFreiburg
      13.09.15.30 UhrGast und KrankenhausHamburg
      13.09.16.00 UhrWohnstift Otto Dibelius e.V.Berlin
      13.09.16.30 UhrAWO Seniorenzentrum Am ZollhofFreiburg
      14.09.10.00 UhrAlten- und Pflegeheim Haus SchönblickSchwäbisch Gmünd
      14.09.10.30 UhrDiakonisches Pflegeheim SchillerparkBerlin
      14.09.14.30 UhrSenecura Sozialzentrum Haus BludenzBludenz
      14.09.15.00 UhrAWO Sozialnetz Wohnanlage Oberhaid gGmbHOberhaid
      14.09.15.30 UhrChristophorushausHamburg
      14.09.15.30 UhrVitanas Demenz Centrum Am SchleiuferMagdeburg
      14.09.16.00 UhrSozialzentrum Vorderland RöthisRöthis
      14.09.16.00 UhrSenVital Am RathausmarktKleinmachnow
      15.09.15.45 UhrDomicilBerlin
      15.09.16.30 UhrHaus SonnenhaldeIsny/Allgäu
      16.09.10.00 UhrVitanas Senioren Centrum ElbblickMagdeburg
      16.09.14.30 UhrJesuheim LochauLochau
      16.09.15.00 UhrDiakoniewerk MünchenMünchen
      16.09.15.30 UhrAGAPLESION Bethanien HausBerlin
      16.09.16.00 UhrBenevit Sozialzentrum WeidachBregenz
      17.09.10.00 UhrHaus St. Markus Wohnen und Pflege im AlterMutlangen
      17.09.10.00 UhrVitalis Haus LukasDresden
      17.09.15.00 UhrDiakoniewerk MünchenMünchen
      17.09.15.30 UhrDRK Pflege- und Seniorenheim Clara Zetkin Haus ADresden
      17.09.18.00 UhrFritz-Kistler-HausMünchen
      18.09.10.00 UhrK. u. S. Seniorenresidenz DresdenDresden
      18.09.10.00 UhrHans-Weinberger-HausZeil
      18.09.14.30 UhrSeniorenzentrum St. MarkusHamburg
      18.09.15.00 UhrSeniorenzentrum BischbergBischberg
      18.09.15.30 UhrCaritas Altenheim St. FranziskusMünchen
      19.09.14.45 UhrPflegeheim Herz-JesuNeuss
      19.09.15.00 UhrAltenpflegenzentrum St. OttoBamberg
      19.09.15.45 UhrHeim für blinde FrauenMünchen
      19.09.16.00 UhrAuguste-Viktoria-StiftungHamburg
      20.09.14.30 UhrWohnheim der DiesterwegstiftungHamburg
      20.09.15.00 UhrAWO Horst-Salzmann-ZentrumMünchen
      20.09.15.00 UhrSeniorenresidenz Am AdelheidringMagdeburg
      20.09.15.30 UhrSeniorenwohnen Am BruderwaldBamberg
      20.09.16.00 UhrPro SenioreFriedenweiler
      21.09.15.00 UhrLeben in Verantwortung e.VNürnberg
      21.09.15.00 UhrHaus Phönix NeuperlachMünchen
      21.09.15.30 UhrCaritas-Seniorenzentrum St. JosefBamberg
      22.09.16.00 UhrPro SenioreHamburg
      25.09.15.15 UhrDiakonie APH LugauLugau/Erzgebirge
      25.09.15.30 UhrAWO HasenberglMünchen
      25.09.16.00 UhrSeniorenzentrum KnetzgauKnetzgau
      26.09.15.30 UhrSenterra PflegezentrumChemnitz
      27.09.10.00 UhrHaus Edelberg „Wetzgauer Berg“ Wohn- und PflegestiftSchwäbisch Gmünd
      27.09.15.00 UhrSeniorenzentrum BethelMünchen
      27.09.16.00 UhrAltenpflegeheim "Am Eiskellerplatz"Magdeburg
      28.09.15.00 UhrRenafan GmbH Service Leben ElbinselMagdeburg
      28.09.16.15 UhrJoachim Neander Diakonie DüsseldorfDüsseldorf
      28.09.16.30 UhrSeniorenresidenz SchlangenbadSchlangenbad
      29.09.16.00 UhrKursana VillaWiesbaden
    • Programm September 2018
      Programm September 2018
      Programm September 2018
      Programm September 2018
      Programm September 2018
      Programm September 2018

    Oktober 2018:

    • 02.10.14.30 UhrSeniorenhaus HelmbrechtsHelmbrechts
      02.10.15.30 UhrCaritas Altenheim St. FranziskusMünchen
      02.10.16.00 UhrAlten- und Pflegeheim „Haus am Kirchberg“Helmbrechts
      04.10.14.30 UhrPro Senior Residenz Am SteinhübelHomburg
      04.10.14.45 UhrSeniorenzentrum Katharina von BoraLitzendorf
      04.10.15.00 UhrAWO Horst-Salzmann-ZentrumMünchen
      04.10.16.00 UhrSt. JosefBlieskastel
      04.10.16.15 UhrSeniorenzentrum Seehof-BlickMemmelsdorf
      05.10.10.00 UhrAlbrecht-Dürer-AltenheimBamberg
      05.10.14.30 UhrLandhaus im HofgartenSaarbrücken
      05.10.15.00 UhrHaus Phönix NeuperlachMünchen
      06.10.15.00 UhrSeniorenzentrum Hephata Diakonisches Werk Bamberg-Forchheim e.V.Schlüsselfeld
      08.10.10.00 UhrHaus St. Markus Wohnen und Pflege im AlterMutlangen
      08.10.14.00 UhrSeniorenhilfe Kreuznacher DiakonieSaarbrücken
      08.10.14.45 UhrAWO Alten- und Pflegeheim Emmi-Seeh-HeimFreiburg
      08.10.15.00 UhrSeniorenzentrum BethelMünchen
      08.10.15.30 UhrHaus Edelberg Seniorenzentrum SaarbrückenSaarbrücken
      08.10.16.00 UhrSt. Marienhaus e.V.Freiburg
      08.10.18.00 UhrFritz-Kistler-HausMünchen
      09.10.14.45 UhrCaritas Seniorenzentrum St. BarbarahöheAuersmacher
      09.10.15.00 UhrSeniorenzentrum BischbergBischberg
      09.10.15.30 UhrAWO HasenberglMünchen
      09.10.15.30 UhrStadtwald ResidenzEssen
      09.10.15.30 UhrPflegeheim "Albert Schweitzer"Leipzig
      09.10.16.00 UhrBarmherzige Brüder Rilchingen,Haus St VinzenzKleinblittersdorf
      10.10.14.00 UhrSeniorenzentrum Johanna-Kirchner-HausSaarbrücken
      10.10.14.30 UhrPflegenzentrum Moosach "Arche Noris"München
      10.10.15.00 UhrCaritas Seniorenzentrum Hildegundis vom MeerMeerbusch
      10.10.15.30 UhrStiftung LangwiedSaarbrücken
      10.10.16.00 UhrHeim für blinde FrauenMünchen
      10.10.16.00 UhrSeniorenhof PlagwitzLeipzig
      11.10.10.00 UhrSeniorenzentrum RiedäckerSchwäbisch Gmünd
      11.10.15.00 UhrProVita Seniorenheim "Im Stadtfeld"Magdeburg
      11.10.15.15 UhrAltenpflegeheim WichernhausFreiburg
      11.10.16.30 UhrAWO Seniorenzentrum Am ZollhofFreiburg
      12.10.10.00 UhrAlten- und Pflegeheim Haus SchönblickSchwäbisch Gmünd
      12.10.15.00 UhrHaus Edelberg BerghausenPfinztal
      14.10.14.00 UhrDiakoniezentrum Pirmasens Haus BethesdaThaleischweiler-Fröschen
      14.10.15.30 UhrHaus Edelberg Seniorenzentrum RodalbenRodalben
      15.10.10.00 UhrAltenpflegeheim St. JohannesWaldstetten
      15.10.16.00 UhrPro SenioreFriedenweiler
      15.10.16.00 UhrCBT-Wohnhaus Zur Heiligen FamilieDüsseldorf
      16.10.10.00 UhrHans-Weinberger-HausZeil
      16.10.15.00 UhrJuliusspital SeniorenstiftWürzburg
      16.10.15.00 UhrPKP Seniorenbetreuung WüstenbrandHohenstein-Ernstthal
      16.10.15.30 UhrCaritas Altenheim St. FranziskusMünchen
      16.10.16.00 UhrStädtisches Altenpflegeheim Am DieckWuppertal
      16.10.16.30 UhrSt. TheklaWürzburg
      17.10.15.00 UhrSeniorenzentrum Haus EdelbergWeingarten
      17.10.15.00 UhrAWO Horst-Salzmann-ZentrumMünchen
      17.10.15.00 UhrAltenpflegenzentrum St. OttoBamberg
      17.10.16.00 UhrEvang. Seniorenzentrum VohwinkelWuppertal
      18.10.10.00 UhrHaus Edelberg „Wetzgauer Berg“ Wohn- und PflegestiftSchwäbisch Gmünd
      18.10.10.00 UhrKathi-Baur-Altenwohn- und Pflegeheim „St. Heinrich“Burgkunstadt
      18.10.15.00 UhrSeniorenheime Antonistift / BürgerspitalBamberg
      18.10.15.30 UhrSt. Josefs Heim Alten- und PflegeheimMünchen
      19.10.15.00 UhrAWO Sozialnetz Wohnanlage Oberhaid gGmbHOberhaid
      19.10.15.00 UhrHaus Phönix NeuperlachMünchen
      19.10.15.30 UhrCaritas-Seniorenzentrum St. JosefBamberg
      19.10.15.30 UhrVitanas Demenz Centrum Am SchleiuferMagdeburg
      20.10.10.00 UhrPflegeheim "Hinrich Wichern"Leipzig
      21.10.10.00 UhrAltenpflegeheim Am Diakonissenhaus"Leipzig
      21.10.10.00 UhrVitanas Senioren Centrum ElbblickMagdeburg
      21.10.16.00 UhrDRK SeniorenresidenzGersheim
      22.10.10.15 UhrMagdalenenstift AltenburgAltenburg
      22.10.10.30 UhrAltenpflegeheim Ruheheim BühlauDresden
      22.10.15.00 UhrPflegeheim "Schlossblick"Altenburg
      22.10.15.00 UhrSeniorenresidenz Am AdelheidringMagdeburg
      23.10.10.00 UhrSeniorenheim Leipzig VolkmarsdorfLeipzig
      23.10.15.00 UhrSeniorenhaus "Am Rosengarten"Zweibrücken
      23.10.15.00 UhrAltenheim St. AlfonsMünchen
      23.10.15.15 UhrAltenpflegeheim E.G.FlemmingChemnitz
      23.10.16.00 UhrSeniorenzentrum KnetzgauKnetzgau
      23.10.16.15 UhrJohann Hinrich Wichern HausZweibrücken
      24.10.15.00 UhrSeniorenzentrum ZschopauZschopau
      24.10.15.15 UhrCaritas Alten- und Pflegeheim St. WalburgaBamberg
      24.10.15.45 UhrHeim für blinde FrauenMünchen
      25.10.10.00 UhrBarmherzige Schwestern vom hl. VinzentMünchen
      25.10.10.00 UhrResidenz AmbienteLeipzig
      25.10.10.30 UhrPflegewohnstift Am WasserturmFrankfurt/Main
      25.10.14.00 UhrSeniorenzentrum BethelMünchen
      25.10.14.00 UhrHufeland-HausFrankfurt/Main
      25.10.15.30 UhrSeniorenwohnen Am BruderwaldBamberg
      25.10.15.30 UhrSenioren-Wohnpark Eutritzscher MarktLeipzig
      25.10.16.00 UhrAltenpflegeheim "Am Eiskellerplatz"Magdeburg
      25.10.16.00 UhrCuranum Seniorenzentrum Jena GmbHJena
      25.10.16.00 UhrSeniorenwohnen AlzenauAlzenau
      25.10.16.00 UhrAltenzentrum SchwanenhausDresden
      26.10.14.30 UhrHaus JudithWeingarten
      26.10.15.00 UhrRenafan GmbH Service Leben ElbinselMagdeburg
      26.10.15.30 UhrCaritas-Seniorenzentrum St. JosefBamberg
      26.10.16.00 UhrAdolf-Gröber-HausWeingarten
      27.10.16.00 UhrKursana VillaWiesbaden
      27.10.16.00 UhrVerein Betreutes WohnenDresden
      28.10.10.00 UhrAltenpflegeheim BethanienLeipzig
      28.10.16.00 UhrPro Seniore Residenz ElbeDresden
      29.10.10.15 UhrSt. Josefs Heim Alten- und PflegeheimMünchen
      29.10.10.30 UhrHaus Elbwiesenhof Dresden-GrunaDresden
      29.10.14.00 UhrASO Alteneinrichtungen der Stadt Oberhausen gGmbH Louise-Schroeder-HeimOberhausen
      29.10.15.00 UhrDiakoniewerk MünchenMünchen
      29.10.15.00 UhrProCurand Seniorenresidenz Am KrökentorMagdeburg
      29.10.16.00 UhrDRK Seniorenzentrum RüttenschardEssen
      30.10.16.00 UhrMarie-Juchacz-HausEssen
      31.10.14.45 UhrPflegeheim Herz-JesuNeuss
    • Programm Oktober 2018
      Programm Oktober 2018
      Programm Oktober 2018
      Programm Oktober 2018
      Programm Oktober 2018
      Programm Oktober 2018
      Programm Oktober 2018
      Programm Oktober 2018
      Programm Oktober 2018
      Programm Oktober 2018
      Programm Oktober 2018
      Programm Oktober 2018
      Programm Oktober 2018
      Programm Oktober 2018
      Programm Oktober 2018
      Programm Oktober 2018
      Programm Oktober 2018
      Programm Oktober 2018
      Programm Oktober – Dezember 2018
      Programm Oktober – Dezember 2018
      Programm Oktober – Dezember 2018

    November 2018:

    • 02.11.10.00 UhrKatharinenhof Am LunaparkLeipzig
      02.11.15.00 UhrHaus Phönix NeuperlachMünchen
      02.11.15.30 UhrSenioren-Wohnpark Leipzig, "Stadtpalais" GmbHLeipzig
      02.11.16.00 UhrMarienhaus gGmbHEssen
      04.11.10.00 UhrKatharinenhof Am AuenseeLeipzig
      04.11.10.30 UhrAlten- u. Pflegeheim Dresdner BlickDresden
      04.11.15.15 UhrAlten- und Pflegeheim St. WalburgaBamberg
      05.11.10.00 UhrDRK Seniorenwohnpark / Pflegeheim FlorenceBannewitz
      05.11.14.30 UhrSeniorenpark DölitzLeipzig
      05.11.14.45 UhrAWO Alten- und Pflegeheim Emmi-Seeh-HeimFreiburg
      05.11.16.00 UhrSt. Marienhaus e.V.Freiburg
      05.11.16.00 UhrDiakonisches Werk Innere Mission Leipzig e.V. Pflegeheim MarthahausLeipzig
      06.11.10.00 UhrSeniorenheim ElbflorenzDresden
      06.11.15.00 UhrSeniorenzentrum BischbergBischberg
      06.11.15.00 UhrAltenheim St. AlfonsMünchen
      06.11.15.15 UhrAltenpflegeheim "Thalheimblick"Thalheim
      06.11.16.00 UhrPro SenioreFriedenweiler
      07.11.15.00 UhrAltenpflegenzentrum St. OttoBamberg
      07.11.15.30 UhrStadtwald ResidenzEssen
      07.11.15.45 UhrHeim für blinde FrauenMünchen
      08.11.10.00 UhrBarmherzige Schwestern vom hl. VinzentMünchen
      08.11.10.00 UhrSeniorenzentrum RiedäckerSchwäbisch Gmünd
      08.11.14.00 UhrSeniorenzentrum BethelMünchen
      08.11.14.30 UhrCURANUM Westfalen 2Hagen
      08.11.14.30 UhrFritz-Kistler-HausMünchen
      08.11.15.00 UhrProVita Seniorenheim "Im Stadtfeld"Magdeburg
      08.11.15.30 UhrAWO HasenberglMünchen
      08.11.15.30 UhrCura-SeniorenzentrumStollberg
      09.11.14.00 UhrLucas-Cranach-HausKronach
      09.11.14.00 UhrSeniorenwohnen LugerwegBad Abbach
      09.11.15.30 UhrBRK Wohn- und Pflegeheim Am WeidengartenLichtenfels
      09.11.16.00 UhrSeniorenwohnen HemauHemau
      09.11.16.15 UhrJoachim Neander Diakonie DüsseldorfDüsseldorf
      11.11.14.30 UhrBRK Seniorenwohn- und Pflegeheim ForchheimForchheim
      11.11.16.00 UhrSeniorenzentrum Jörg CreutzerForchheim
      12.11.10.00 UhrAltenpflegeheim St. JohannesWaldstetten
      12.11.14.30 UhrAlten- und Pflegeheim Vincenzhaus der Avenberger DominikanerinnenOberhausen
      12.11.16.00 UhrHaus MarienburgOberhausen
      13.11.14.00 UhrSeniorenwohnen KüpferlingRosenheim
      13.11.15.15 UhrSeniorenpflegeheim "Parkresidenz"Hohenstein-Ernsttahla
      13.11.15.30 UhrCaritas Altenheim St. FranziskusMünchen
      13.11.15.30 UhrKJSW München e.V. Altenheim ElisabethRosenheim
      13.11.16.00 UhrDiakonisches Werk Ennepe-Ruhr / Hagen gGmbH Ev. Altenwohnheim DahlHagen
      14.11.14.00 UhrSt. Josef 1Prien
      14.11.14.30 UhrPflegenzentrum Moosach "Arche Noris"München
      14.11.15.00 UhrCaritas Seniorenzentrum Hildegundis vom MeerMeerbusch
      14.11.15.15 UhrCaritas Alten- und Pflegeheim St. WalburgaBamberg
      14.11.16.00 UhrKursana Social Care GmbHPrien
      14.11.18.00 UhrFritz-Kistler-HausMünchen
      15.11.10.00 UhrBarmherzige Schwestern vom hl. VinzentMünchen
      15.11.14.00 UhrAWO Dorf HasenberglMünchen
      15.11.15.00 UhrAWO Horst-Salzmann-ZentrumMünchen
      15.11.15.00 UhrKatholische Kliniken Emscher-Lippe GmbH KKEL Seniorenzentrum St. HedwigGelsenkirchen
      15.11.15.00 UhrSeniorenresidenz Am AdelheidringMagdeburg
      15.11.15.00 UhrSeniorenheime Antonistift / BürgerspitalBamberg
      16.11.10.00 UhrAlten- und Pflegeheim Haus SchönblickSchwäbisch Gmünd
      16.11.15.00 UhrAWO Sozialnetz Wohnanlage Oberhaid gGmbHOberhaid
      16.11.15.30 UhrVitanas Demenz Centrum Am SchleiuferMagdeburg
      16.11.16.00 UhrKursana VillaWiesbaden
      16.11.16.00 UhrDomicil Seniorenpflegeheim Am AckermannbogenMünchen
      18.11.10.00 UhrVitanas Senioren Centrum ElbblickMagdeburg
      19.11.10.00 UhrHaus St. Markus Wohnen und Pflege im AlterMutlangen
      19.11.14.30 UhrSeniorenhaus am SeeHard
      19.11.16.00 UhrJosefheim HörbranzHörbranz
      20.11.14.45 UhrSeniorenwohnen "Am Bruderwald"Bamberg
      20.11.15.00 UhrSeniorenhaus Augustusburg gGmbHAugustusburg
      20.11.15.00 UhrProCurand Seniorenresidenz Am KrökentorMagdeburg
      20.11.16.15 UhrSeniorenzentrum Wilhelm LöheBamberg
      21.11.14.15 UhrGrete Schickedanz Heim, FürthFürth
      21.11.14.45 UhrPflegeheim Herz-JesuNeuss
      21.11.15.00 UhrSeniorenzentrum StephanienstiftKarlsruhe
      21.11.16.00 UhrKulturladen RöthenbachNürnberg
      22.11.10.00 UhrAltenheim St. AlfonsMünchen
      22.11.10.00 UhrHans-Weinberger-HausZeil
      22.11.14.00 UhrSeniorenzentrum BethelMünchen
      22.11.14.00 UhrDamenstift am LuitpoldparkMünchen
      22.11.14.45 UhrSeniorenzentrum St. KilianHallstadt
      22.11.15.30 UhrAWO HasenberglMünchen
      22.11.16.00 UhrAWO-Seniorenzentrum GartenstadtBamberg
      22.11.16.00 UhrAltenpflegeheim "Am Eiskellerplatz"Magdeburg
      23.11.14.00 UhrCaritas-Tagespflege BambergBamberg
      23.11.15.00 UhrHaus Phönix NeuperlachMünchen
      23.11.16.00 UhrAWO Seniorenzentrum am SchützenhausBreitengüßbach
      24.11.15.45 UhrHeim für blinde FrauenMünchen
      26.11.16.30 UhrSeniorenzentrum Käthe BrausBottrop
      27.11.14.00 UhrHaus Wittelsbach *Bad Aibling
      27.11.14.30 UhrFriedhelm Sandkühler SeniorenzentrumHagen
      27.11.15.00 UhrAWO Horst-Salzmann-ZentrumMünchen
      27.11.16.00 UhrSeniorenzentrum KnetzgauKnetzgau
      27.11.16.00 UhrAWO Seniorenzentrum 2Gevelsberg
      27.11.16.00 UhrWohnstift MarquartsteinMarquartstein
      28.11.10.00 UhrSeniorenzentrum Haus ZiegelangerTirschenreuth
      28.11.13.30 UhrSeniorenzentrum Haus MühlbühlTirschenreuth
      28.11.14.30 UhrKatharinenheim Haus St. AnnaRohrdorf
      28.11.15.30 UhrSenioren- Wohn- und Pflegeheim Haus FalkensteinKemnath
      28.11.16.00 UhrAltenpflegeheim St. BenediktNußdorf am Inn
      29.11.10.00 UhrBarmherzige Schwestern vom hl. VinzentMünchen
      29.11.10.00 UhrHaus Edelberg „Wetzgauer Berg“ Wohn- und PflegestiftSchwäbisch Gmünd
      29.11.15.00 UhrAWO Seniorenzentrum KnielingenKarlsruhe
      29.11.15.15 UhrAltenpflegeheim WichernhausFreiburg
      29.11.15.30 UhrSeniorenwohnen Am BruderwaldBamberg
      29.11.15.30 UhrSt. Josefs Heim Alten- und PflegeheimMünchen
      29.11.16.00 UhrMaria ImmaculataMünchen
      29.11.16.30 UhrAWO Seniorenzentrum Am ZollhofFreiburg
      30.11.15.30 UhrCaritas-Seniorenzentrum St. JosefBamberg
      30.11.15.30 UhrDRK Pflegedienste Düsseldorf gGmbH Zentrum WerstenDüsseldorf
      30.11.16.30 UhrSeniorenresidenz SchlangenbadSchlangenbad
    • Programm November 2018
      Programm November 2018
      Programm November 2018
      Programm November – Dezember | Israel
      Programm November – Dezember | Israel
      Programm November – Dezember | Israel
      Programm November – Dezember 2018
      Programm November – Dezember 2018
      Programm November – Dezember 2018

    Dezember 2018:

    • 02.12.15.00 UhrAlten- und Pflegeheim "Drosselweg"Halle
      03.12.14.30 UhrSeniorenbetreuung Haus GisingenFeldkirch
      03.12.16.00 UhrSozialdienste Wolfurt GmbHWolfurt
      03.12.18.00 UhrFritz-Kistler-HausMünchen
      04.12.10.00 UhrHans-Weinberger-HausZeil
      04.12.10.30 UhrAWO Seniorenheim 2Leipzig
      04.12.14.45 UhrAWO Alten- und Pflegeheim Emmi-Seeh-HeimFreiburg
      04.12.15.00 UhrSeniorenzentrum BischbergBischberg
      04.12.15.30 UhrPfeiffersche Stiftungen Altenpflegeheim "Haus Mechthild"Magdeburg
      04.12.16.00 UhrSt. Marienhaus e.V.Freiburg
      05.12.15.30 UhrStadtwald ResidenzEssen
      06.12.10.00 UhrSeniorenzentrum RiedäckerSchwäbisch Gmünd
      06.12.10.45 UhrSeniorenzentrum Fränkische SchweizEbermannstadt
      06.12.13.30 UhrSeniorenzentrum Martin LutherWiesenthal
      06.12.14.00 UhrASZ MoosachMünchen
      06.12.15.00 UhrSeniorenzentrum BethelMünchen
      06.12.16.00 UhrAltenpflegeheim "Am Eiskellerplatz"Magdeburg
      07.12.10.00 UhrSeniorenwohnanlage Am HublandWürzburg
      07.12.15.00 UhrRenafan GmbH Service Leben ElbinselMagdeburg
      07.12.15.00 UhrAWO Sozialnetz Wohnanlage Oberhaid gGmbHOberhaid
      07.12.15.00 UhrHaus Phönix NeuperlachMünchen
      07.12.16.15 UhrJoachim Neander Diakonie DüsseldorfDüsseldorf
      08.12.15.00 UhrAWO Alten- und Pflegeheim “Lindenhof“Halle
      08.12.15.30 UhrVitanas Senioren Centrum Am PartnachplatzMünchen
      08.12.16.00 UhrKursana VillaWiesbaden
      09.12.16.00 UhrSeniorenstift St. FranziskusEssen
      10.12.10.00 UhrAltenpflegeheim St. JohannesWaldstetten
      10.12.15.00 UhrBella SeniorenresidenzGroitzsch
      10.12.15.00 UhrDiakoniewerk MünchenMünchen
      10.12.15.15 UhrAltenpflegeheim WichernhausFreiburg
      10.12.15.30 UhrVitanas Senioren Centrum ElbblickMagdeburg
      10.12.16.00 UhrCaritaszentrum MarienhofMülheim
      10.12.16.30 UhrAWO Seniorenzentrum Am ZollhofFreiburg
      11.12.14.00 UhrASZ BogenhausenMünchen
      11.12.14.30 UhrJohannes-Höver-HausDüsseldorf
      11.12.15.30 UhrCaritas Altenheim St. FranziskusMünchen
      11.12.15.30 UhrAltenpflegeheim "Peter Zincke" Wohnen und Pflege GmbHMagdeburg
      11.12.16.00 UhrPHÖNIX-Haus RosmarinDüsseldorf
      12.12.15.00 UhrCaritas Seniorenzentrum Hildegundis vom MeerMeerbusch
      12.12.15.15 UhrCaritas Alten- und Pflegeheim St. WalburgaBamberg
      12.12.15.30 UhrAltenpflegeheim "Mundlosring" DPUW GmbHMagdeburg
      12.12.15.45 UhrHeim für blinde FrauenMünchen
      13.12.10.00 UhrBarmherzige Schwestern vom hl. VinzentMünchen
      13.12.14.30 UhrPflegenzentrum Moosach "Arche Noris"München
      13.12.15.00 UhrProVita Seniorenheim "Im Stadtfeld"Magdeburg
      13.12.15.00 UhrSeniorenheime Antonistift / BürgerspitalBamberg
      13.12.15.00 UhrSeniorenresidenz "Am Adelheidring"Magdeburg
      13.12.16.00 UhrPro SenioreFriedenweiler
      13.12.16.00 UhrCultus- Wohnanlage BühlauDresden
      14.12.10.15 UhrSt. Josefs Heim Alten- und PflegeheimMünchen
      14.12.15.30 UhrCaritas-Seniorenzentrum St. JosefBamberg
      14.12.16.30 UhrSeniorenresidenz SchlangenbadSchlangenbad
      17.12.10.00 UhrHaus St. Markus Wohnen und Pflege im AlterMutlangen
      17.12.14.45 UhrPflegeheim Herz-JesuNeuss
      17.12.15.00 UhrNordstadt StiftKarlsruhe
      17.12.15.30 UhrVitanas Am Blauen WunderDresden
      18.12.14.00 UhrAltenheim St. AlfonsMünchen
      18.12.15.00 UhrEvang. Alten- und Pflegeheim St. GeorgDelitzsch
      18.12.15.30 UhrAWO HasenberglMünchen
      18.12.15.30 UhrAltenpflegeheim "Olvenstedt"Magdeburg
      18.12.16.00 UhrSeniorenzentrum KnetzgauKnetzgau
      19.12.10.30 UhrEhehaltenhausWürzburg
      19.12.15.00 UhrSeniorenheim Sch. Ebracher HofMainstockheim
      19.12.15.00 UhrAltenpflegenzentrum St. OttoBamberg
      19.12.15.20 UhrAWO Horst-Salzmann-ZentrumMünchen
      19.12.15.30 UhrAltenpflegeheim KrähenstiegMagdeburg
      19.12.16.00 UhrAltenpflegeheim "Am Eiskellerplatz"Magdeburg
      19.12.16.00 UhrPhönix Haus DettelbachDettelbach
      20.12.10.00 UhrHaus Edelberg „Wetzgauer Berg“ Wohn- und PflegestiftSchwäbisch Gmünd
      20.12.10.00 UhrAltenheim St. AlfonsMünchen
      20.12.15.00 UhrSeniorenzentrum BethelMünchen
      20.12.15.30 UhrSeniorenwohnen Am BruderwaldBamberg
      20.12.15.30 UhrVitanas Am Blauen WunderDresden
      20.12.15.30 UhrWohnen und Pflege Haus ReformMagdeburg
      20.12.18.00 UhrAWO Horst-Salzmann-ZentrumMünchen
      21.12.10.00 UhrAlten- und Pflegeheim Haus SchönblickSchwäbisch Gmünd
      21.12.15.00 UhrHaus Phönix NeuperlachMünchen
      21.12.15.30 UhrVitanas Demenz CentrumMagdeburg
      23.12.16.00 UhrVerein Betreutes WohnenDresden
      24.12.13.30 UhrHueberspflegeWürzburg
      26.12.10.00 UhrAWO Hans Sponsel HausWürzburg
      27.12.10.00 UhrBarmherzige Schwestern vom hl. VinzentMünchen
      29.12.15.00 UhrAltenheim St. AlfonsMünchen
    • Programm Dezember 2018 | Isreal
      Programm Dezember 2018 | Isreal
      Programm Dezember 2018 | Isreal
      Programm Dezember 2018
      Programm Dezember 2018
      Programm Dezember 2018
      Programm Dezember 2018
      Programm Dezember 2018
      Programm Dezember 2018
      Programm Dezember 2018 | Israel
      Programm Dezember 2018 | Israel
      Programm Dezember 2018 | Israel
      Programm Dezember 2018
      Programm Dezember 2018
      Programm Dezember 2018
  • Musik am Nachmittag

    • Wie dieses Projekt begann

      MUSIK AM NACHMITTAG war von Anbeginn an das bedeutendste Stiftungsprojekt, für das in den vergangenen 18 Jahren viele Millionen Euro aufgewendet wurden, die der Stifter dafür zur Verfügung gestellt hat.

      Die ersten Veranstaltungen fanden im Juli und August 1996 unter der Leitung von Wolfgang Antesberger im Schloß Dachau und auf der Burg Trausnitz bei Landshut statt. Programme nebenstehend.

      Das Anfangskonzept, das sich all die Jahre sehr bewährt hat brauchte nicht verändert zu werden, es sieht u.a. vor:

      • Nachmittsgsveranstaltungen, weil ältere Menschen abends nicht mehr so gerne aus dem Haus gehen
      • gemütliche Atmosphäre bei Kaffee und Kuchen in festlichen Sälen
      • junge, erstklassige und engagierte Musiker
      • klassische Musik, besonders auch weniger bekannte Kompositionen
      • Volkslieder zum Mitsingen

      Ein besonderer Schwerpunkt der Aktivitäten sollte nach dem Willen des Stifters als Beitrag zur Wiedervereinigung in Ost- und Mitteldeutschland liegen. Hier hat das Ehepaar Hartmut und Helga Zimmermann seit 1997 mühevolle und höchst erfolgreiche Aufbauarbeit geleistet. Von 1997 bis 2014 haben wir in vielen Städten Ost- und Mitteldeutschlands weit mehr als 1.000 Musiknachmittage in festlichen Sälen für hunderttausende begeisterte Senioren organisiert und finanziert.

      Darüber hinaus hat dieses im höchsten Maße sozial engagierte Ehepaar mehr als 200 Konzerte (und Musikunterricht) in Jugend- und Frauengefängnissen organisiert.

      Eine lobende Erwähnung verdient in diesem Zusammenhang der Leipziger Pianist René Speer, der ohne ein einziges Mal zu fehlen, sämtliche Konzerte als Begleiter am Klavier und als Solist bestritten hat.

      • Wolfgang Antesberger mit seinem Ensemble 1996
      • Erste Veranstaltung im Schloß Dachau 1996
      • Die erste Veröffentlichung 1997
        • Das erste Programm Dachau 1996
        • Das erste Programm Landsberg 1996
      • † 2018 Helga Zimmermann | † 2019 Hartmut Zimmermann
      • René Speer, Pianist
  • Musik am Nachmittag

    • Konzerte in Altenheimen seit 2006

      Seit 2006 haben wir begonnen, Konzert- nachmittage auf hohem künstlerischen Niveau direkt in Alten- und Pflegeheimen zu veranstalten, um diejenigen Menschen zu erreichen, die aus gesundheitlichen oder sonstigen Gründen überhaupt nicht mehr außer Haus gehen können. Bis 12/2016 haben nahezu 5.000 Konzerte für rund 220.000 Zuhörer stattgefunden. Über Besetzung und Programm können Sie sich anhand der nebenstehenden Informationen einen Einblick verschaffen.

      Eine organisatorische Glanzleistung bei der Verwirklichung dieses Projektes vollbringt hier Frau Sylvia Uhl

      Telefon: 089.54 04 118-11
      uhl@kulturstiftungmuenchen.de

    • Als Teilzeitkraft gelingt es ihr in wenigen Wochenstunden, die Termine von hunderten Konzerten zwischen den Altenheimen und den Musikensembles abzustimmen, was in manchen Fällen der Quadratur des Kreises gleichkommt.

      Sylvia Uhl
      • Programmbeispiele
      • Programmbeispiele
  • Musik am Nachmittag

    • Teilnehmer-Echo | Auswahl

    • Dankschreiben Magdalenenstift | Altenburg | April 2019
      Dankschreiben Magdalenenstift | Altenburg | April 2019
      Zuschrift Rostock | April 2018
      Zuschrift Alten- und Pflegeheim St. Walburga, Bamberg | 6. März 2018
      Zuschrift Oberbürgermeister Rostock | Februar 2017
      Zuschrift Oberbürgermeister Erfurt | Februar 2017
      6.1.2017 | Dresden | Altenpflegeheim St. Michael
      6.1.2017 | Dresden | Altenpflegeheim St. Michael
      6.1.2017 | Dresden | Altenpflegeheim St. Michael
      Mai 2016, 75. Veranstaltung von "Musik am Nachmittag" im Mendelssohnsaal / Leipziger Gewandthaus
      Mai 2016, 75. Veranstaltung von "Musik am Nachmittag" im Mendelssohnsaal / Leipziger Gewandthaus
      21.09.2016 | Kempten, Großer Kornhaussaal | CARMEN-Aufführung
      16.11.2016 | Kempten | Schreiben von OB Thomas Kiechle
      16.11.2016 | Kempten | Schreiben von OB Thomas Kiechle
      Zuschrift 2010
  • Musik am Nachmittag

    • Presse-Echo | Auswahl

    • "Ein bunter Mix erfreut die Senioren" | Musik am Nachmittag in Hoyerswerda |
      Sächsische SZ, 27.09.2019, Foto © Jost Schmidtchen
      "Oper mit Kuchen" | Allgäuer Zeitung | Kempten, 29.09.2017
      "Wangener Senioren genießen Musiknachmittag" | Schwäbische | Wangen, 20.10.2017
      Musik am Nachmittag in Gymnasium Carolinum in Neustrelitz | März 2017
      Oktober 2007
  • Musik am Nachmittag

     
     
  • Toujours Mozart

    • TOUJOURS MOZART ist ein einzigartiges Geburtstagsfest, das seit 1997 alljährlich Ende Januar veranstaltet wird, um alte Mozartianer neu zu begeistern und neue Mozartfreunde zu gewinnen. Die Idee und das Konzept beruhen auf der Überzeugung von Erich Fischer, dass der meist freudlose Perfektionismus des heutigen Musikbetriebes wesentlich dafür verantwortlich ist, dass vor allem junge Menschen keine Lust mehr haben „klassische“ Musik zu hören, geschweige denn, selbst zu musizieren. 

      Dem will TOUJOURS MOZART auf mehrfache Weise entgegenwirken:

      • unkonventionelle, ideenreiche Programme
      • Musiker, die mit Freude und Können bei der Sache sind
      • entspannte, publikumsnahe Konzertatmosphäre ohne Starrummel und elitärem Getue, die es dem Publikum gestattet, nicht nur Zuhörer, sondern Teilnehmer zu sein
      • Eintrittspreise, die sich jeder leisten kann.

      MOZART VON JEDERMANN

      ist der Veranstaltungsteil dem besondere,
      ja prägende Bedeutung zukommt. Hier sind Musiker jeglicher Provenienz und Altersstufen eingeladen, „ihren“ Mozart einem Publikum vorzutragen, das nicht mit hochgespannten Erwartungen an eine CD-perfekte Aufführung gekommen ist, sondern aus Freude an einem wirklich lebendigen Musikerlebnis.

  • Toujours Mozart

    •  
  • Toujours Mozart

    Ein mißbrauchtes Textbuch |
    Rezension Offenbach Post | 9.2.2017

    Ein mißbrauchtes Textbuch | Rezension Offenbach Post | 9.2.2017

    "TOUJOURS MOZART" 2020
    2. und 3. Mai 2020 in Berlin | Villa Elisabeth
    St. Elisabeth-Kirche | Invalidenstr. 3 | 10115 Berlin

    Nähere Informationen ab 16.12.2019

    Büsing-Palais in Offenbach | Treffpunkt für Mozart-Freunde | Frankfurter Rundschau | 5.02.2018 | Frank Sommer

    Rezension | Frankfurter Rundschau | 5.02.2018 | Frank Sommer

    toujours Mozart fand zum 2. Mal in Elma/Israel statt:
    25. bis 27. Januar 2018 | Artistic Director: Zvi Meniker

    Foto © Yoav Etiel
    "toujours Mozart" 25. – 27.01.2018 | Video Production and editing: Daniel Meniker |
    Interview with Mr. Erich Fischer, Founder, by Noam Ben Zeev, Artistic Director at ELMA |
    ELMA Arts Complex Luxury Hotel, Zichron Ya'akov, Israel
    Mozart by everyone | Auftritt von Eva Köhler und René Speer bei "toujours Mozart" 2018
    in Elma / Israel
    Plakat toujours Mozart | 25. – 27. Januar 2018 | Elma Arts Complex
    Programm toujours Mozart | 25. – 27. Januar 2018 | Elma Arts Complex
    toujours Mozart 2018 in Elma/Israel | Elma Arts Complex,
    Luxury Hotel / member of Design Hotels

    toujours Mozart fand zum 3. Mal in Offenbach statt:
    3. und 4. Februar 2018 | Künstlerischer Leiter:
    Wolfgang Antesberger

    toujours Mozart & jedermann | Programmflyer | 3. – 4. Feb. 2018 | Büsingpalais Offenbach
    Blüten-Nektar gesaugt | Offenbach Post | 6.2.2018
    "Falsche Töne gibt's nicht" | Offenbach Post | 19.01.2018
    Impressionen der öffentlichen Probe zum "Bilderbuch-Konzert" in Offenbach

    Zuschrift nach "toujours Mozart" in Offenbach | 2017

     

    Liebe Frau Köhler, lieber Herr Fischer,
     
    auch ich wollte mich noch einmal ganz herzlich für das großartige “Toujours Mozart” Festival bedanken, welches Sie uns Offenbachern geschenkt haben.
    Und klar: “Belmont und Constanze” war für mich und meine Familie der Höhepunkt, eine unglaubliche großartige Reise in unsere Familiengeschichte mit “Gänsehautmomenten”.
     
    Dr. Ziegler ist mir mit seinem Dank zuvorgekommen, drückt aber genau auch meine Gedanken aus.
    Hinzufügen möchte ich nur noch die gesammelten Dankes- und Grußworte an Sie, die Stiftung, Wolfgang Antesberger und alle Mitwirkenden, die ich zu übermitteln aus unserem Freundes- und Besucherkreis gebeten wurde!
     
    Herzliche Grüße

    Hans-Jörg André
    MUSIKHAUS ANDRÉ e. Kfm.
    MUSIKVERLAG JOHANN ANDRÉ
    Gegründet 1774 | 240 Jahre im Familienbesitz
    Haus des musikalischen Mozart Nachlasses
    und Stammhaus der Lithographie

    Frankfurter Strasse 28
    63065 Offenbach/Main
    Tel. 069-881333 + 813539
    Fax 069-815339
    www.musik-andre.de

    EIN MISSBRAUCHTES TEXTBUCH
    Rezension Offenbach Post | 9.2.2017

    Ein mißbrauchtes Textbuch | Rezension Offenbach Post | 9.2.2017

    PROGRAMM | "TOUJOURS MOZART" 2017 | Offenbach a.M., Büsing-Palais, Herrnstraße 82, Eingang Innenhof
    Samstag, 4. Februar 2017, 11.00 – 22.00 Uhr
    Sonntag, 5. Februar 2017, 10.00 – 20.00 Uhr

    Programm | "toujours Mozart" 2017
    Seite 2
    Seite 3
    Seite 4
    Anmeldung zum newsletter
    Anmeldung | toujours Mozart 2017

    das ist spektakulär | "An Mozart" | Sing- und Musikschule Würzburg

    Idee & Leitung: Christoph Reuter | 27. Januar 2017

    ANDRÉ UND DAS WUNDERKIND
    Offenbach Post | 30.12.2016

    André und das Wunderkind | Offenbach Post | 30.12.2016

    Erstmals in Zichron Ya’akov | bei Haifa | Israel Elma-Arts-Complex | 21. – 23. Januar 2016

    Programm | Elma-Arts-Complex | Zichron Ya’akov

    Das Stiftungsdebüt 2016 von "toujours Mozart" in Elma (bei Haifa) Rezension aus Israel 1/2016

    Rezension aus Israel 1/2016
    Rezension aus Israel 1/2016
    Rezension aus Israel 1/2016
     

     

    Erstmals in der Mozartstadt Offenbach am Main | Büsing-Palais | 06. – 07. Februar 2016

    Programm | Mozartstadt | Offenbach am Main
    Programm | Mozartstadt | Offenbach am Main
    Plakat toujours Mozart
    Pressekonferenz zu Toujours Mozart in Offenbach am 7. Dezember 2015
    Pressekonferenz zu Toujours Mozart in Offenbach am 7. Dezember 2015
    Pressekonferenz zu Toujours Mozart in Offenbach am 7. Dezember 2015
  • Toujours Mozart

    Toujours Mozart
    bricht mit dem konventionellen
    Konzertbetrieb und versagt
    sich zugleich dem modernen
    Eventcharakter.

    Reinhard Kriechbaum | Salzburger Nachrichten, 2.2.2004

  • Toujours Mozart

    • Programme

       

       

      • Das erste Programm | 1997
      • Toujours Mozart in der Akademie Prag | 2000
      • Mozart von Jedermann | Wien, Salzburg | 2004
      • Vergessen Sie Mozart | Salzburger Residenz | 2006
      • Mozart und jedermann | 2006
        • Toujours Mozart | 2012
        • Toujours Mozart | 2013
  • Toujours Mozart

    • Teilnehmer-Echo | Auswahl

      • Zeichnung von Julia, 2003
      • Antwortschreiben an Julia, 2003
  • Toujours Mozart

    • Ein schöner Anfang und ein jähes Ende

      • Zuschrift von Thomas Weitzel,
        Präsident, Deutsche Mozartgesellschaft, Augsburg | 2012
      • Zuschrift von Peter Grab,
        dritter Bürgermeister der Stadt Augsburg | 2013
  • Toujours Mozart

    • Presse-Echo

    • Augsburger Allgemeine | 2012
  • Toujours Mozart

    • Ein Vorläufer von Toujours Mozart

    • Anzeige in den Salzburger Nachrichten | 28.1.1995
  • Toujours Mozart

    Fotogalerie

     
     
     
  • Musik für Schüler

    • Dieses sehr bedeutende Stiftungsprojekt wurde 1998 von Erich Fischer unter dem Motto "Musizieren statt Konsumieren" in's Leben gerufen, um insbesondere Schülern aus sozial benachteiligten Familien erste Begegnungen
      mit klassischer Musik zu ermöglichen.

      Idee und Konzept beruhen auf der Erkenntnis des Stifters, daß sich das Wesen der Musik nicht durch's bloße Zuhören sondern letztendlich nur durch das selber musizieren, "Musik machen" offenbahrt. Dabei spielt die sog. musikalische Begabung nur eine untergeordnete Rolle.

      Unter der Leitung von Heinrich Klug, lang- jähriger Solo-Cellist und Leiter der bekannten

    • Kinderkonzerte der Münchner Philharmoniker, wurden von 1999 bis 2010 richtungsweisende Musikworkshops und -unterricht für
      17.000 Münchner Schüler und Kinder im Vorschulalter durchgeführt. Das überaus erfolgreiche Projekt mußte eingestellt werden, weil das Münchner Sozialreferat in
      einem skandalösen Vorgehen die Benutzung des Stiftungshauses in der Germersheimerstr. 24

      wegen "Zweckentfrem- dung" von Wohnraum untersagte, obwohl es gleichzeitig an der angrenzenden Doppel-haushälfte den Betrieb eines Kindergartens erlaubte.

  • Musik für Schüler

      •  
      • Ein weiterer sehr be- deutender Schritt auf dem Wege zu „Musizieren statt Konsumieren“ besteht seit 2009 darin, Live-Konzerte vorwiegend in Schulen auf dem Lande zu veranstalten, um die Schüler mit dem hohen Kulturgut der klassischen Musik und des Musizierens bekannt zu machen. Unter der Leitung von Johannes Erkes (Musikdirektor) und

      • Gabriele Mantaj (Orga- nisation) haben bis 08/2018 fast 1.300 solcher Live-Konzerte für über 100.000 begeisterte Schüler und Lehrer stattgefunden. In Zusammenarbeit mit dem Bayerischen Kultus- ministerium haben wir 2014 zunächst an vier ausge- wählten Landschulen Musikzentren gegründet um interessierten Schülern das Erlernen eines Instrumentes oder des Chorgesangs zu ermöglichen.

  • Musik für Schüler

    • Gründung und Etablierung von Musikzentren 2014
    • Fortsetzung der 3-stufigen Schulkonzerte
    • Wer Musik nicht liebt, verdient nicht, ein Mensch genannt zu werden;
      wer sie nur liebt,
      ist erst ein halber Mensch; wer sie aber treibt,
      ist ein ganzer Mensch

      Johann Wolfgang v. Goethe

      Musikzentren (MZ)

      Mit der Gründung und Etablierung der ersten MZ im Jahre 2014 ist unser Projekt MUSIK FÜR SCHÜLER in seine zweite, entscheidende Phase eingetreten.

      Auch wenn der Ausdruck MZ auf den ersten Blick ein wenig hochtrabend erscheinen mag, so beinhaltet er doch den ernsthaften, schwierigen Versuch, Schülern auf Dauer den Weg in die Wunderwelt der Musik zu weisen. Wir werden dabei ideell und materiell vom Bayerischen Kultusministerium und u.a. von der Vereinigung der Bayerischen Wirtschaft e. V. unterstützt.

      Was bietet ein MUSIKZENTRUM?

      • regelmäßigen Instrumentalunterricht mit Schwerpunkt Klavier
      • Klavierübungsraum
      • Gruppenunterricht (workshops)
      • Gesangs-/ Gehörbildung im Rahmen von Schülerchören
      • Live-Konzerte für alt und jung Sonderveranstaltungen unter Einbeziehung der Schüler

      MZ sind bereits in Rosstal, Regensburg, Neuburg, Ingolstadt, Pfarrkirchen, Forchheim, München, Unterpleichfeld, Mindelheim, Neubeuern und anderen bayerischen Orten etabliert bzw. in Planung.

      Ausschlaggebend für die Wahl dieser Schulen waren günstige Rahmenbedingungen, vor allem jedoch die begeisterte Aufnahme unseres Projektes seitens der Schulleitungen und der Fachlehrerschaft.

    • Wir haben kein Patentrezept in der Tasche, wohl aber ein Konzept, das auf langjährigen Erfah- rungen und Erkenntnissen unseres überaus erfolgreichen Projektes "Musizieren statt Konsumieren" in München basiert, das wir aufgrund von Behördenschikanen nicht fortsetzen konnten (darüber mehr an anderer Stelle). Unser Vorhaben wendet sich explizit an durchschnittlich begabte Schüler. 

      Im Unterschied zu mancherlei Versuchen, jungen Menschen mehr oder weniger en passant ein Musikinstrument in die Hand zu drücken, wissen wir, daß umfassende, andauernde Bemühungen von qualifizierten Lehrern und ein positiv gestimmtes Umfeld unentbehrlich sind. Das Klavier als Schwerpunktinstrument wurde mit Bedacht gewählt, weil es nicht nur das perfekteste allround Instrument ist sondern auch, im Gegensatz zu weitverbreiteten Fehleinschätzungen, für durchschnittlich begabte Schüler geeignet ist. Während es beispielsweise bei der Geige – Hochbegabte ausgenommen – im allgemeinen Jahre intensiven Übens bedarf, bis halbwegs hörbare Töne herauskommen (wer verfügt schon über so viel Ausdauer?), kann der Klavierschüler bereits nach wenigen Monaten "Musik machen", weil er sich nicht um Tonbildung usw. kümmern muß. Darüberhinaus ist der Klavierspieler nicht auf andere Mitspieler angewiesen sondern verfügt völlig autonom über ein schier unerschöpfliches Solo-Repertoire jeglichen Schwierigkeitsgrades und Genres.

      Ebenso bedeutend wie der Klavierunterricht ist die Bildung von Schulchören. Das Singen ist, wie jeder weiß, die lebendigste Form des Musizierens und zumal das mehrstimmige Einstudieren von Chorwerken stellt nicht nur ein beispielloses Faszinosum für jedes Chormitglied dar sondern führt auch zu allertiefsten Erkenntnissen über das Wesen der Musik schlechthin.

      Alles hängt natürlich von der Qualifikation und der Begeisterungsfähigkeit der Lehrer ab. Last but not least darf es nicht darum gehen, den Schülern in möglichst kurzer Zeit ein möglichst großes Pensum einzupauken sondern ihnen die Freude an der Musik zu vermitteln.

    • Über einen Zeitraum von drei Jahren wird die Stiftung das Projekt sowohl direkt als auch peripher fördern. Dazu gehören unter Leitung unseres langjährigen Musikdirektors Johannes Erkes Konzerte mit Profimusikern und schritt-weiser Einbindung von Schülern. Ein besonderes Highlight bildet dabei in jedem MZ die Einstu- dierung von Mozart's "Entführung aus dem Serail" unter Mitwirkung von Schülern.

      AUFBAU VON MUSIKZENTREN IN ANDEREN REGIONEN DEUTSCHLANDS

      Dank einer dreijährigen, großzügigen Förderung durch die UBS Optimus Foundation, Deutschland wurden mit Schuljahresbeginn 2017/2018 in Frankfurt a. Main, Düsseldorf, Berlin, Hamburg und München-Haar je ein neues MZ etabliert. In Hessen konnte Dank regionaler Unterstützung eine Ausweitung an zwei weitere Schulen in Offenbach & Wiesbaden ermöglicht werden.

      Detaillierte Projektbeschreibung |
      Projekt-Partner UBS Optimus Foundation Deutschland
  • Musik für Schüler

    SCHULKONZERTE

    • Änderungen der Termine möglich.
      Anfangszeiten: Tel. 089 54 04 11 8 - 0

    März 2019:

    • 14.03.Geschwister- Scholl-MittelschuleAichach
      14.03.Grund- und MittelschuleEching
      14.03.MittelschuleMarkt Indersdorf
      21.03.Geschwister- Scholl-MittelschuleAichach
      21.03.Grund- und MittelschuleEching
      21.03.MittelschuleMarkt Indersdorf
      28.03.Geschwister- Scholl-MittelschuleAichach
      28.03.Grund- und MittelschuleEching
      28.03.MittelschuleMarkt Indersdorf
    • Programm März 2019
      Programm 14. März 2019
      Programm März 2019
      Programm März 2019
      Programm 21.März 2029
      Programm März 2019
      Programm März 2019
      Programm 28.3.2019
      Programm März 2019

    April 2019:

    • 04.04.Johannes-Hirspeck-Mittelschule - FestkonzertPfarrkirchen
      04.04.Maria Theresia Mittelschule Schulchorauftritt in SeniorenheimGünzburg
      08.04.St.-Wolfgang-Mittelschule - OpernaufführungRegensburg
      08.04.Adalbert-Stifter-Mittelschule Schulchorauftritt in SeniorenheimForchheim
      10.04.Maria Theresia Mittelschule Schulchorauftritt in SeniorenheimGünzburg
      10.04.Mittelschule Haar Schulchorauftritt in SeniorenheimHaar
    • Schulchorauftritte in Altenheimen (Auswahl) | 
Frühling 2019 |
Maria-Theresia-Schule | Günzburg |

Zitat der Schulleitung: ... zwei Bilder vom letzten Auftritt des Schulchores im Wahl-Linderschen Altenheim, das sich in der Nachbarschaft der Schule befindet.
Für mich persönlich sind diese Auftritte in Seniorenheimen ein richtiges Highlight unserer Kooperation, da wir es schaffen, mit Schülerinnen und Schülern Freude und Abwechslung in den Heimalltag der Bewohner zu bringen.
      Schulchorauftritte in Altenheimen (Auswahl) | Frühling 2019 | Maria-Theresia-Schule | Günzburg | Zitat der Schulleitung: ... zwei Bilder vom letzten Auftritt des Schulchores im Wahl-Linderschen Altenheim, das sich in der Nachbarschaft der Schule befindet. Für mich persönlich sind diese Auftritte in Seniorenheimen ein richtiges Highlight unserer Kooperation, da wir es schaffen, mit Schülerinnen und Schülern Freude und Abwechslung in den Heimalltag der Bewohner zu bringen.
      Schulchorauftritte in Altenheimen (Auswahl) |  Frühling 2019 | Maria-Theresia-Schule | Günzburg |  Zitat der Schulleitung: ... zwei Bilder vom letzten Auftritt des Schulchores im Wahl-Linderschen Altenheim, das sich in der Nachbarschaft der Schule befin

    Mai 2019:

    • 06.05.Städt. Montessori-Gesamtschule Schulchorauftritt in SeniorenheimDüsseldorf
      09.05.Theodor-Heuss-Gemeinschaftsschule Schulchorauftritt in SeniorenheimBerlin
      21.05.Mittelschule Roßtal Schulchorauftritt in SeniorenheimRoßtal
      22.05.Städt. Montessori-Gesamtschule Schulchorauftritt in SeniorenheimDüsseldorf
      23.05.Otto Steiner Schule - FestkonzertMünchen
      23.05.Theodor-Heuss-Gemeinschaftsschule - FestkonzertBerlin
      27.05.August-Horch-Schule - FestkonzertIngolstadt
      27.05.Städt. Montessori-Gesamtschule Schulchorauftritt in SeniorenheimDüsseldorf
      29.05.Maria-Theresia-Mittelchule - OpernaufführungGünzburg
      31.05.Goethe-Mittelschule - FestkonzertAugsburg-Lechhausen
    • Rezension Donau Kurier | 4.6.2019
      Rezension Donau Kurier | 4.6.2019

    Juni 2019:

    • 04.06.Ernst-Reuter-Schule II - OpernaufführungFrankfurt a. Main
      04.06.Stadtteilschule Eidelstedt - FestkonzertHamburg
      06.06.Dr-Walter-Asam-Schule - FestkonzertNeuburg/Donau
      27.06.Pleichachschule Grund- und Mittelschule - FestkonzertUnterpleichfeld

    Juli 2019:

    • 01.07.St. Wolfgang Mittelschule Schulchorauftritt in SeniorenheimRegensburg
      02.07.Mittelschule Roßtal Schulchorauftritt in SeniorenheimRoßtal
      04.07.Mittelschule Haar Schulchorauftritt im SeniorenheimHaar
      06.07.Städt. Montessori Gesamtschule - FestkonzertDüsseldorf
      09.07.Adalbert-Stifter-Mittelschule - FestkonzertForchheim
      10.07.Mittelschule Roßtal - FestkonzertRoßtal
      15.07.Mittelschule Haar - FestkonzertHaar
      16.07.Michael-Ende-Schule und Hohenau-Mittelschule - FestkonzertNeubeuern
      16.07.Pleichachschule Grund- und Mittelschule Schulchorauftritt in SeniorenheimUnterpleichfeld
      18.07.Mittelschule an der Guardinistraße Schulchorauftritt in SeniorenheimMünchen
      22.07.Mittelschule an der Guardinistraße - FestkonzertMünchen

    September 2019:

    • 02.09.Stadtteilschule EidelstedtHamburg
      05.09.Ernst-Reuter-Schule IIFrankfurt a. Main
      06.09."Theodor-Heuss-Gemeinschaftsschule"Berlin
      10.09.Stadtteilschule EidelstedtHamburg
      11.09."Theodor-Heuss-Gemeinschaftsschule"Berlin
      12.09.Ernst-Reuter-Schule IIFrankfurt a. Main
      16.09."Städt. Montessori Gesamtsschule"Düsseldorf
      18.09.Stadtteilschule EidelstedtHamburg
      19.09.Ernst-Reuter-Schule IIFrankfurt a. Main
      20.09."Theodor-Heuss-Gemeinschaftsschule"Berlin
      23.09."Städt. Montessori Gesamtsschule"Düsseldorf
      30.09."Städt. Montessori Gesamtsschule"Düsseldorf

    Oktober 2019:

    • 07.10.St.-Wolfgang-MittelschuleRegensburg
      07.10.Mittelschule RoßtalRoßtal
      08.10.Adalbert-Stifter-MittelschuleForchheim
      08.10.Pleichachschule Grund- und MittelschuleUnterpleichfeld
      09.10.Mittelschule an der GuardinistraßeMünchen
      09.10.Maria-Theresia-Mittelschule GünzburgGünzburg
      10.10.Johannes-Hirspeck-MittelschulePfarrkirchen
      11.10.Michael-Ende-Schule und Hohenau-MittelschuleRaubling
      11.10.Mittelschule HaarHaar
      14.10.St.-Wolfgang-MittelschuleRegensburg
      14.10.Mittelschule RoßtalRoßtal
      15.10.Adalbert-Stifter-MittelschuleForchheim
      15.10.Pleichachschule Grund- und MittelschuleUnterpleichfeld
      16.10.Mittelschule an der GuardinistraßeMünchen
      16.10.Maria-Theresia-Mittelschule GünzburgGünzburg
      17.10.Johannes-Hirspeck-MittelschulePfarrkirchen
      18.10.Michael-Ende-Schule und Hohenau-MittelschuleNeubeuern
      18.10.Mittelschule HaarHaar
      21.10.St.-Wolfgang-MittelschuleRegensburg
      21.10.Mittelschule RoßtalRoßtal
      22.10.Pleichachschule Grund- und MittelschuleUnterpleichfeld
      23.10.Mittelschule an der GuardinistraßeMünchen
      23.10.Maria-Theresia-Mittelschule GünzburgGünzburg
      24.10.Johannes-Hirspeck-MittelschulePfarrkirchen
      25.10.Michael-Ende-Schule und Hohenau-MittelschuleRaubling
      25.10.Mittelschule HaarHaar
    • Programm 7. Oktober | Günzburg
      Programm 7. Oktober | Günzburg
      Programm 7. Oktober | Günzburg
      Programm 7. – 11. Oktober | Bayern
      Programm 7. – 11. Oktober | Bayern
      Programm 7. – 11. Oktober | Bayern
      Programm 9. Oktober | Günzburg
      Programm 9. Oktober | Günzburg
      Programm 9. Oktober | Günzburg
      Programm 11. Oktober | Haar
      Programm 11. Oktober | Haar
      Programm 11. Oktober | Haar
      Programm 14. Oktober | Regensburg
      Programm 14. Oktober | Regensburg
      Programm 14. Oktober | Regensburg
      Programm 14. – 18. Oktober | Bayern
      Programm 14. – 18. Oktober | Bayern
      Programm 14. – 18. Oktober | Bayern
      Programm 16. Oktober | Günzburg
      Programm 16. Oktober | Günzburg
      Programm 16. Oktober | Günzburg
      Programm 18. Oktober | Haar
      Programm 18. Oktober | Haar
      Programm 18. Oktober | Haar

    November 2019:

    • 28.11.Otto-Steiner-Schule Schulchorauftritt in SeniorenheimMünchen

    Dezember 2019:

    • 04.12.Maria-Theresia-Mittelschule Günzburg Schulchorauftritt in SeniorenheimGünzburg
      04.12.St.-Wolfgang-Mittelschule Schulchorauftritt in SeniorenheimRegensburg
      04.12.Ernst-Reuter-Schule II Schulchorauftritt in SeniorenheimFrankfurt am Main
      05.12.Maria-Theresia-Mittelschule Günzburg Schulchorauftritt in SeniorenheimGünzburg
      10.12.Johannes-Hirspeck-Mittelschule Schulchorauftritt in SeniorenheimPfarrkirchen
      10.12.Mittelschule Roßtal Schulchorauftritt in SeniorenheimRoßtal   
      16.12.Theodor-Heusss-Gemeinschaftsschule Schulchorauftritt in SeniorenheimBerlin
      17.12.Johannes-Hirspeck-Mittelschule Schulchorauftritt in SeniorenheimPfarrkirchen
      17.12.Michael-Ende-Schule und Hohenau-Mittelschule Schulchorauftritt in SeniorenheimRaubling
      17.12.Pleichachschule Grund- und Mittelschule Schulchorauftritt in SeniorenheimEstenfeld
      18.12.Mittelschule an der Guardinistraße Schulchorauftritt in SeniorenheimFreimann
      19.12.Stadt. Montessori Gesamtschule Schulchorauftritt in SeniorenheimDüsseldorf

    Januar 2020:

    • 15.01.Mittelschule Haar Schulchorauftritt in SeniorenheimHaar 

    Februar 2020:

    • 12.02.St.-Wolfgang-Mittelschule Schulchorauftritt in SeniorenheimRegensburg

    Archiv 2018

    Februar 2018:

    • 28.02.Mittelschule MarktoberdorfMarktoberdorf
      28.02.Mittelschule PfaffenhausenPfaffenhausen
      28.02.Mittelschule ThannhausenThannhausen
    • Programm Februar – März 2018
      Programme Februar – März 2018
      Programm Februar – März 2018
      Programm März 2018
      Programm März 2018
      Programm März 2018
      Programm März 2018

    März 2018:

    • 01.03.Mittelschule MeitingenMeitingen
      01.03.Goethe-Mittelschule Augsburg-LechhausenAugsburg
      01.03.Maria-Theresia-Mittelschule GünzburgGünzburg
      07.03.Mittelschule MarktoberdorfMarktoberdorf
      07.03.Mittelschule PfaffenhausenPfaffenhausen
      07.03.Mittelschule ThannhausenThannhausen
      08.03.Mittelschule MeitingenMeitingen
      08.03.Goethe-Mittelschule Augsburg-LechhausenAugsburg
      08.03.Maria-Theresia-Mittelschule GünzburgGünzburg
      14.03.Mittelschule MarktoberdorfMarktoberdorf
      14.03.Mittelschule PfaffenhausenPfaffenhausen
      14.03.Mittelschule ThannhausenThannhausen
      15.03.Mittelschule MeitingenMeitingen
      15.03.Goethe-Mittelschule Augsburg-LechhausenAugsburg
      15.03.Maria-Theresia-Mittelschule GünzburgGünzburg

    April 2018:

    • 26.04.Johannes-Hirspeck-Mittelschule - FestkonzertPfarrkirchen

    Mai 2018:

    • 07.05.Bachschule Offenbach am Main - FestkonzertOffenbach
      08.05.Ernst-Reuter-Schule II - OpernaufführungFrankfurt
      09.05.IGS-Kastellstraße - OpernaufführungWiesbaden
      16.05.Mittelschule Mindelheim - FestkonzertMindelheim

    Juni 2018:

    • 04.06.Stadtteilschule Eidelstedt - OpernaufführungHamburg
      06.06.Mittelschule Roßtal - FestkonzertRoßtal
      14.06.Mittelschule Kürnachtal - FestkonzertEstenfeld
      19.06.Theodor-Heuss-Gemeinschaftsschule - OpernaufführungBerlin
      21.06.St.-Wolfgang-Mittelschule - FestkonzertRegensburg
      21.06.Pleichach Mittelschule - FestkonzertUnterpleichfeld
      21.06.Dr.-Walter-Asam-Schule - FestkonzertNeuburg
      25.06.August-Horch-Schule - FestkonzertIngolstadt
      28.06.Otto-Steiner-Schule - FestkonzertMünchen
    • Berlin | 19.06.2018 und Haar | 11.07.2018
      Berlin | 19.06.2018 und Haar | 11.07.2018
      Haar | 11.07.2108

    Juli 2018:

    • 02.07.Städtische Montessori Gesamtschule Düsseldorf - OpernaufführungDüsseldorf
      12.07.Mittelschule Haar - OpernaufführungHaar
      17.07.Adalbert-Stifter-Mittelschule - FestkonzertForchheim
      18.07.Michael-Ende-Schule Raubling - FestkonzertRaubling
      23.07.Mittelschule an der Guardinistraße - FestkonzertMünchen
    • Impressionen
      Impressionen "Die Entführung aus dem Serail" | Opern-Schüler-Konzert der Mittelschule Haar| Bürgersaal, Haar | 12.07.2018
      Impressionen

    September 2018:

    • 03.09.Stadtteilschule EidelstedtHamburg
      07.09.Theodor-Heuss-GemeinschaftsschuleBerlin
      10.09.Stadtteilschule EidelstedtHamburg
      13.09.IGS-KastellstraßeWiesbaden
      13.09.Ernst-Reuter-Schule IIFrankfurt a. Main
      13.09.Städt. Montessori GesamtsschuleDüsseldorf
      17.09.Stadtteilschule EidelstedtHamburg
      19.09.Theodor-Heuss-GemeinschaftsschuleBerlin
      20.09.IGS-KastellstraßeWiesbaden
      20.09.Ernst-Reuter-Schule IIFrankfurt a. Main
      20.09.Städt. Montessori GesamtsschuleDüsseldorf
      27.09.IGS-KastellstraßeWiesbaden
      27.09.Ernst-Reuter-Schule IIFrankfurt a. Main
      27.09.Städt. Montessori GesamtsschuleDüsseldorf
      28.09.Theodor-Heuss-GemeinschaftsschuleBerlin
    • Programm September | Hamburg
      Programme September | Hamburg, Frankfurt, Wiesbaden und Düsseldorf Durch Anklicken gelangen Sie zu allen Programmen.
      Programm September | Hamburg
      Programm September | Berlin
      Programm September | Berlin
      Programm September | Hamburg
      Programm September | Hamburg
      Programm September | Frankfurt
      Programm September | Frankfurt
      Programm September | Düsseldorf
      Programm September | Düsseldorf
      Programm September | Wiesbaden
      Programm September | Wiesbaden
      Programm September | Hamburg
      Programm September | Hamburg
      Programm September | Berlin
      Programm September | Berlin
      Programm September | Wiesbaden
      Programm September | Wiesbaden
      Programm September | Düsseldorf
      Programm September | Düsseldorf
      Programm September | Frankfurt
      Programm September | Frankfurt
      Programm September | Düsseldorf
      Programm September | Düsseldorf
      Programm September | Frankfurt
      Programm September | Frankfurt
      Programm September | Wiesbaden
      Programm September | Wiesbaden
      Programm September | Berlin
      Programm September | Berlin

    Oktober 2018:

    • 08.10.Michael-Ende-Schule und Hohenau-MittelschuleRaubling
      08.10.Johannes-Hirspeck-MittelschulePfarrkirchen
      09.10.St.-Wolfgang-MittelschuleRegensburg
      09.10.MittelschuleRoßtal
      10.10.Adalbert-Stifter-MittelschuleForchheim
      10.10.Pleichachschule Grund- und MittelschuleUnterpleichfeld
      11.10.Mittelschule an der GuardinistraßeMünchen
      11.10.Maria-Theresia-MittelschuleGünzburg
      12.10.MittelschuleHaar
      15.10.Michael-Ende-Schule und Hohenau-MittelschuleNeubeuern
      15.10.Johannes-Hirspeck-MittelschulePfarrkirchen
      16.10.St.-Wolfgang-MittelschuleRegensburg
      16.10.MittelschuleRoßtal
      17.10.Adalbert-Stifter-MittelschuleForchheim
      17.10.Pleichachschule Grund- und MittelschuleUnterpleichfeld
      18.10.Mittelschule an der GuardinistraßeMünchen
      18.10.Maria-Theresia-MittelschuleGünzburg
      19.10.MittelschuleHaar
      22.10.Michael-Ende-Schule und Hohenau-MittelschuleRaubling
      22.10.Johannes-Hirspeck-MittelschulePfarrkirchen
      23.10.St.-Wolfgang-MittelschuleRegensburg
      23.10.MittelschuleRoßtal
      24.10.Adalbert-Stifter-MittelschuleForchheim
      24.10.Pleichachschule Grund- und MittelschuleUnterpleichfeld
      25.10.Mittelschule an der GuardinistraßeMünchen
      25.10.Maria-Theresia-MittelschuleGünzburg
      26.10.MittelschuleHaar
    • Programm Oktober | Bayern
      Programme Oktober | Bayern Durch Anklicken gelangen Sie zu allen Programmen.
      Programm Oktober | Bayern
      Programm Oktober | Regensburg
      Programm Oktober | Regensburg
      Programm Oktober | München
      Programm Oktober | München
      Programm Oktober | Günzburg
      Programm Oktober | Günzburg
      Programm Oktober | München Haar
      Programm Oktober | München Haar
      Programm Oktober | Bayern
      Programm Oktober | Bayern
      Programm Oktober | Regensburg
      Programm Oktober | Regensburg
      Programm Oktober | Günzburg
      Programm Oktober | Günzburg
      Programm Oktober | München
      Programm Oktober | München
      Programm Oktober 2018
      Programm Oktober 2018 | Haar
      Programm Oktober 2018 | Regensburg
      Programm Oktober 2018 | Regensburg
      Programm Oktober 2018 | München
      Programm Oktober 2018 | München
      Programm Oktober 2018 | Günzburg
      Programm Oktober 2018 | Günzburg
      Programm Oktober 2018 | Haar
      Programm Oktober 2018 | Haar
      aus Regensburg – zum 2. Programm (Bläsertrio) | Herbst 2018
      aus Regensburg – zum 2. Programm (Bläsertrio) | Herbst 2018

    November 2018:

    • 29.11.Otto-Steiner-Schule - Schulchorauftritt in SenioreneinrichtungMünchen

    Dezember 2018:

    • 04.12.Johannes-Hirspeck-Mittelschule - Schulchorauftritt in SenioreneinrichtungPfarrkirchen
      05.12.Maria-Theresia-Mittelschule - Schulchorauftritt in SenioreneinrichtungGünzburg
      06.12.Ernst-Reuter-Schule II - Schulchorauftritt in SenioreneinrichtungFrankfurt
      11.12.Michael-Ende-Schule - Schulchorauftritt in SenioreneinrichtungRaubling
      13.12.Mittelschule an der Guardinistraße - Schulchorauftritt in SenioreneinrichtungMünchen
      18.12.Mittelschule an der Guardinistraße - Schulchorauftritt in SenioreneinrichtungMünchen
      18.12.Michael-Ende-Schule - Schulchorauftritt in SenioreneinrichtungRaubling
      19.12.St.-Wolfgang-Mittelschule - Schulchorauftritt in SenioreneinrichtungRegensburg
      19.12.Mittelschule Haar - Schulchorauftritt in SenioreneinrichtungHaar
      20.12.Dr.-Walter-Asam-Schule - Schulchorauftritt in SenioreneinrichtungNeuburg an der Donau
  • Musik für Schüler

    Mit Elan und spürbarer freude |
    Schülerinnen und Schüler der August-Horch-Schule in Ingolstadt musizieren | Donau Kurier 4. JuNi 2019

    Musik für Schüler | Rezension Donau Kurier | 4.6.2019

    Rückblick Opernaufführung
    "Die Entführung aus dem Serail"
    Guardinischule | 22.04.2016

    Rückblick Opernaufführung "Die Entführung aus dem Serail"
    Guardinischule | 22.04.2016
    Rückblick Opernaufführung "Die Entführung aus dem Serail"
    Guardinischule | 22.04.2016
    Rückblick Opernaufführung "Die Entführung aus dem Serail"
    Guardinischule | 22.04.2016
    Rückblick Opernaufführung "Die Entführung aus dem Serail"
    Guardinischule | 22.04.2016

    "Das stellt alles in den Schatten"
    Münchner Wochenanzeiger | 05.05.2016

    "Das stellt alles in den Schatten"
    Münchner Wochenanzeiger | 05.05.2016

    "Klassik ist nicht uncool!"
    Neuburg | Augsburger Allgemeine | 14.05.2016

    Klassik ist nicht uncool!
    Neuburg | Augsburger Allgemeine | 14.05.2016

    "Musizieren statt Konsumieren"
    Mindelheim | Augsburger Allgemeine | 19.05.2016

    Musizieren statt Konsumieren
    Mindelheim | Augsburger Allgemeine | 19.05.2016

    "Wo Musizieren Spaß macht"
    Ingolstadt | Festkonzert | Donaukurier | 17.06.2016

    Wo Musizieren Spaß macht
    Ingolstadt | Festkonzert | Donaukurier | 17.06.2016

    Opernaufführung "Die Entführung aus dem Serail" im Rahmen von „Musik für Schüler‟ | Gemeinsam
    gestaltet von Profimusikern und Schülern

    Johannes-Hirspeck-Mittelschule | Pfarrkirchen am 16.06.2015   
    Adalbert-Stifter-Mittelschule | Forchheim am 17.06.2015   
    Mittelschule | Mindelheim am 18.06.2015   
    Pleichach-Mittelschule | Unterpleichfeld am 09.07.2015

  • Musik für Schüler

    • Die ersten Schritte Musik für Schüler

    • Schreiben der Stiftung an verschiedene Schulen
  • Musik für Schüler

    • Programme | Auswahl

      • Die ersten Programme | 2009
      • Programm Musik für Schüler| 2010
      • Programm Musik für Schüler
        2011 - 2014
  • Musik für Schüler

    • Lehrer-Echo | Auswahl

    • Maria – Theresia – Mittelschule Günzburg | Mai 2018
      Maria – Theresia – Mittelschule Günzburg | Mai 2018
      Zuschriften von verschiedenen Schulen
      August-Horch-Schule Sonderpädagogisches Förderzentrum | Ingolstadt | 8/2016
      August-Horch-Schule Sonderpädagogisches Förderzentrum | Ingolstadt | 8/2016
  • Musik für Schüler

    • Schüler-Echo | Auswahl

    • Kollage aus Schülerzuschriften
      Danksagung von Schülern der St. Wolfgang Mittelschule
      Regensburg, 14.07.2016, St. Wolfgang Mittelschule – Festkonzert
      Mittelschule an der Guardini Straße | München | 9/2016
      Mittelschule an der Guardini Straße | München | 9/2016
      VIELEN DANK! Maria – Theresen – Mittelschule Günzburg | Mai 2018
  • Musik für Schüler

    • Minister-Echo

      • Zuschrift vom Bayerischen Staatsministerium für Unterricht und Kultus
      • Antwortschreiben von Erich Fischer
  • Musik für Schüler

    • Die Zauberflöte für Inklusionsklassen

    • Veranstaltungsreihe für Kinder und Jugendlichen | 2012
  • Musik für Schüler

    • Presse-Echo | Auswahl

    • Musik stärkt die Teamfähigkeit | Mainpost 9.03.2017
      Pressebericht Windheim | Oktober 2013
  • Musik für Schüler

    Fotogalerie

     
     
  • Amnesty National

    • Anlehnend an den Leitsatz des berühmten Strafrechtslehrers Prof. Gustav Radbruch (1878 bis 1949) „Das unendliche Ziel der Strafrechts- entwicklung ist nicht die Verbesserung des Strafrechts, sondern dessen Ersatz durch Besseres“, sieht der Stifter in der schrittweisen Reform des heutigen Strafrechts und Straf- vollzugs einen wesentlichen Beitrag zur Weiterentwicklung unserer Zivilisation. Dies sollte sich ganz besonders Deutschland zu
      eigen machen, das seinen Namen für alle
      Zeiten mit der Errichtung der furchtbarsten Gefängnisse besudelt hat.

  • Amnesty National

    • Auf Initiative des Stifters und unter der
      Leitung von Dr. jur. Jürgen Thomas, der leider
      am 22.6.2006 verstorben ist, haben wir in Zusammenarbeit mit den Justizministerien Niedersachsen, Mecklenburg-Vorpommern
      und Bayern, sowie der VW-Stiftung drei groß angelegte, kostspielige Modellprojekte zur Vermeidung von Haftstrafen für Bagatelldelikte und U-Haft durchgeführt. Nach langen Bemüh- ungen hat die Bundesregierung im Jahre 2004 einen Gesetzentwurf zur Neufassung von
      §43 StGB (gemeinnützige Arbeit) und im Jahr 2009 endlich § 140 StoO (sofortige Bestellung eines Pflichtverteidigers bei U-Haft) beschlossen.

      Nach Mitteilung des Justizministers Erwin Sellering wurden durch das Projekt AUSWEG

    • in Mecklenburg-Vorpommern allein im Jahre 2005 über 104.000 Hafttage durch gemeinnützige Arbeit abgeleistet und 2.45 Millionen Euro Steuergelder eingespart (Schweriner Volkszeitung 22.10.05).

      MUSIK HINTER GITTERN

      Als Beitrag zur Resozialisierung der Verurteilten finanzieren und organisieren wir seit zehn Jahren Musikunterricht hinter Gittern durch ausgewählte Pädagogen in derzeit 13 Jugend- und Frauen- strafanstalten. Nach erfolgreicher 3-jähriger Erprobungsphase wird der Unterricht in den allermeisten Fällen auf Kosten der JVA weiter- geführt. Um das Projekt zu fördern haben wir ergänzend 200 Konzerte in 25 JVAs veranstaltet.

  • Amnesty National

    • Laudatio | Zuschriften

    • Ansprache gehalten von Bernd Busemann (Justizminister – Niedersachsen) Hannover, 14. Dezember 2012
    • Urkunde von den Inhaftierten der Justizvollzugsanstalt Aachen | 2003
  • Amnesty National

    •  
      •  
      •  
  • Amnesty National

    • Teilnehmer-Echo | Auswahl

    • Zuschrift | 2014
  • Amnesty National

    • Preisverleihung

    • Preisverleihung der Fliedner Medaille | 2000
      Der Projektleiter von Amnesty National, Dr. Jürgen Thomas mit der Justizministerin Hertha Däubler-Gmelin | 2002
  • Amnesty National

    • Presse-Echo | Auswahl

    • Musik hinter Gittern | Konzert in Hameln | 6.03.2017
      Presse Hameln | 17.12.2012
  • Musik auf Rädern

    • Unter dem Titel OPER IM TASCHENBUCHFORMAT präsentiert der langjährige Musikdirektor der Stiftung, der renommierte Bratschist und Gründer des "festivo", Johannes Erkes, Kurz- fassungen bekannter Opern – brillant arrangiert von Alexander Maschke – wie z.B. Zauberflöte und Don Giovanni von Mozart, Carmen von Bizet, Freischütz von v. Weber oder La Bohème von Puccini.

      Das Ensemble besteht aus ausge- wählten Gesangssolisten und
      einem fulminant musizierenden Streichquartett.

    • "Oper im Taschenbuchformat" findet als klassische Straßenmusik Open
      Air sowie in Schulen, Altenheimen und anderen sozialen Einrichtungen
      (z.B. Sternstunden e.V.) statt. Die Aufführungen werden charmant in Szene gesetzt und von Johannes Erkes geistreich erläutert, um auch ein Publikum zu interessieren, das dem traditionellen Opernbetrieb eher fernbleibt.

      Von 2007 – 2018 gab es bundesweit bereits 326 Aufführungen für einige zehntausend begeisterte Zuschauer. Die komplizierte Organisation liegt in den bewährten Händen von Gabriele Mantaj.

  • Musik auf Rädern

    • In Ingolstadt, Murnau, Regensburg, Straubing und vielen anderen Orten Aufführungen für tausende von begeisterten Zuschauern.

      Eine Erweiterung dieses erfolg- reichen, im besten Sinne gemein- nützigen Stiftungsprojekts wäre mit öffentlicher und/oder privater Förderung wünschenswert.

      Sie können "Oper im Taschen- buchformat" auch für Ihre niveauvolle Firmen- oder Familienfestlichkeit engagieren. 

      Ansprechpartnerin ist
      Frau Gabriele Mantaj
      Tel. 089/5404118-10

    • Als besonderen Beitrag zum Wagnerjahr 2013 haben wir mit beträchtlichem künstlerischen und finanziellen Aufwand Richard Wagner's Frühwerk
      RIENZI in Leipzig und 12 weiteren Städten vorgestellt. Die Uraufführung fand an Wagner's 200. Geburtstag am 22. Mai 2013 im vollbesetzten Festsaal des Alten Rathauses zu  Leipzig statt. Ein kompletter Live-Mitschnitt ist auf einer Doppel-CD für 20 Euro bei der Stiftung erhältlich.

  • Musik auf Rädern

    Musik auf Rädern - Oper im "Taschenbuchformat" |
    "La Traviata" im Centro in Oberhausen, NRW, 16.08.2019 | musikalische Leitung, Violine & Conférencier: Roman Brnčić

    Weiterer Termin:
    31.08.2019 Schadowplatz, Düsseldorf, 16.30 Uhr
    Bei Regen: Schadow-Arkaden, Schadowstraße 11

     

     

    "La Traviata" im Centro in Oberhausen | 16.08.2019
     

    "Wenn es diese Stiftung nicht gäbe,
    müßte man sie erfinden."

    Barbara Stamm, Präsidentin des Bayerischen Landtags | Sonderveranstaltung 4.07.2017 – Allerheiligen Hofkirche, München

    Allerheiligen-Hofkirche Sonderveranstaltung | Grenzenlose Oper in Zusammenarbeit mit Stiftung Antenne Bayern hilft "Il Barbiere di Siviglia" von G. Rossini | Schirmherrschaft: Barbara Stamm

    Fortsetzung der Veranstaltungsreihe
    Oper im "Taschenbuchformat" auch in 2019

    Siehe Veranstaltungen.

  • Musik auf Rädern

    • Presse-Echo | Auswahl

    • Rezension Bad Reichenhall | Oper für alle | 10.07.2017 |
      Im Rahmen des Stiftungsprojektes "Musik auf Rädern" | Sommer-Tournee 2017 | Barbier von Sevilla
      Donaukurier | 05.06.2014
  • Musik auf Rädern

    Fotogalerie