• Musik am Nachmittag

    • Mehr als 6300 Konzerte mit klassischer Musik in den Jahren 1996 bis 5/2016 für weit mehr als eine halbe Million älterer Menschen. Initiiert und finanziert vom Stifter Erich Fischer als ein besonderes Dankeschön an die Kriegs- und Nachkriegsgenerationen. In festlichen Sälen
      bei Kaffee und Kuchen oder direkt in Alten-
      und Pflegeheimen.

      Die Tatsache, daß Millionen älterer Menschen, die ohne eigenes Verschulden die Hauptlast
      des 2. Weltkrieges und die Entbehrungen der Nachkriegszeit tragen mußten, ihren Lebens- abend in wirtschaftlichem und vielfach auch menschlichem Elend verbringen müssen,
      ist eines der unrühmlichsten Kapitel unserer heutigen Wohlstandsgesellschaft, die ihre Grundlagen ja gerade auch diesen Jahrgängen verdankt.

    •  
  • Musik am Nachmittag

    •  
  • Musik am Nachmittag

    • Musikstunde am Nachmittag

      Um unsere Präsenz in den Alten- und Pflegeheimen zu erhöhen – die Nachfrage ist ja quasi unendlich – haben wir im Jahre 2014 auf Initiative des Stifters damit begonnen, regelmäßig Musikstunden abzuhalten. Diese bestehen in der Regel daraus, daß ein besonders befähigter und ausgewählter Pianist klassische und teilweise auch folkloristische Kompositionen vorträgt und erläutert.

      Das gemeinsame Singen ist auch hier ein beliebter Programmpunkt. Die ersten Reaktionen sind so enthusiastisch, daß wir in den nächsten Jahren versuchen werden, Schritt für Schritt dieses Projekt, soweit wie organisatorisch und finanziell möglich, auszubauen, um auch auf diese Weise den oft tristen Lebensalltag der Heimbewohner ein wenig aufzuheitern.


    • Wenn Sie als Pianist an diesem Projekt mitwirken wollen oder in Ihrem Altenheim ein gutes Klavier vorhanden ist, dann melden Sie sich bei Frau Uhl, Telefon: 089.5404118-11

    • Konzerte in Altenheimen | 2015

      Bayern
      Berlin
      BRK Sonderprojekt
      Chemnitz
      Dresden
      Freiburg
      Hamburg
      Jena
      Karlsruhe
      Leipzig und Umgebung   
      Magdeburg
      München und Umgebung
      NRW
      Oberfranken
      Österreich|Allgäu
      Saarbrücken
      Würzburg
      Sonstige
      20
      60
      50
      30
      50
      30
      50
      10
      20
      90
      15
      100
      80
      40
      40
      40
      40
      100
      Gesamt 800

       

       

       

  • Musik am Nachmittag

    ÖFFENTLICHE KONZERTE IN FESTLICHEN SÄLEN

    • Änderungen der Termine möglich.
      Anfangszeiten: Tel. 089 54 04 11 8 - 0
    • März 2016:

      08.03.Kultur + Kongress ForumAltötting

      April 2016:

      05.04.StadthalleKünzelsau
      06.04.KaisersaalErfurt
      07.04.AMOMagdeburg
      08.04.RathaussaalHalberstadt
      08.04.Alte KircheBad Suderode
      09.04.Aula CarolinumNeustrelitz
      11.04.ParkhotelBad Schandau
      12.04.LandratsamtBautzen
      12.04.DiakonieGroßhennersdorf
      13.04.LausitzhalleHoyerswerda
      19.04.BürgerhausKarlsfeld
      27.04.NikoleikircheRostock
      28.04.KulturhausWittenberge
      29.04.Aula GymnasiumWittstock
      30.04.Aula GymnasiumRadeberg

      Mai 2016:

      02.05.GewandhausLeipzig
      03.05.GewandhausLeipzig
      04.05.Friedenssaal RathausZeitz

      Juni 2016:

      16.06.Allerheiligen-HofkircheMünchen

      September 2016:

      07.09.KulturhausWittenberge
      08.09.NikoleikircheRostock
      09.09.Aula CarolinumNeustrelitz
      10.09.Aula GymnasiumWittstock
      11.09.ParkhotelBad Schandau
      12.09.DiakonieGroßhennersdorf
      13.09.LandratsamtBautzen
      14.09.LausitzhalleHoyerswerda
      15.09.Friedenssaal RathausZeitz
      16.09.Aula GymnasiumRadeberg
      21.09.Großer KornhaussaalKempten
      27.09.StadthalleKünzelsau
      28.09.RathaussaalHalberstadt
      28.09.Alte KircheBad Suderode
      29.09.AMOMagdeburg

      Oktober 2016:

      03.10.GewandhausLeipzig
      04.10.ForumUnterschleißheim
      04.10.GewandhausLeipzig
      05.10.StadtsaalNeuötting
      05.10.KaisersaalErfurt
      06.10.Großer Theatersaal im BürgerhausPutzbrunn
      18.10.Festsaal WerdenfelsGarmisch-Partenkirchen
      20.10.Kultur- und KongresszentrumTaufkirchen

      November 2016:

      23.11.KurhausBad Tölz

      Dezember 2016:

      07.12.BürgerhausPullach

      Archiv 2015

      Februar 2015:

      26.02.Hubert-Burda-Saal der Israelitischen KultusgemeindeMünchen

      März 2015:

      17.03.KulturhausWittenberge
      18.03.NikolaikircheRostock
      19.03.Aula CarolinumNeustrelitz
      20.03.Aula GymnasiumWittstock
      21.03.LausitzhalleHoyerswerda
      23.03.LandratsamtBautzen
      23.03.DiakonieGroßhennersdorf
      24.03.Friedenssaal RathausZeitz
      25.03.StadthalleKünzelsau

      April 2015:

      13.04.GewandhausLeipzig
      14.04.GewandhausLeipzig
      15.04.StadtsaalNeuötting
      15.04.AMOMagdeburg
      16.04.RathausHalberstadt
      16.04.Alte KircheBad Suderode
      17.04.RathaussaalGardelegen
      20.04.KaisersaalErfurt
      28.04.Bürgerhaus | Programm: La BohèmeKarlsfeld

      Juli 2015:

      02.07.Allerheiligen HofkircheMünchen
      24.07.Kunstraum Klosterkirche | Programm: Die Entführung aus dem SerailTraunstein

      September 2015:

      07.09.NikolaikircheRostock
      08.09.Aula CarolinumNeustrelitz
      09.09.Aula GymnasiumWittstock
      10.09.KulturhausWittenberge
      11.09.RathaussaalGardelegen
      24.09.BürgersaalWeichs
      27.09.ParkhotelBad Schandau
      28.09.DiakonieGroßhennersdorf
      29.09.LandratsamtBautzen
      30.09.LausitzhalleHoyerswerda
      30.09.Großer Saal der Festhalle LeutkirchLeutkirch im Allgäu

      Oktober 2015:

      01.10.Friedenssaal RathausZeitz
      01.10.BürgerhausPutzbrunn
      02.10.RathausHalberstadt
      02.10.Alte KircheBad Suderode
      03.10.AMOMagdeburg
      05.10.GewandhausLeipzig
      06.10.GewandhausLeipzig
      07.10.KaisersaalErfurt
      08.10.StadthalleKünzelsau
      26.10.Großer KornhausssaalKempten
      27.10.Konzertsaal WerdenfelsGarmisch-Partenkirchen
      28.10.ForumUnterschleißheim

      November 2015:

      11.11.FürstensaalFulda
      16.11.Haus der BegegnungUlm

      Dezember 2015:

      09.12.BürgerhausPullach
    • Programm Frühlings-Tournee | Musik am Nachmittag
  • Musik am Nachmittag

    KONZERTE IN ALTENHEIMEN

    • Änderungen der Termine und Anfangszeiten möglich. Tel. 089 54 04 11 8 - 0
    • Januar 2016:

      01.01.15.30 UhrASB Heim "Georg Book"Erfurt
      05.01.10.00 UhrDRK ChristianenheimErfurt
      06.01.10.00 UhrCuranum GmbHJena
      06.01.15.00 UhrMarienstiftSchweinfurt
      07.01.10.00 UhrSenioren- und Pflegehaus „Im Langethal“Bürgel
      07.01.15.00 UhrAltenpflegezentrum St. OttoBamberg
      08.01.15.00 UhrAlten- und Pflegeheim "Haus am Kirchberg"Helmbrechts
      08.01.16.15 UhrSeniorenhaus HelmbrechtsHelmbrechts
      11.01.10.00 UhrHaus St. Markus Wohnen und Pflege im AlterMutlangen
      12.01.10.00 UhrHans-Weinberger-HausZeil
      14.01.14.00 UhrSeniorenwohnenAlzenau
      14.01.15.00 UhrAWO Horst-Salzmann-ZentrumMünchen
      14.01.16.00 UhrSeniorenwohnenGoldbach
      15.01.10.00 UhrAlten- und Pflegeheim Haus SchönblickSchwäbisch Gmünd
      15.01.15.00 UhrCuranum Seniorenpflegezentrum NonnenbrückeBamberg
      15.01.15.00 UhrKursana VillaMünchen
      17.01.11.00 UhrASZ MilbertshofenMünchen
      19.01.14.45 UhrPflegeheim Herz-JesuNeuss
      20.01.15.00 UhrCaritas Seniorenzentrum Hildegundis vom MeerMeerbusch
      21.01.10.00 UhrVinzenz Pflege gGmbH Seniorenzentrum Haus DeinbachSchwäbisch Gmünd
      22.01.15.00 UhrAWO Sozialnetz Wohnanlage Oberhaid gGmbHOberhaid
      26.01.15.00 UhrSeniorenzentrum BischbergBischberg
      27.01.15.00 UhrStadtwald ResidenzEssen
      27.01.16.00 UhrAhorn-ResidenzEssen
      27.01.18.00 UhrFritz-Kistler-HausMünchen
      28.01.10.00 UhrHaus Edelberg „Wetzgauer Berg“ Wohn- und PflegestiftSchwäbisch Gmünd
      28.01.15.00 UhrSeniorenheime Antonistift / BürgerspitalBamberg

      Februar 2016:

      01.02.10.00 UhrHaus St. Markus Wohnen und Pflege im AlterMutlangen
      10.02.14.45 UhrPflegeheim Herz-JesuNeuss
      11.02.15.00 UhrAWO Horst-Salzmann-ZentrumMünchen
      12.02.10.00 UhrAlten- und Pflegeheim Haus SchönblickSchwäbisch Gmünd
      12.02.15.00 UhrAWO Sozialnetz Wohnanlage Oberhaid gGmbHOberhaid
      16.02.10.00 UhrHans-Weinberger-HausZeil
      17.02.14.00 UhrAWO Horst-Salzmann-ZentrumMünchen
      17.02.15.00 UhrStadtwald ResidenzEssen
      17.02.15.00 UhrAltenpflegezentrum St. OttoBamberg
      17.02.15.30 UhrHeim für blinde FrauenMünchen
      17.02.16.00 UhrAhorn-ResidenzEssen
      17.02.16.00 UhrBRK Haus Alt LehelMünchen
      17.02.18.00 UhrFritz-Kistler-HausMünchen
      18.02.10.00 UhrVinzenz Pflege gGmbH Seniorenzentrum Haus DeinbachSchwäbisch Gmünd
      18.02.14.00 UhrHeim f. blinde FrauenMünchen
      18.02.15.00 UhrSeniorenheime Antonistift / BürgerspitalBamberg
      18.02.15.00 UhrKursana VillaMünchen 2x
      18.02.15.30 UhrSenioren-Zentrum WeingartenWeingarten
      19.02.14.00 UhrBetreutes Wohnen LandsbergLandsberg
      22.02.15.00 UhrAWO Sozialzentrum GiesingMünchen
      23.02.15.00 UhrSeniorenzentrum BischbergBischberg
      24.02.15.00 UhrCaritas Seniorenzentrum Hildegundis vom MeerMeerbusch
      25.02.10.00 UhrHaus Edelberg „Wetzgauer Berg“ Wohn- und PflegestiftSchwäbisch Gmünd
      26.02.15.00 UhrCuranum Seniorenpflegezentrum NonnenbrückeBamberg
      27.02.14.30 UhrSozialdienste Wolfurt GmbHWolfurt
      27.02.16.00 UhrBenevit Sozialzentrum WeidachBregenz
      28.02.14.30 UhrSeniorenbetreuung Haus TostersFeldkirch
      28.02.14.30 UhrSieboldmuseumWürzburg
      28.02.16.00 UhrHaus der Generationen GötzisGötzis
      29.02.16.30 UhrPhillip.F.Reemtsma StiftungHamburg

      März 2016:

      03.03.10.30 UhrHufeland-HausFrankfurt / Main
      03.03.13.30 UhrSankt Katharinen- und WeißfrauenstiftFrankfurt / Main
      03.03.15.00 UhrPflegewohnstift Am WasserturmFrankfurt / Main
      03.03.15.30 UhrChristophorushausHamburg
      03.03.17.00 UhrHenry und Emma Budge StiftungFrankfurt / Main
      04.03.15.00 UhrAWO Sozialnetz Wohnanlage Oberhaid gGmbHOberhaid
      04.03.16.00 UhrCura LerchenbergHamburg
      05.03.14.30 UhrHaus St.MeinradRavensburg
      05.03.14.30 UhrWohnheim der DiesterwegstiftungHamburg
      05.03.16.00 UhrHaus St.JosefMeckenbeuren/Brochenzell
      06.03.14.30 UhrHaus JudithWeingarten
      06.03.16.00 UhrHaus St. BarbaraBaienfurt
      06.03.16.00 UhrElbschloßresidenz Klein FlottbekHamburg
      07.03.10.00 UhrHaus St. Markus Wohnen und Pflege im AlterMutlangen
      07.03.15.00 UhrCuranum Seniorenpflegezentrum NonnenbrückeBamberg
      07.03.16.30 UhrRumond Walther HausHamburg
      08.03.15.00 UhrCultus- Wohnanlage BühlauDresden
      08.03.15.30 UhrDiakoniewerk TABEAHamburg
      08.03.16.00 UhrDomicil ResicenzenBerlin
      10.03.15.00 UhrDRK Heim LangebrückLangebrück
      10.03.15.00 UhrSeniorenheim Sch. Ebracher HofMainstockheim
      10.03.15.00 UhrAWO Horst-Salzmann-ZentrumMünchen
      10.03.16.00 UhrResidenz AmbienteBerlin
      10.03.16.30 UhrDRK Heim LangebrückLangebrück
      10.03.16.30 UhrEhehaltenhausWürzburg
      11.03.10.00 UhrAlten- und Pflegeheim Haus SchönblickSchwäbisch Gmünd
      11.03.15.30 UhrSeniorenzentrum TaunussteinTaunusstein
      11.03.15.30 UhrSeniorenzentrum TaunussteinTaunusstein
      13.03.10.00 UhrAlten- u. Pflegeheim "Dresdner Blick"Dresden
      13.03.16.00 UhrPflegezentrum "Abendrot"Dresden
      14.03.10.00 UhrK.u.S. Seniorenresidenz DresdenDresden
      14.03.14.00 UhrSt. JosefPrien
      14.03.16.00 UhrKursana Social Care GmbHPrien
      15.03.10.00 UhrHans-Weinberger-HausZeil
      15.03.14.00 UhrSeniorenwohnen OlchingOlching
      15.03.14.00 UhrSeniorenpension Am Schlossberg GmbH & Co. KGSalzburg
      15.03.14.45 UhrPflegeheim Herz-JesuNeuss
      15.03.15.00 UhrAlltenpflegeheim "Ruheheim" BühlauDresden
      15.03.16.00 UhrUnionhilfwerk Pflegewohnheim Am KreuzbergBerlin
      15.03.16.00 UhrSeniorenwohnen AltolandAltomünster
      15.03.16.00 UhrSeniorenwohnanlage AigenSalzburg
      16.03.14.30 UhrPflegehaus von Lepel-GnitzFürstenfeldbruck
      16.03.14.45 UhrKreis Alten- und PflegeheimGrabenstätt
      16.03.15.00 UhrCaritas Seniorenzentrum Hildegundis vom MeerMeerbusch
      16.03.15.30 UhrSenioren-Domizil am AlexanderplatzBerlin
      16.03.16.30 UhrWohnstift MarquartsteinMarquartstein
      17.03.10.00 UhrVinzenz Pflege gGmbH Seniorenzentrum Haus DeinbachSchwäbisch Gmünd
      17.03.14.00 UhrPro Seniore Residenz "vis à vis der Hackeschen Höfe"Berlin
      17.03.14.00 UhrPro VitaKolbermoor
      17.03.16.00 UhrKardinal von Galen - Caritas AltenhilfeBerlin
      17.03.16.00 UhrHaus WittelsbachBad Aibling
      18.03.14.00 UhrKatharinenheimBad Endorf
      18.03.16.30 UhrSeniorenresidenz SchlierseeSchliersee
      19.03.14.30 UhrSeniorenheim St. JosephBerlin
      21.03.10.00 UhrHansahausDresden
      22.03.14.15 UhrSeniorenhilfe Kreuznacher DiakonieSaarbrücken
      22.03.15.00 UhrSeniorenzentrum BischbergBischberg
      22.03.15.00 UhrMünchenstiftMünchen
      22.03.15.30 UhrVitalis "Haus Lukas"Dresden
      22.03.15.30 UhrHaus Edelberg BerghausenPfinztal
      22.03.15.45 UhrSt. JosefBlieskastel
      23.03.15.00 UhrCaritas Altenheim St. FranziskusMünchen
      23.03.15.30 UhrHeim für blinde FrauenMünchen
      23.03.18.00 UhrFritz-Kistler-HausMünchen
      24.03.10.00 UhrHaus Edelberg „Wetzgauer Berg“ Wohn- und PflegestiftSchwäbisch Gmünd
      24.03.10.00 UhrASB Senioren und Pflegeheim "Würzbachgrundblick“Hummelshain
      24.03.15.00 UhrKursana VillaMünchen 2x
      24.03.15.00 UhrSeniorenresidenz am WestparkMünchen
      24.03.16.00 UhrResidenz AmbientePforzheim
      24.03.18.30 UhrSeniorenzentrum Käthe KollwitzJena
      28.03.10.00 UhrAltenpflegeheim BethanienLeipzig
      28.03.14.30 UhrResidenz AmbienteLeipzig
      28.03.15.30 UhrKreisalten- und PflegeheimKirchzarten
      28.03.16.00 UhrPflegeheim "Hinrich Wichern"Leipzig
      28.03.17.00 UhrWohnstift FreiburgFreiburg
      29.03.10.15 UhrMagdalenenstift AltenburgAltenburg
      29.03.14.00 UhrDRK Pflegeheim 2Altenburg
      29.03.14.30 UhrAWO Seniorenwohnanlage Titisee NeustadtTitisee-Neustadt
      29.03.15.30 UhrPflegeheim "Schlossblick"Altenburg
      29.03.16.00 UhrPro SenioreFriedenweiler
      29.03.16.00 UhrKursana Villa ReinbekReinbek
      30.03.14.00 UhrHeim f. blinde FrauenMünchen
      30.03.14.45 UhrAltenpflegeheim WichernhausFreiburg
      30.03.14.45 UhrBarmherzige Brüder Rilchingen, Haus St VinzenzKleinblittersdorf
      30.03.15.00 UhrAltenpflegezentrum St. OttoBamberg
      30.03.15.30 UhrAltenpflegeheim "Am Eiskellerplatz"Magdeburg
      30.03.16.00 UhrSt. CarolushausFreiburg
      30.03.16.00 UhrCaritas Seniorenzentrum St. BarbarahöheAuersmacher
      30.03.16.00 UhrSenioren-Wohnpark Eutritzscher MarktLeipzig
      30.03.16.00 UhrMünchenstift Haus an der EffnerstraßeMünchen
      31.03.14.30 UhrSt. Annastift AltenheimFreiburg
      31.03.14.30 UhrPro Seniore Residenz ErbachHomburg
      31.03.15.00 UhrSeniorenzentrum Haus HeimbergTauberbischofsheim
      31.03.15.00 UhrSeniorenheime Antonistift / BürgerspitalBamberg
      31.03.16.00 UhrSeniorenzentrum Kardinal BengschBerlin
      31.03.16.00 UhrEv. Heimstiftung J.-Sichart-HausTauberbischofsheim
      31.03.16.00 UhrSt. Marienhaus e.V.Freiburg
      31.03.16.00 UhrSeniorenresidenz "Am See" KrabbesLeipzig

      April 2016:

      01.04.14.00 UhrCaritas Haus St. ElisabethBad Kissingen
      01.04.14.30 UhrSeniorenresidenz ScheffelhofBad Dürrheim
      01.04.14.30 UhrSeniorenpark DölitzLeipzig
      01.04.15.30 UhrBurkardus WohnparkBad Kissingen
      01.04.15.30 UhrElim Seniorenzentrum EppendorfHamburg
      01.04.16.00 UhrCURANUM Seniorenresidenz Hirschhalde Bad Dürrheim
      01.04.16.00 UhrSenioren-Wohnpark Leipzig, "Stadtpalais" GmbHLeipzig
      01.04.17.00 UhrParkwohnstift Bad KissingenBad Kissingen
      03.04.11.00 UhrAgaplesion Residenz SophiengartenBerlin
      04.04.10.00 UhrHaus St. Markus Wohnen und Pflege im AlterMutlangen
      04.04.10.00 UhrAltenpflegeheim "Johannes Jänicke HausHalle
      04.04.14.30 UhrLandhaus im HofgartenSaarbrücken
      04.04.14.30 UhrCURA- Seniorenzentrum Halle LutherbogenHalle
      04.04.15.45 UhrCaritas Seniorenhaus MandelbachtalMandelbachtal
      05.04.14.00 UhrSt. Martha-MariaMünchen
      05.04.15.00 UhrSeniorenhaus "Am Rosengarten"Zweibrücken
      05.04.16.15 UhrJohann Hinrich Wichern HausZweibrücken
      06.04.14.00 UhrWohn- und Pflegeheim „Am StaffelbergBad Staffelstein
      06.04.15.30 UhrSt. JosephsheimBerlin
      07.04.14.30 UhrSenioreneinrichtung "Haus Batzenbergblick"Schallstadt
      07.04.15.00 UhrStiftung LangwiedSaarbrücken
      07.04.16.30 UhrSeniorenzentrum Johanna-Kirchner-HausSaarbrücken
      07.04.16.30 UhrAtrium ResidenzFreiburg
      08.04.10.00 UhrAlbrecht-Dürer-AltenheimBamberg
      08.04.14.30 UhrAltenpflegeheim St. MartinLöffingen
      08.04.15.00 UhrCuranum Seniorenpflegezentrum NonnenbrückeBamberg
      08.04.16.00 UhrSeniorenzentrum St. Raphael Titisee-Neustadt    
      09.04.15.30 UhrAltenheim "St.Clara"Bannewitz
      09.04.16.00 UhrKursana VillaWiesbaden
      10.04.15.30 UhrGast und KrankenhausHamburg
      11.04.10.00 UhrAltenpflegeheim Am Diakonissenhaus"Leipzig
      11.04.14.30 UhrAWO- Alten- und Pflegeheim Emmi-Seeh-HeimFreiburg
      11.04.16.00 UhrAltenpflegeheim EmmausLeipzig
      11.04.16.15 UhrSeniorenzentrum GundelfingenGundelfingen
      12.04.14.00 UhrLoni-Übler-HausNürnberg
      12.04.14.45 UhrPflegeheim Herz-JesuNeuss
      12.04.15.00 UhrSeniorenzentrum BischbergBischberg
      12.04.15.30 UhrAWO Pflegeheim Hermann-Beims-HausMagdeburg
      12.04.16.00 UhrKulturladen RöthenbachNürnberg
      13.04.10.00 UhrSeniorenheim Leipzig VolkmarsdorfLeipzig
      13.04.15.00 UhrCaritas Seniorenzentrum Hildegundis vom MeerMeerbusch
      13.04.15.00 UhrAltenpflegeheim "Am Zeisigwald"Chemnitz
      14.04.10.00 UhrPflegewohnstift GohlisLeipzig
      14.04.15.00 UhrKursana VillaMünchen 2x
      14.04.15.00 UhrSeniorenhaus Augustusburg gGmbHAugustusburg
      15.04.10.00 UhrAlten- und Pflegeheim Haus SchönblickSchwäbisch Gmünd
      15.04.15.00 UhrAWO Sozialnetz Wohnanlage Oberhaid gGmbHOberhaid
      15.04.15.30 UhrElisabeth Alten- und Pflegeheim Der FreimauerHamburg
      16.04.15.30 UhrAlloheim Seniorenzentrum "Bürgerwiese"Dresden
      16.04.16.00 UhrResidenz Am KurparkSchlangenbad
      17.04.10.00 UhrVitanas Senioren Centrum ElbblickMagdeburg
      17.04.16.00 UhrPro Seniore "Residenz Elbe"Dresden
      17.04.16.00 UhrDRK SeniorenresidenzGersheim
      18.04.10.00 UhrAlten- und Pflegeheim "Drosselweg"Halle
      18.04.10.00 UhrPflegewohnstift "Am Thonberg"Leipzig
      18.04.15.30 UhrDRK Pflege- und Seniorenheim "Clara Zetkin" Haus ADresden
      18.04.15.30 UhrKursana Domizil Merseburg - Haus LaurentiusMerseburg
      19.04.10.00 UhrAWO SeniorenwohnenGera
      19.04.10.00 UhrAWO Alten- und Pflegeheim Haus SilberhöheHalle
      19.04.10.00 UhrHans-Weinberger-HausZeil
      19.04.14.00 UhrSeniorenwohnen AmmertalOberammergau
      19.04.15.15 UhrSeniorenzentrum "Kreuzstift"Chemnitz
      19.04.16.00 UhrSeniorenwohnen Ruhesitz StaffelseeMurnau
      19.04.16.00 UhrSeniorenresidenz AlsterparkHamburg
      20.04.15.00 UhrAltenpflegezentrum St. OttoBamberg
      20.04.15.00 UhrAlexA-SeniorenresidenzChemnitz
      21.04.10.00 UhrAugusta-Victoria-StiftErfurt
      21.04.10.00 UhrVinzenz Pflege gGmbH Seniorenzentrum Haus DeinbachSchwäbisch Gmünd
      21.04.15.00 UhrDRK Pflege- und Seniorenheim "Clara Zetkin" Haus BDresden
      21.04.15.00 UhrSeniorenheime Antonistift / BürgerspitalBamberg
      21.04.15.00 UhrAWO Horst-Salzmann-ZentrumMünchen
      21.04.15.30 UhrSeniorenresidenz "Am Adelheidring"Magdeburg
      21.04.16.00 UhrBRK Seniorenwohnen PasingMünchen
      22.04.10.00 UhrAltenzentrum LuisenhausJena
      22.04.14.00 UhrSeniorenzentrum Katharina von BoraLitzendorf
      22.04.14.30 UhrArtis Service WohnenJena
      22.04.14.30 UhrSeniorenhaus am SeeHard
      22.04.15.30 UhrStiftung Altenheime St. Johannis St. NikolaiHamburg
      22.04.15.30 UhrSeniorenwohnen "Am Bruderwald"Bamberg
      22.04.16.00 UhrSozialzentrum Vorderland RöthisRöthis
      22.04.16.30 UhrStiftung Carolinenheim ApoldaApolda
      23.04.14.30 UhrJesuheim LochauLochau
      23.04.15.30 UhrSeniorenzentrum Hephata Diakonisches Werk Bamberg-Forchheim e.V.Schlüsselfeld
      23.04.16.15 UhrGustav-Werner-Stift 1Weingarten
      25.04.10.00 UhrAlloheim Senioren-Residenz"Am Müllerbrunnen"Dresden
      25.04.14.30 UhrFriedhelm Sandkühler SeniorenzentrumHagen
      25.04.16.00 UhrDiakonisches Werk Ennepe-Ruhr / Hagen gGmbH Ev. Altenwohnheim DahlHagen
      26.04.15.00 UhrRenafan GmbH Service Leben ElbinselMagdeburg
      26.04.15.30 UhrHospital zum Hl. GeistHamburg
      26.04.16.00 UhrDiakonisches Altenzentrum GraupaPirna OT Graupa
      27.04.14.30 UhrEdmund-Hilvert-HausDüsseldorf
      27.04.15.00 UhrAltenpflegeheim "An der Mozartstraße"Chemnitz
      27.04.15.30 UhrHeim für blinde FrauenMünchen
      27.04.18.00 UhrFritz-Kistler-HausMünchen
      28.04.10.00 UhrHaus Edelberg „Wetzgauer Berg“ Wohn- und PflegestiftSchwäbisch Gmünd
      28.04.15.00 UhrProVita Seniorenheim "Im Stadtfeld"Magdeburg
      28.04.15.00 UhrVilla von EinsidelFlöha
      28.04.15.30 UhrDRK-Seniorenheim Am Kleinertal gGmbHJena
      29.04.15.30 UhrGertrud Schäfer HausJena
      29.04.15.30 UhrSeniorenzentrum TaunussteinTaunusstein

      Mai 2016:

      01.05.15.30 UhrAltenhof der ev. Reformierten KircheHamburg
      02.05.10.00 UhrPro Seniore Residenz DredenDresden
      02.05.10.00 UhrHaus St. Markus Wohnen und Pflege im AlterMutlangen
      03.05.16.00 UhrHaus WeinbergHamburg
      04.05.14.45 UhrPflegeheim Herz-JesuNeuss
      06.05.14.00 UhrPflegeheim SpiesenSpiesen
      06.05.14.30 UhrJosefheim HörbranzHörbranz
      06.05.15.00 UhrAWO Sozialnetz Wohnanlage Oberhaid gGmbHOberhaid
      06.05.15.15 UhrSt. Vincenz Alten-und PflegeheimNeunkirchen
      06.05.16.00 UhrMartineum ev. Seniorenzentrum Essen-SteeleEssen
      06.05.16.00 UhrAltenpflegeheim "Am Eiskellerplatz"Magdeburg
      06.05.16.00 UhrSeniorenzentrum Bundschuh gGmbHBruchsal
      06.05.16.00 UhrSeniorenbetreuung Haus GisingenFeldkirch
      07.05.14.30 UhrSenecura Sozialzentrum Haus BludenzBludenz
      08.05.14.30 UhrDRK-Zentrum ReisholzDüsseldorf
      08.05.14.30 UhrSozialzentrum AltachAltach
      08.05.15.00 UhrSeniorenzentrum BischbergBischberg
      08.05.16.15 UhrHaus SonnenhaldeIsny/Allgäu
      09.05.16.00 UhrAltenpflegeheim St. Georg gGmbHEssen
      10.05.10.00 UhrAlten- und Pflegeheim Haus SchönblickSchwäbisch Gmünd
      10.05.10.00 UhrHaus Edelberg „Wetzgauer Berg“ Wohn- und PflegestiftSchwäbisch Gmünd
      10.05.15.30 UhrPfeiffersche Stiftungen Altenpflegeheim "Haus Mechthild"Magdeburg
      10.05.15.30 UhrSeniorenresidenz NeugrabenHamburg
      10.05.15.30 UhrStadtmission "Matthias-Claudius-Haus"Chemnitz
      10.05.16.00 UhrMarienhaus gGmbHEssen
      11.05.14.00 UhrSenioren- Wohn- und Pflegeheim Haus FalkensteinKemnath
      11.05.15.00 UhrDRK PflegeheimLimbach-Oberfrohna
      11.05.15.00 UhrCaritas Seniorenzentrum Hildegundis vom MeerMeerbusch
      11.05.16.00 UhrSeniorenzentrum Haus MühlbühlTirschenreuth
      12.05.10.00 UhrVinzenz Pflege gGmbH Seniorenzentrum Haus DeinbachSchwäbisch Gmünd
      12.05.10.00 UhrAltenpflegeheim Haus AlbbanusSchkeuditz
      12.05.11.00 UhrSeniorenzentrum Fränkische SchweizEbermannstadt
      12.05.13.30 UhrSeniorenzentrum Martin LutherWiesenthal
      12.05.14.30 UhrSeniorenzentrum Am KlosterwegKarlsruhe
      12.05.15.00 UhrAWO Horst-Salzmann-ZentrumMünchen
      13.05.15.00 UhrCuranum Seniorenpflegezentrum NonnenbrückeBamberg
      13.05.16.00 UhrResidenz Am KurparkSchlangenbad
      13.05.16.00 UhrAlloheim Seniorenresidenz Wohnpark DimbeckMülheim
      14.05.16.00 UhrStädtisches Altenpflegeheim Am DieckWuppertal
      15.05.16.00 UhrCaritas Stift LambertusEssen
      16.05.16.00 UhrSeniorenzentrum Käthe BrausBottrop
      17.05.10.00 UhrHans-Weinberger-HausZeil
      17.05.15.30 UhrAltenpflegeheim "Peter Zincke" Wohnen und Pflege GmbHMagdeburg
      17.05.16.00 UhrResidenz Am KurparkSchlangenbad
      18.05.10.30 UhrHaus PankowBerlin
      18.05.15.00 UhrAltenpflegezentrum St. OttoBamberg
      18.05.15.30 UhrBischof-Kettler-HausBerlin
      19.05.10.30 UhrDomicil SeniorenpflegeheimBerlin
      19.05.14.30 UhrAWO Seniorenzentrum HardtwaldEggenstein-Leopoldshafen
      19.05.15.00 UhrHeim gGmbHChemnitz
      19.05.15.00 UhrDiakonisches Pflegeheim SchillerparkBerlin
      19.05.15.00 UhrSeniorenheime Antonistift / BürgerspitalBamberg
      19.05.15.00 UhrKursana VillaMünchen 2x
      19.05.15.30 UhrVitanas Senioren Centrum ElbblickMagdeburg
      20.05.15.00 UhrSeniorenzentrum Schloß BaunachBaunach
      20.05.15.15 UhrSeniorenstiftung Prenzlauer Berg 1Berlin
      20.05.15.30 UhrSeniorenzentrum TaunussteinTaunusstein
      20.05.15.30 UhrVitanas Demenz Centrum Am SchleiuferMagdeburg
      20.05.16.15 UhrSeniorenstiftung Prenzlauer Berg 2Berlin
      22.05.17.00 UhrThe Siegfried Moses Senior ResidenceJerusalem
      23.05.10.00 UhrSeniorenstiftung Prenzlauer Berg 3Berlin
      23.05.16.00 UhrWohnstift Otto Dibelius e.V.Berlin
      24.05.14.00 UhrSeniorenzentrum LeutzschLeipzig/Leutzsch
      24.05.15.00 UhrSeniorenheim "Elbflorenz"Dresden
      24.05.15.30 UhrAltenpflegeheim "Olvenstedt"Magdeburg
      25.05.14.00 UhrSeniorenwohnen Wolframs-EschenbachWolframs-Eschenbach
      25.05.15.30 UhrDiakonie APH LugauLugau/Erzgebirge
      25.05.15.45 UhrHeim für blinde FrauenMünchen
      25.05.16.00 UhrSeniorenwohnen Rothenburg o.d.T.Rothenburg o.d.T.
      25.05.18.00 UhrFritz-Kistler-HausMünchen
      26.05.15.00 UhrAWO Hans Sponsel HausWürzburg
      26.05.16.30 UhrBürgerspital zum Hl. Geist Seniorenstift SanderauWürzburg
      27.05.11.00 UhrPflegeheim Haus am BrühlparkSchrozberg
      27.05.14.30 UhrPflegeheim BoxbergBoxberg
      27.05.14.30 UhrPro Seniore Residenz Am SteinhübelHomburg
      27.05.16.00 UhrHaus HeimbergTauberbischofsheim
      27.05.16.00 UhrPro Senior Residenz HohenburgHomburg
      28.05.16.00 UhrKursana VillaWiesbaden
      29.05.10.00 UhrVitanas Senioren Centrum ElbblickMagdeburg
      30.05.14.00 UhrPegasus Pflege und Hausservice GmbH & Co. KGLeipzig Engelsdorf
      31.05.10.30 UhrHaus ALMA VIABerlin
      31.05.14.30 UhrVivantes Haus JahreszeitenBerlin
      31.05.15.30 UhrCaritaszentrum MarienhofMülheim
      31.05.16.00 UhrVivantes Haus WeidenwegBerlin

      Juni 2016:

      01.06.10.30 UhrAGAPLESION Bethanien HausBerlin
      01.06.14.45 UhrPflegeheim Herz-JesuNeuss
      01.06.15.30 UhrThomas Morus HausChemnitz
      01.06.16.00 UhrSenVital Am RathausmarktKleinmachnow
      02.06.10.30 UhrLouise-Schroeder-HausBerlin
      03.06.10.30 UhrPflegeeinrichtungBerlin
      03.06.15.00 UhrAWO Sozialnetz Wohnanlage Oberhaid gGmbHOberhaid
      03.06.15.30 UhrGerricusstiftDüsseldorf
      03.06.16.00 UhrPflegeheimBerlin
      04.06.16.00 UhrAltenpflegeheim St. FranziskusHagen
      04.06.16.00 UhrAltersheim am RabenhorstHamburg
      05.06.15.00 UhrPflegen und Wohnen HornHamburg
      05.06.16.00 UhrDOMICIL Seniorenpflegeheim "Am Schloßpark"Berlin
      06.06.10.00 UhrAWO Senioren- und Pflegeheim "Albert Schweitzer"Dresden
      06.06.10.00 UhrHaus St. Markus Wohnen und Pflege im AlterMutlangen
      06.06.14.30 UhrKatholische Kliniken Emscher-Lippe GmbH - KKEL Seniorenzentrum St. HedwigGelsenkirchen
      06.06.16.30 UhrJoachim-Neander-Haus, Diakonie DüsseldorfDüsseldorf
      07.06.14.30 UhrCONVENIO Zentrum für integrative AltenhilfeGelsenkirchen
      07.06.15.00 UhrSeniorenresidenz Am AdelheidringMagdeburg
      07.06.15.30 UhrHeinrich Schmilinsky StiftungHamburg
      07.06.16.00 UhrVitanas "Am Blauen Wunder"Dresden
      07.06.16.15 UhrMarie-Juchacz-HausEssen
      08.06.15.00 UhrCaritas Seniorenzentrum Hildegundis vom MeerMeerbusch
      09.06.15.00 UhrProVita Seniorenheim "Im Stadtfeld"Magdeburg
      09.06.15.00 UhrSeniorenzentrum St. KilianHallstadt
      10.06.10.00 UhrAlten- und Pflegeheim Haus SchönblickSchwäbisch Gmünd
      10.06.14.30 UhrASO Alteneinrichtungen der Stadt Oberhausen gGmbH Louise-Schroeder-HeimOberhausen
      10.06.15.00 UhrCuranum Seniorenpflegezentrum NonnenbrückeBamberg
      10.06.15.00 UhrSeniorenzentrum StephanienstiftKarlsruhe
      10.06.16.00 UhrHaus MarienburgOberhausen
      11.06.15.00 UhrBRK-Haus für Betreuung und PflegeEbersdorf
      11.06.16.00 UhrEv. Wohnstift UhlenhorstMülheim
      12.06.10.00 UhrVitanas Senioren Centrum ElbblickMagdeburg
      12.06.16.00 UhrHeinrich-Zschokke-Tagespflegehaus e.V.Düsseldorf
      13.06.10.00 UhrAWO Senioren- und Pflegeheim "Albert Schweitzer"Dresden
      13.06.15.00 UhrSeniorenpark Grüner ZweigMarkranstädt
      14.06.15.00 UhrSeniorenzentrum BischbergBischberg
      14.06.15.00 UhrAltenpflegeheim "St.Gertrud"Engelsdorf
      15.06.15.00 UhrAltenpflegezentrum St. OttoBamberg
      16.06.10.00 UhrVinzenz Pflege gGmbH Seniorenzentrum Haus DeinbachSchwäbisch Gmünd
      16.06.14.30 UhrSeniorenwohnen LugerwegBad Abbach
      16.06.15.00 UhrKursana VillaMünchen 2x
      16.06.15.30 UhrAlten- und Pflegeheim St. WalburgaBamberg
      16.06.16.30 UhrSeniorenwohnen HemauHemau
      17.06.13.30 UhrBRK Wohn- und Pflegeheim Am WeidengartenLichtenfels
      17.06.15.15 UhrKathi-Baur-Altenwohn- und Pflegeheim „St. Heinrich“Burgkunstadt
      17.06.16.00 UhrSeniorenresidenz SchlangenbadSchlangenbad
      18.06.16.00 UhrKursana VillaWiesbaden
      20.06.15.00 UhrEvang. Alten- und Pflegeheim St. GeorgDelitzsch
      22.06.15.45 UhrHeim für blinde FrauenMünchen
      22.06.18.00 UhrFritz-Kistler-HausMünchen
      23.06.10.00 UhrHaus Edelberg „Wetzgauer Berg“ Wohn- und PflegestiftSchwäbisch Gmünd
      23.06.15.00 UhrSeniorenwohnen BuchenauFürstenfeldbruck
      23.06.15.00 UhrAWO Horst-Salzmann-ZentrumMünchen
      23.06.15.30 UhrGeschäftsstelle der Charlottenburger Baugenossenschaft eGBerlin
      24.06.16.00 UhrDomicilBerlin
      25.06.16.00 UhrAlten- und Pflegeheim "Drosselweg"Halle
      27.06.10.00 UhrPflegeheim Paul GerhardtBad Lausick
      27.06.15.00 UhrMathilde-Toluck-HausHalle
      27.06.16.00 UhrDorothee-Sölle-HausDüsseldorf
      28.06.10.00 UhrSeniorenheim Am Persebach GmbHBad Dürrenberg
      28.06.16.00 UhrAlten- und Pflegeheim LandsbergLandsberg
      28.06.16.00 UhrSommerhof Service- Wohnen-Pflege gGmbHMülheim
      29.06.15.30 UhrAlten- und Pflegeheim Vincenzhaus der Avenberger DominikanerinnenOberhausen
      30.06.14.00 UhrASZ Kleinhadern-BlumenauMünchen
      30.06.15.00 UhrSeniorenpflegeheim „Birkenhof“Pegau

      Juli 2016:

      01.07.15.00 UhrCuranum Seniorenpflegezentrum NonnenbrückeBamberg
      01.07.16.00 UhrAltenpflegeheim "Am Eiskellerplatz"Magdeburg
      04.07.10.00 UhrAWO-Seniorenzentrum BeerendorfDöbernitz
      04.07.10.00 UhrHaus St. Markus Wohnen und Pflege im AlterMutlangen
      05.07.14.45 UhrPflegeheim Herz-JesuNeuss
      06.07.15.00 UhrCaritas Seniorenzentrum Hildegundis vom MeerMeerbusch
      08.07.10.00 UhrAlten- und Pflegeheim Haus SchönblickSchwäbisch Gmünd
      08.07.15.00 UhrAWO Sozialnetz Wohnanlage Oberhaid gGmbHOberhaid
      10.07.10.00 UhrVitanas Senioren Centrum ElbblickMagdeburg
      12.07.10.00 UhrHans-Weinberger-HausZeil
      13.07.15.00 UhrStadtwald ResidenzEssen
      13.07.15.00 UhrAltenpflegezentrum St. OttoBamberg
      13.07.16.00 UhrAhorn-ResidenzEssen
      14.07.10.00 UhrVinzenz Pflege gGmbH Seniorenzentrum Haus DeinbachSchwäbisch Gmünd
      14.07.15.30 UhrSeniorenzentrum Wilhelm LöheBamberg
      15.07.14.30 UhrAWO-Seniorenzentrum GartenstadtBamberg
      15.07.16.00 UhrSeniorenresidenz SchlangenbadSchlangenbad
      15.07.16.00 UhrEhehaltenhausWürzburg
      15.07.16.00 UhrSeniorenzentrum Seehof-BlickMemmelsdorf
      17.07.14.00 UhrSieboldmuseumWürzburg
      19.07.15.00 UhrSeniorenzentrum BischbergBischberg
      20.07.14.00 UhrSBZ am HartMünchen
      20.07.15.30 UhrSeniorenzentrum Jörg CreutzerForchheim
      20.07.16.00 UhrSt. Ursula- KircheMünchen
      21.07.10.00 UhrHaus Edelberg „Wetzgauer Berg“ Wohn- und PflegestiftSchwäbisch Gmünd
      21.07.10.00 UhrGrete Schickedanz Heim, FürthFürth
      21.07.14.30 UhrSeniorenclub Augsburg Konzert findet statt: Seniorenzentrum, Promenadestraße 16, 86199 AugsburgAugsburg
      21.07.15.00 UhrKursana VillaMünchen 2x
      21.07.16.00 UhrSeniorenwohnen Augsburg HaunstettenAugsburg
      22.07.14.00 UhrHaus St. JosefMünchen
      22.07.15.00 UhrHueberspflegeWürzburg
      22.07.16.00 UhrSeniorenzentrum GarchingGarching
      23.07.16.00 UhrBürgerspital zum Hl. Geist Seniorenstift SanderauWürzburg
      24.07.16.00 UhrAWONIA Christian Dierig HausAugsburg
      25.07.13.30 UhrMühlenpark KitzingenKitzingen
      25.07.14.00 UhrASZ BogenhausenMünchen
      25.07.15.00 UhrSeniorenwohnheim MainblickKitzingen
      25.07.16.00 UhrCASA RehaMünchen
      25.07.18.00 UhrFritz-Kistler-HausMünchen
      26.07.14.30 UhrPaul-Gerhardt-HausGersthofen
      26.07.16.00 UhrCaritas Seniorenzentrum NotburgNeusäß-Westheim
      27.07.14.30 UhrEv. Heimstiftung J.-Sichart-HausTauberbischofsheim
      27.07.16.00 UhrEduard-Mörike-HausBad Mergentheim
      28.07.10.00 UhrSeniorenwohnanlage Am HublandWürzburg
      28.07.14.45 UhrSeniorenheim Sch. Ebracher HofMainstockheim
      28.07.15.00 UhrSeniorenheime Antonistift / BürgerspitalBamberg
      28.07.16.30 UhrPhönix Haus DettelbachDettelbach

      August 2016:

      05.08.16.00 UhrSeniorenresidenz SchlangenbadSchlangenbad
      10.08.15.00 UhrAltenpflegezentrum St. OttoBamberg
      11.08.10.00 UhrSeniorenheim Hospital St. Cyriaci et AntoniiHalle
      11.08.15.00 UhrAWO Horst-Salzmann-ZentrumMünchen
      16.08.15.00 UhrSeniorenzentrum BischbergBischberg
      17.08.15.30 UhrHeim für blinde FrauenMünchen
      17.08.18.00 UhrFritz-Kistler-HausMünchen
      18.08.15.00 UhrKursana VillaMünchen 2x
      22.08.15.00 UhrCuranum Seniorenpflegezentrum NonnenbrückeBamberg
      23.08.10.00 UhrHans-Weinberger-HausZeil
      23.08.14.45 UhrPflegeheim Herz-JesuNeuss
      24.08.15.00 UhrCaritas Seniorenzentrum Hildegundis vom MeerMeerbusch
      26.08.15.00 UhrAWO Sozialnetz Wohnanlage Oberhaid gGmbHOberhaid
      31.08.15.00 UhrStadtwald ResidenzEssen
      31.08.16.00 UhrAhorn-ResidenzEssen

      September 2016:

      02.09.16.00 UhrSeniorenresidenz SchlangenbadSchlangenbad
      05.09.16.00 UhrWohnstift Otto Dibelius e.V.Berlin
      06.09.10.30 UhrHaus ALMA VIABerlin
      06.09.15.30 UhrHaus PankowBerlin
      07.09.10.30 UhrAGAPLESION Bethanien HausBerlin
      07.09.15.00 UhrDomicil SeniorenpflegeheimBerlin
      08.09.10.30 UhrPflegeheimBerlin
      08.09.14.00 UhrBarmherzige Schwestern vom hl. Vinzent von PaulMünchen
      08.09.16.00 UhrDomicilBerlin
      09.09.10.00 UhrAlten- und Pflegeheim Haus SchönblickSchwäbisch Gmünd
      09.09.10.30 UhrPflegeeinrichtungBerlin
      09.09.15.00 UhrCuranum Seniorenpflegezentrum NonnenbrückeBamberg
      09.09.15.15 UhrSeniorenstiftung Prenzlauer Berg 2Berlin
      09.09.16.15 UhrSeniorenstiftung Prenzlauer Berg 1Berlin
      12.09.10.00 UhrHaus St. Markus Wohnen und Pflege im AlterMutlangen
      13.09.15.00 UhrSeniorenzentrum BischbergBischberg
      14.09.15.00 UhrAltenpflegezentrum St. OttoBamberg
      14.09.15.00 UhrKursana VillaMünchen 2x
      15.09.10.00 UhrVinzenz Pflege gGmbH Seniorenzentrum Haus DeinbachSchwäbisch Gmünd
      15.09.15.00 UhrAWO Horst-Salzmann-ZentrumMünchen
      15.09.18.00 UhrFritz-Kistler-HausMünchen
      16.09.15.00 UhrAWO Sozialnetz Wohnanlage Oberhaid gGmbHOberhaid
      20.09.10.00 UhrHans-Weinberger-HausZeil
      21.09.15.00 UhrCaritas Seniorenzentrum Hildegundis vom MeerMeerbusch
      21.09.15.30 UhrHeim für blinde FrauenMünchen
      22.09.10.00 UhrHaus Edelberg „Wetzgauer Berg“ Wohn- und PflegestiftSchwäbisch Gmünd
      22.09.15.00 UhrSeniorenheime Antonistift / BürgerspitalBamberg
      26.09.10.30 UhrLouise-Schroeder-HausBerlin
      26.09.14.30 UhrVivantes Haus WeidenwegBerlin
      26.09.16.00 UhrVivantes Haus JahreszeitenBerlin
      27.09.14.45 UhrPflegeheim Herz-JesuNeuss
      27.09.15.30 UhrSeniorenstiftung Prenzlauer Berg 3Berlin
      28.09.15.00 UhrStadtwald ResidenzEssen
      28.09.16.00 UhrAhorn-ResidenzEssen

      Oktober 2016:

      03.10.10.30 UhrSenVital Am RathausmarktKleinmachnow
      03.10.16.00 UhrAgaplesionBerlin
      06.10.16.00 UhrDOMICIL Seniorenpflegeheim "Am Schloßpark"Berlin
      07.10.15.00 UhrAWO Sozialnetz Wohnanlage Oberhaid gGmbHOberhaid
      10.10.10.00 UhrHaus St. Markus Wohnen und Pflege im AlterMutlangen
      12.10.15.00 UhrAltenpflegezentrum St. OttoBamberg
      13.10.15.00 UhrAWO Horst-Salzmann-ZentrumMünchen
      14.10.10.00 UhrAlten- und Pflegeheim Haus SchönblickSchwäbisch Gmünd
      14.10.16.00 UhrSeniorenresidenz SchlangenbadSchlangenbad
      18.10.10.00 UhrHans-Weinberger-HausZeil
      18.10.15.00 UhrSeniorenzentrum BischbergBischberg
      19.10.15.30 UhrHeim für blinde FrauenMünchen
      19.10.18.00 UhrFritz-Kistler-HausMünchen
      20.10.10.00 UhrVinzenz Pflege gGmbH Seniorenzentrum Haus DeinbachSchwäbisch Gmünd
      20.10.15.00 UhrSeniorenheime Antonistift / BürgerspitalBamberg
      20.10.15.00 UhrKursana VillaMünchen 2x
      21.10.15.00 UhrCuranum Seniorenpflegezentrum NonnenbrückeBamberg
      25.10.15.00 UhrStadtwald ResidenzEssen
      25.10.16.00 UhrAhorn-ResidenzEssen
      26.10.15.00 UhrCaritas Seniorenzentrum Hildegundis vom MeerMeerbusch
      27.10.10.00 UhrHaus Edelberg „Wetzgauer Berg“ Wohn- und PflegestiftSchwäbisch Gmünd
      28.10.14.45 UhrPflegeheim Herz-JesuNeuss

      November 2016:

      04.11.15.00 UhrAWO Sozialnetz Wohnanlage Oberhaid gGmbHOberhaid
      07.11.10.00 UhrHaus St. Markus Wohnen und Pflege im AlterMutlangen
      09.11.15.00 UhrAltenpflegezentrum St. OttoBamberg
      10.11.15.00 UhrAWO Horst-Salzmann-ZentrumMünchen
      11.11.10.00 UhrAlten- und Pflegeheim Haus SchönblickSchwäbisch Gmünd
      11.11.15.00 UhrCuranum Seniorenpflegezentrum NonnenbrückeBamberg
      15.11.10.00 UhrHans-Weinberger-HausZeil
      15.11.15.00 UhrSeniorenzentrum BischbergBischberg
      16.11.15.30 UhrHeim für blinde FrauenMünchen
      16.11.18.00 UhrFritz-Kistler-HausMünchen
      17.11.10.00 UhrVinzenz Pflege gGmbH Seniorenzentrum Haus DeinbachSchwäbisch Gmünd
      17.11.15.00 UhrSeniorenheime Antonistift / BürgerspitalBamberg
      17.11.15.00 UhrKursana VillaMünchen 2x
      22.11.15.00 UhrStadtwald ResidenzEssen
      22.11.16.00 UhrAhorn-ResidenzEssen
      23.11.15.00 UhrCaritas Seniorenzentrum Hildegundis vom MeerMeerbusch
      24.11.10.00 UhrHaus Edelberg „Wetzgauer Berg“ Wohn- und PflegestiftSchwäbisch Gmünd
      30.11.14.45 UhrPflegeheim Herz-JesuNeuss

      Dezember 2016:

      01.12.16.00 UhrMaria ImmaculataMünchen
      02.12.15.00 UhrCuranum Seniorenpflegezentrum NonnenbrückeBamberg
      05.12.10.00 UhrHaus St. Markus Wohnen und Pflege im AlterMutlangen
      06.12.14.00 UhrASZ BogenhausenMünchen
      09.12.10.00 UhrAlten- und Pflegeheim Haus SchönblickSchwäbisch Gmünd
      09.12.15.00 UhrAWO Sozialnetz Wohnanlage Oberhaid gGmbHOberhaid
      13.12.10.00 UhrHans-Weinberger-HausZeil
      13.12.15.00 UhrStadtwald ResidenzEssen
      13.12.16.00 UhrAhorn-ResidenzEssen
      14.12.15.00 UhrAltenpflegezentrum St. OttoBamberg
      14.12.15.00 UhrCaritas Seniorenzentrum Hildegundis vom MeerMeerbusch
      15.12.10.00 UhrHaus Edelberg „Wetzgauer Berg“ Wohn- und PflegestiftSchwäbisch Gmünd
      15.12.15.00 UhrSeniorenheime Antonistift / BürgerspitalBamberg
      15.12.15.00 UhrKursana VillaMünchen 2x
      16.12.16.00 UhrSeniorenresidenz SchlangenbadSchlangenbad
      18.12.15.00 UhrSeniorenzentrum BischbergBischberg
      22.12.10.00 UhrVinzenz Pflege gGmbH Seniorenzentrum Haus DeinbachSchwäbisch Gmünd
      22.12.15.00 UhrAWO Horst-Salzmann-ZentrumMünchen
      27.12.14.45 UhrPflegeheim Herz-JesuNeuss
      28.12.15.30 UhrHeim für blinde FrauenMünchen
      28.12.18.00 UhrFritz-Kistler-HausMünchen

      Archiv 2015

      Januar 2015:

      05.01.10.15 UhrGertrud-Schäfer-HausJena
      05.01.15.30 UhrSeniorenheim Am SchwarzholzKitzscher
      06.01.10.00 UhrHaus am VillengangJena
      06.01.15.00 UhrDRK ChristianenheimErfurt
      06.01.16.15 UhrAugusta-Victoria-StiftErfurt
      12.01.10.00 UhrSeniorenzentrum Käthe KollwitzJena
      12.01.10.00 UhrAWO-Seniorenzentrum BeerendorfDöbernitz
      12.01.15.30 UhrProdurand Seniorenresidenz Halle-BüschdorfHalle
      13.01.10.00 UhrKursana Domizil Merseburg - Haus LaurentiusMerseburg
      21.01.15.00 UhrCaritas Seniorenzentrum HildegundisMeerbusch
      22.01.15.00 UhrSeniorenzentrum Antonistift / BürgerspitalBamberg
      22.01.18.00 UhrFritz-Kistler-HausMünchen
      23.01.15.30 UhrKursana VillaMünchen
      26.01.14.00 UhrSeniorenwohnen BuchenauFürstenfeldbruck
      26.01.16.00 UhrPflegehaus von Lepel-GnitzFürstenfeldbruck
      28.01.14.30 UhrPflegeheim Herz-JesuNeuss
      29.01.15.00 UhrAhornresidenzEssen
      29.01.16.00 UhrStadtwaldresidenzEssen

      Februar 2015:

      03.02.15.00 UhrNotburgahausViersen
      05.02.10.30 UhrTheresienheimViersen
      12.02.10.00 UhrVinzenz Pflege gGmbH Seniorenzentrum Haus DeinbachSchwäbisch Gmünd
      12.02.10.30 UhrHaus PankowBerlin
      17.02.16.00 UhrElim Seniorenzentrum EppendorfHamburg
      18.02.14.30 UhrPflegeheim Herz-JesuNeuss
      18.02.15.00 UhrSeniorenresidenz VogelsangMagdeburg
      18.02.15.30 UhrHeim für blinde FrauenMünchen
      19.02.10.00 UhrSeniorenstiftung Prenzlauer BergBerlin
      19.02.10.00 UhrHaus Edelberg " Wetzgauer Berg" Wohn- und PflegestiftSchwäbisch Gmünd
      19.02.15.00 UhrSeniorenzentrum Antonistift / BürgerspitalBamberg
      19.02.15.30 UhrAWO Horst-Salzmann-ZentrumMünchen
      19.02.18.00 UhrFritz-Kistler-HausMünchen
      20.02.10.00 UhrAlten- und Pflegeheim Haus SchönblickSchwäbisch Gmünd
      20.02.15.00 UhrKursana VillaMünchen 2x
      21.02.16.00 UhrAltersheim am RabenhorstHamburg
      23.02.10.00 UhrHaus St. Markus Wohnen und Pflegen im AlterMutlangen
      23.02.14.30 UhrSeniorenheim "Elbflorenz"Dresden
      24.02.15.30 UhrGast-und KrankenhausHamburg
      24.02.15.30 UhrK.u.S. SeniorenresidenzDresden
      25.02.15.00 UhrSeniorenzentrumBischberg
      25.02.15.00 UhrCaritas Seniorenzentrum HildegundisMeerbusch
      26.02.15.30 UhrSeniorenzentrum RöwelandHamburg
      26.02.16.00 UhrPflegeheim AlbestraßeBerlin
      28.02.10.30 UhrAlten- u. Pflegeheim "Dresdner Blick"Dresden
      28.02.14.30 UhrSeniorenbetreuung Haus TostersFeldkirch
      28.02.15.30 UhrChristophorushausHamburg
      28.02.15.30 UhrAlloheim Seniorenzentrum "Bürgerwiese"Dresden
      28.02.16.00 UhrSeniorenbetreuung Haus GisingenFeldkirch

      März 2015:

      01.03.14.30 UhrSozialdienste Wolfurt GmbHWolfurt
      01.03.15.30 UhrElisabeth Alten- und Pflegeheim der FreimauerHamburg
      01.03.16.15 UhrHaus SonnenhaldeIsny/Allgäu
      02.03.14.30 UhrSozialzentrum VorderlandRöthis
      02.03.16.00 UhrVitanas "Am Blauen Wunder"Dresden
      02.03.16.00 UhrSozialzentrumAltach
      03.03.15.00 UhrDPUW Seniorenheim LeubenDresden
      05.03.10.30 UhrTheresienheimViersen
      05.03.15.00 UhrSeniorenzentrum Antonistift / BürgerspitalBamberg
      07.03.14.30 UhrHaus JudithWeingarten
      07.03.16.00 UhrGustav-Werner-StiftWeingarten
      08.03.10.00 UhrVitanas Senioren Centrum ElbblickMagdeburg
      08.03.14.30 UhrHaus St.MeinradRavensburg
      08.03.16.00 UhrHaus St. JosefMeckenbeuren/Brofenzell
      09.03.15.00 UhrSeniorenresidenz Am AdelheidringMagdeburg
      10.03.15.00 UhrNotburgahausViersen
      10.03.15.30 UhrHaus Edelberg Seniorenresidenz GrötzingenKarlsruhe
      11.03.16.00 UhrStephanus Wohnen und Pflege Haus am WeinbergswegBerlin
      12.03.10.00 UhrVinzenz Pflege gGmbH Seniorenzentrum Haus DeinbachSchwäbisch Gmünd
      12.03.15.00 UhrHaus Bodelschwingh gGmbHViersen
      12.03.15.30 UhrAWO Horst-Salzmann-ZentrumMünchen
      12.03.15.30 UhrAltenpflegeheim "Am Eiskellerplatz"Magdeburg
      12.03.16.00 UhrProcurand Wilhelmstift CharlottenburgBerlin
      16.03.10.00 UhrHaus St. Markus Wohnen und Pflegen im AlterMutlangen
      16.03.14.30 UhrPflegeheim Herz-JesuNeuss
      17.03.15.00 UhrHaus am NordkanalViersen
      17.03.16.00 UhrAuguste-Viktoria-StiftungHamburg
      18.03.15.30 UhrHeim für blinde FrauenMünchen
      18.03.18.00 UhrFritz-Kistler-HausMünchen
      19.03.10.00 UhrHaus Edelberg " Wetzgauer Berg" Wohn- und PflegestiftSchwäbisch Gmünd
      19.03.14.30 UhrJosefheimHörbranz
      19.03.16.00 UhrPfarrsaal Maria ImakuataMünchen
      19.03.16.00 UhrSeniorenheim St. JosephBerlin
      19.03.16.00 UhrSeniorenhaus am SeeHard
      20.03.10.00 UhrAlten- und Pflegeheim Haus SchönblickSchwäbisch Gmünd
      20.03.14.30 UhrBenevit Sozialzentrum WeidachBregenz
      20.03.15.00 UhrKursana VillaMünchen 2x
      20.03.16.00 UhrSenecura Sozialzentrum Haus BludenzBludenz
      23.03.14.00 UhrHaus WittelsbachBad Aibling
      23.03.15.00 UhrAltenpflegeheim OlvenstedtMagdeburg
      23.03.16.00 UhrSeniorenwohnen KüpferlingRosenheim
      23.03.16.00 UhrKardinal von Galen - Caritas AltenhilfeBerlin
      24.03.14.00 UhrSeniorenwohnen MarienbergBad Reichenhall
      24.03.16.00 UhrSeniorenwohnen KirchbergBad Reichenhall
      24.03.16.00 UhrSeniorenzentrum Kardinal BengschBerlin
      25.03.14.00 UhrKatharinenheimBad Endorf
      25.03.15.00 UhrSeniorenzentrumBischberg
      25.03.15.00 UhrCaritas Seniorenzentrum HildegundisMeerbusch
      25.03.16.00 UhrHaus am ParkBerlin
      25.03.16.00 UhrKreis Alten- und PflegeheimGrabenstätt
      26.03.14.00 UhrPro VitaKolbermoor
      26.03.15.00 UhrHaus Maria HilfViersen
      26.03.16.00 UhrSt. JosefPrien
      26.03.16.00 UhrCura LerchenbergHamburg
      27.03.14.00 UhrAltenpflegeheim Haus GiselaMarkt Neubeuern
      27.03.16.00 UhrKatharinenheim Haus St. AnnaRohrdorf
      27.03.16.00 UhrSenioren Domicil SteglitzBerlin
      30.03.15.30 UhrAltenpflegeheim "Am Eiskellerplatz"Magdeburg
      30.03.16.00 UhrUnionhilfwerk Pflegewohnheim Am KreuzbergBerlin
      31.03.14.15 UhrPro Seniore Residenz Am SteinhübelHomburg
      31.03.15.00 UhrVolkssolidarität in der Wohnanlage BühlauDresden-Bühlau
      31.03.15.30 UhrAWO-Seniorenzentrum GartenstadtBamberg
      31.03.15.45 UhrSeniorenhaus "Am Rosengarten"Zweibrücken
      31.03.16.00 UhrPro Seniore Residenz "vis à vis der Hackeschen Höfe"Berlin

      April 2015:

      01.04.14.00 UhrAWO Horst-Salzmann-ZentrumMünchen
      01.04.14.30 UhrSeniorenhilfe Kreuznacher DiakonieSaarbrücken
      01.04.15.00 UhrAWO Sozialcentrum GiesingMünchen
      01.04.16.00 UhrHeim f. blinde FrauenMünchen
      01.04.16.00 UhrSeniorenzentrum Johanna-Kirchner-HausSaarbrücken
      01.04.16.00 UhrSenioren-Domizil am AlexanderplatzBerlin
      02.04.15.30 UhrVitanas Senioren Centrum ElbblickMagdeburg
      02.04.16.00 UhrMartha HausHamburg
      03.04.15.30 UhrSeniorenresidenz NeugrabenHamburg
      04.04.15.00 UhrPflegeheim "Hinrich Wichern"Leipzig
      04.04.15.00 UhrVitanas Senioren Centrum Am PartnachplatzMünchen
      05.04.15.00 UhrPflegen und Wohnen FinkenauHamburg
      06.04.10.00 UhrAltenpflegeheim BethanienLeipzig
      06.04.14.30 UhrResidenz AmbienteLeipzig
      06.04.15.30 UhrDiakoniewerk TABEAHamburg
      06.04.16.00 UhrSenioren-Wohnpark "Villa Auenwald"Leipzig
      07.04.14.00 UhrASZ BogenhausenMünchen
      07.04.15.00 UhrAWO- Alten- und Pflegeheim Emmi-Seeh-HeimFreiburg
      07.04.15.15 UhrSeniorenheim Sch. Ebracher HofMainstockheim
      07.04.15.30 UhrPflegeheim "Albert Schweitzer"Leipzig
      07.04.16.00 UhrSt. Martha-MariaMünchen
      07.04.16.00 UhrPflegen und Wohnen HeimfeldHamburg
      07.04.16.45 UhrHaus St. KonradFreiburg
      08.04.10.00 UhrAlbrecht-Dürer-AltenheimBamberg
      08.04.14.00 UhrBRK Seniorenwohnen AlzenauAlzenau
      08.04.14.00 UhrBRK Senioren- Wohn- und Pflegeheim Haus FalkensteinKemnath
      08.04.14.30 UhrAWO Seniorenwohnanlage Titisee NeustadtTitisee-Neustadt
      08.04.15.00 UhrFritz-Kistler-HausMünchen
      08.04.15.30 UhrSenioren-Wohnpark Eutritzscher MarktLeipzig
      08.04.15.30 UhrHeim für blinde FrauenMünchen
      08.04.15.40 UhrBRK Seniorenzentrum Haus MühlbühlTirschenreuth
      08.04.16.00 UhrPro SenioreFriedenweiler
      08.04.16.00 UhrBRK Seniorenwohnen GoldbachGoldbach
      09.04.10.00 UhrGrete Schickedanz HeimFürth
      09.04.14.00 UhrSeniorenwohnen „Am Bruderwald“Bamberg
      09.04.14.00 UhrSt. FranziskusMünchen
      09.04.14.30 UhrPro Seniore Residenz ErbachHomburg
      09.04.15.00 UhrAltenpflegeheim WichernhausFreiburg
      09.04.15.30 UhrHeinrich Schmilinsky StiftungHamburg
      09.04.15.30 UhrAWO Horst-Salzmann-ZentrumMünchen
      09.04.16.00 UhrHaus Edelberg Seniorenzentrum KarlsruheKarlsruhe
      09.04.16.00 UhrMarie-Anne-ClaussMünchen
      09.04.16.00 UhrSt. JosefBlieskastel
      09.04.16.30 UhrSenovum FreiburgFreiburg
      10.04.14.15 UhrCURANUM Seniorenresidenz Hirschhalde Bad Dürrheim
      10.04.14.30 UhrAlten- und Pflegeheim „Haus am Kirchberg“Helmbrechts
      10.04.15.00 UhrJuliusspital SeniorenstiftWürzburg
      10.04.15.00 UhrAlfons-Hoffmann-AltenheimMünchen
      10.04.15.00 UhrKursana VillaMünchen 2x
      10.04.15.45 UhrSeniorenresidenz ScheffelhofBad Dürrheim
      10.04.15.45 UhrSeniorenhaus HelmbrechtsHelmbrechts
      10.04.16.30 UhrEhehaltenhausWürzburg
      11.04.10.00 UhrSeniorenzentrum Schloß BaunachBaunach
      11.04.15.00 UhrSeniorenzentrum Hephata Diakonisches Werk Bamberg-Forchheim e.V.Schlüsselfeld
      12.04.15.00 UhrSieboldmuseumWürzburg
      13.04.10.00 UhrMagdalenenstift AltenburgAltenburg
      13.04.10.00 UhrHaus St. Markus Wohnen und Pflegen im AlterMutlangen
      13.04.14.00 UhrDRK Pflegeheim 2Altenburg
      13.04.15.30 UhrPflegeheim "Schlossblick"Altenburg
      13.04.15.30 UhrDRK Pflege- und Seniorenheim "Clara Zetkin" Haus ADresden
      14.04.14.30 UhrStiftung LangwiedSaarbrücken
      14.04.15.00 UhrStadtmission "Matthias-Claudius-Haus"Chemnitz
      14.04.16.00 UhrHaus HohenzollernSaarbrücken
      14.04.16.00 UhrSeniorenwohnpark FriedrichstadtDresden
      15.04.14.00 UhrBRK Seniorenwohnanlage AsternparkKönigsbrunn
      15.04.14.30 UhrPflegeheim Herz-JesuNeuss
      15.04.15.30 UhrASB-APH "Rembrandtstr."Chemnitz
      15.04.16.00 UhrBetreutes Wohnen Neusäß 2Neusäß
      16.04.10.00 UhrVinzenz Pflege gGmbH Seniorenzentrum Haus DeinbachSchwäbisch Gmünd
      16.04.10.30 UhrTheresienheimViersen
      16.04.15.30 UhrStiftung Altenheime St. Johannis St. NikolaiHamburg
      16.04.15.30 UhrVitalis "Haus Lukas"Dresden
      16.04.18.00 UhrFritz-Kistler-HausMünchen
      17.04.14.30 UhrSeniorenpark DölitzLeipzig
      17.04.16.15 UhrAltenpflegeheim EmmausLeipzig
      18.04.10.15 UhrAltenpflegeheim Am Diakonissenhaus"Leipzig
      18.04.16.00 UhrPro Seniore "Residenz Elbe"Dresden
      19.04.10.00 UhrVitanas Senioren Centrum ElbblickMagdeburg
      19.04.15.00 UhrSeniorenheim Schöne AussichtPinneberg
      19.04.16.00 UhrPflegezentrum "Abendrot"Dresden
      19.04.16.00 UhrDRK SeniorenresidenzGersheim
      20.04.10.00 UhrAltenpflegeheim "Johannes Jänicke Haus"Halle
      20.04.14.30 UhrCURA- Seniorenzentrum Halle LutherbogenHalle
      20.04.15.00 UhrDRK LangebrückLangebrück
      20.04.15.00 UhrVilla von EinsidelFlöha
      20.04.15.00 UhrAltenpflegeheim OlvenstedtMagdeburg
      20.04.16.00 UhrDRK LangebrückLangebrück
      21.04.15.15 UhrSeniorenzentrum "Kreuzstift"Chemnitz
      21.04.16.00 UhrDiakonisches Altenzentrum GraupaPirna
      22.04.15.00 UhrAltenpflegeheim "An der Mozartstraße"Chemnitz
      22.04.15.00 UhrSeniorenzentrumBischberg
      22.04.15.00 UhrCaritas Seniorenzentrum HildegundisMeerbusch
      22.04.15.30 UhrAltenpflegeheim "Mundlosring" DPUW GmbHMagdeburg
      23.04.10.00 UhrSeniorenheim Leipzig VolkmarsdorfLeipzig
      23.04.10.00 UhrHaus Edelberg " Wetzgauer Berg" Wohn- und PflegestiftSchwäbisch Gmünd
      23.04.14.00 UhrSeniorenwohnen Wolframs-EschenbachWolframs-Eschenbach
      23.04.14.30 UhrJesuheim LochauLochau
      23.04.14.30 UhrAltenpflegeheim St. MartinLöffingen
      23.04.15.00 UhrSeniorenzentrum Antonistift / BürgerspitalBamberg
      23.04.15.30 UhrElim BondenwaldHamburg
      23.04.16.00 UhrSozialzentrum HerrenriedHohenems
      23.04.16.00 UhrSeniorenzentrum St. Raphael Titisee-Neustadt    
      23.04.16.00 UhrSeniorenresidenz "Am Adelheidring"Magdeburg
      23.04.16.00 UhrSeniorenwohnen Bürgerheim RothenburgRothenburg o.d.T.
      24.04.10.00 UhrAlten- und Pflegeheim Haus SchönblickSchwäbisch Gmünd
      24.04.10.15 UhrSeniorenheim "Am Park"Böhlen
      24.04.15.00 UhrSeniorenresidenz "Am See" KrabbesLeipzig
      24.04.15.30 UhrSeniorenzentrum Seehof-BlickMemmelsdorf
      25.04.14.00 UhrKathi-Baur-Altenwohn- und Pflegeheim „St. Heinrich“Burgkunstadt
      25.04.16.00 UhrGustav-Werner-StiftRavensburg
      25.04.16.00 UhrWohn- und Pflegeheim Am WeidengartenLichtenfels
      27.04.14.00 UhrLouise-Schroeder-HeimOberhausen
      27.04.15.00 UhrAltenpflegeheim "Am Zeisigwald"Chemnitz
      27.04.16.00 UhrSeniorenzentrum Käthe BrausBottrop
      28.04.16.00 UhrCaritas Stift LambertusEssen
      29.04.14.30 UhrDorothee-Sölle-HausDüsseldorf
      29.04.16.00 UhrHeinrich-Zschokke-Tagespflegehaus e.V.Düsseldorf
      30.04.14.30 UhrPflegeheim St. GeorgBad Krozingen
      30.04.14.30 UhrEdmund-Hilvert-HausDüsseldorf
      30.04.15.30 UhrHospital zum Hl. GeistHamburg
      30.04.15.30 UhrAltenpflegeheim "Am Eiskellerplatz"Magdeburg
      30.04.16.00 UhrKWA Stift St. UlrichBad Krozingen
      30.04.16.00 UhrPHÖNIX-Haus RosmarinDüsseldorf

      Mai 2015:

      01.05.14.30 UhrMartineum ev. Seniorenzentrum Essen-SteeleEssen
      01.05.16.00 UhrDRK Seniorenzentrum RüttenschardEssen
      04.05.10.00 UhrAlloheim Senioren-Residenz"Am Müllerbrunnen"Dresden
      04.05.10.00 UhrHaus St. Markus Wohnen und Pflegen im AlterMutlangen
      04.05.14.30 UhrLandhaus im HofgartenSaarbrücken
      04.05.14.30 UhrAlten- und Pflegeheim Vincenzhaus der Avenberger DominikanerinnenOberhausen
      04.05.15.30 UhrPro Seniore ChemnitzChemnitz
      04.05.15.30 UhrSeniorenresidenz VogelsangMagdeburg
      04.05.15.30 UhrDRK Pflege- und Seniorenheim "Clara Zetkin" Haus BDresden
      04.05.15.45 UhrCaritas SeniorenhausMandelbachtal
      04.05.16.00 UhrSt. Annastift AltenheimFreiburg
      05.05.15.30 UhrAltenpflegeheim "Peter Zincke" Wohnen und Pflege GmbHMagdeburg
      05.05.16.00 UhrCONVENIO Zentrum für integrative AltenhilfeGelsenkirchen
      06.05.14.30 UhrKatholische Kliniken Emscher-Lippe GmbH -KKEL- - Seniorenzentrum St. Hedwig -Gelsenkirchen
      06.05.16.00 UhrCaritasverband Bottrop e.V. / Seniorenzentrum St. TeresaBottrop
      07.05.10.00 UhrVinzenz Pflege gGmbH Seniorenzentrum Haus DeinbachSchwäbisch Gmünd
      07.05.14.30 UhrSeniorenstift FranziskushausMülheim adR
      07.05.16.00 UhrASB am OstringKarlsruhe
      07.05.16.00 UhrWohnpark DimbeckMülheim adR
      08.05.15.00 UhrSeniorenresidenz "Am Küchwald"Chemnitz
      08.05.16.00 UhrSeniorenzentrum Bundschuh gGmbHUntergrombach
      08.05.16.00 UhrHaus WeinbergHamburg
      08.05.16.00 UhrSeniorenstift St. LaurentiusEssen
      10.05.15.00 UhrSeniorenzentrumBischberg
      10.05.15.00 UhrSeniorenresidenz Am AdelheidringMagdeburg
      10.05.16.00 UhrBodelschwingh-HausHagen
      11.05.15.00 UhrSt. Marienhaus e.V.Freiburg
      11.05.15.00 UhrAlexA-SeniorenresidenzChemnitz
      11.05.15.00 UhrAltenpflegeheim OlvenstedtMagdeburg
      11.05.16.00 UhrJoachim-Neander-Haus, Diakonie DüsseldorfDüsseldorf
      11.05.16.30 UhrAWO SeniorenzentrumDenzlingen
      12.05.10.00 UhrAWO Sozialnetz Wohnanlage Oberhaid gGmbHOberhaid
      12.05.14.00 UhrPflegeheimSpiesen
      12.05.15.30 UhrSt. Vincenz Alten-und PflegeheimNeunkirchen
      12.05.15.30 UhrPfeiffersche Stiftungen Altenpflegeheim "Haus Mechthild"Magdeburg
      12.05.16.00 UhrDRK-Zentrum GrafentalDüsseldorf
      13.05.15.00 UhrSeniorenresidenz VogelsangMagdeburg
      13.05.16.00 UhrCaritaszentrum MarienhofMülheim
      13.05.18.00 UhrFritz-Kistler-HausMünchen
      20.05.15.00 UhrDRK Pflegeheim 1Limbach-Oberfrohna
      20.05.15.00 UhrCaritas Seniorenzentrum HildegundisMeerbusch
      20.05.15.30 UhrHeim für blinde FrauenMünchen
      21.05.10.00 UhrHaus Edelberg " Wetzgauer Berg" Wohn- und PflegestiftSchwäbisch Gmünd
      21.05.14.00 UhrSeniorenwohnen St. ElisabethSchweinfurt
      21.05.15.00 UhrHeim gGmbHChemnitz
      21.05.15.30 UhrAWO Seniorenzentrum HardtwaldEggenstein-Leopoldshafen
      21.05.15.30 UhrAWO Horst-Salzmann-ZentrumMünchen
      21.05.16.00 UhrSeniorenwohnheim MainblickKitzingen
      22.05.10.00 UhrAlten- und Pflegeheim Haus SchönblickSchwäbisch Gmünd
      22.05.15.30 UhrVitanas Senioren Centrum ElbblickMagdeburg
      24.05.15.30 UhrElbschloßresidenz Klein FlottbekHamburg
      26.05.15.30 UhrAltenpflegeheim "Olvenstedt"Magdeburg
      27.05.14.30 UhrPflegeheim Herz-JesuNeuss
      28.05.15.00 UhrSeniorenzentrum Antonistift / BürgerspitalBamberg
      28.05.15.15 UhrSeniorenstiftung Prenzlauer BergBerlin
      28.05.16.15 UhrSeniorenstiftung Prenzlauer BergBerlin
      29.05.10.30 UhrHaus ALMA VIABerlin
      29.05.14.30 UhrVivantes Haus JahreszeitenBerlin
      29.05.15.00 UhrKursana VillaMünchen 2x
      29.05.16.00 UhrVivantes Haus WeidenwegBerlin
      30.05.16.00 UhrAGAPLESION Bethanien HausBerlin
      31.05.14.30 UhrSeniorenanlage Haus GräfensteinRodalben
      31.05.16.00 UhrHaus MartinRodalben

      Juni 2015:

      01.06.10.00 UhrMathilde-Toluck-HausHalle
      01.06.14.00 UhrBRK Wohn- und Pflegeheim „Am StaffelbergBad Staffelstein
      01.06.15.30 UhrThomas Morus HausChemnitz
      01.06.15.30 UhrHaus TeichstrasseBerlin
      01.06.15.45 UhrAlten- und Pflegeheim St. WalburgaBamberg
      02.06.10.00 UhrDOMICIL Seniorenpflegeheim "Am SchloßparkBerlin
      02.06.10.00 UhrPflegeheim Paul GerhardtBad Lausick
      02.06.14.45 UhrAWO Alten- und Pflegeheim “Lindenhof“Halle
      02.06.15.30 UhrBischof-Kettler-HausBerlin
      03.06.14.00 UhrSBZ am HartMünchen
      03.06.14.30 UhrBurkardus WohnparkBad Kissingen
      03.06.16.00 UhrMünchenstiftMünchen
      03.06.16.00 UhrAgaplesionBerlin
      03.06.16.00 UhrCaritas Haus St. ElisabethBad Kissingen
      04.06.10.00 UhrPflegeeinrichtung StavangerstraßeBerlin
      04.06.16.00 UhrWohnstift Otto Dibelius e.V.Berlin
      05.06.15.00 UhrSeniorenzentrum Haus HeimbergTauberbischofsheim
      05.06.15.30 UhrSeniorenzentrum Haus EdelbergWeingarten
      05.06.16.00 UhrEv.. Heimstiftung J.-Sichart-HausTauberbischofsheim
      06.06.14.30 UhrSeniorenheim Sch. Ebracher HofMainstockheim
      06.06.16.00 UhrBürgerspital zum Hl. Geist Seniorenstift SanderauWürzburg
      07.06.10.00 UhrHans-Weinberger-HausZeil
      07.06.10.00 UhrHans-Weinberger-HausZeil
      07.06.10.30 UhrDomicil SeniorenpflegeheimBerlin
      08.06.10.00 UhrPro-Seniore ResidenzDresden
      08.06.10.00 UhrHaus St. Markus Wohnen und Pflegen im AlterMutlangen
      08.06.15.00 UhrAltenpflegeheim OlvenstedtMagdeburg
      08.06.16.00 UhrSeniorenzentrum Diakonenhaus Moritzburg e.V.Moritzburg
      09.06.10.00 UhrAWO Sozialnetz Wohnanlage Oberhaid gGmbHOberhaid
      09.06.15.00 UhrAltenpflegeheim "St.Gertrud"Engelsdorf
      09.06.16.00 UhrSeniorenzentrum AGOKreischa
      10.06.15.00 UhrSeniorenzentrumBischberg
      11.06.10.00 UhrVinzenz Pflege gGmbH Seniorenzentrum Haus DeinbachSchwäbisch Gmünd
      11.06.15.00 UhrSeniorenzentrum Antonistift / BürgerspitalBamberg
      11.06.15.30 UhrAltenpflegeheim "Am Eiskellerplatz"Magdeburg
      12.06.15.00 UhrSeniorenpflegeheim „Birkenhof“Pegau
      13.06.15.30 UhrAlten- und Pflegeheim "Drosselweg"Halle
      15.06.10.00 UhrAWO Alten- und Pflegeheim Haus SilberhöheHalle
      16.06.14.00 UhrSeniorenwohnen AmmertalOberammergau
      16.06.16.00 UhrSeniorenwohnen Ruhesitz StaffelseeMurnau
      17.06.14.30 UhrPflegeheim Herz-JesuNeuss
      17.06.15.30 UhrHeim für blinde FrauenMünchen
      17.06.18.00 UhrFritz-Kistler-HausMünchen
      18.06.10.00 UhrHaus Edelberg " Wetzgauer Berg" Wohn- und PflegestiftSchwäbisch Gmünd
      18.06.10.30 UhrAWO SeniorenheimLeipzig
      18.06.11.00 UhrSeniorenzentrum Fränkische SchweizEbermannstadt
      18.06.13.30 UhrSeniorenzentrum Martin LutherWiesenthal
      18.06.15.15 UhrSeniorenzentrum Jörg CreutzerForchheim
      18.06.15.30 UhrAWO Horst-Salzmann-ZentrumMünchen
      18.06.16.00 UhrCharlotteAktiv e.V.Berlin
      18.06.16.00 UhrCharlotteAktiv e.V.Berlin
      19.06.10.00 UhrAlten- und Pflegeheim Haus SchönblickSchwäbisch Gmünd
      19.06.15.00 UhrKursana VillaMünchen 2x
      19.06.15.00 UhrSeniorenresidenz Am AdelheidringMagdeburg
      21.06.10.00 UhrVitanas Senioren Centrum ElbblickMagdeburg
      23.06.14.00 UhrSeniorenwohnen OlchingOlching
      23.06.15.00 UhrSeniorenheime Antonistift / BürgerspitalBamberg
      23.06.15.00 UhrSeniorenheime Antonistift / BürgerspitalBamberg
      23.06.16.00 UhrSeniorenwohnen AltolandAltomünster
      24.06.15.00 UhrCaritas Seniorenzentrum HildegundisMeerbusch
      25.06.14.00 UhrSeniorenwohnen LugerwegBad Abbach
      25.06.14.00 UhrSeniorenwohnen LugerwegBad Abbach
      25.06.16.00 UhrSeniorenwohnen HemauHemau
      25.06.16.00 UhrSeniorenwohnen HemauHemau
      27.06.16.00 UhrEv. Wohnstift UhlenhorstMülheim
      29.06.15.00 UhrSeniorenpark Grüner ZweigMarkranstädt
      29.06.15.00 UhrSeniorenresidenz VogelsangMagdeburg
      29.06.16.00 UhrCBT Wohnhaus Zur Heiligen FamilieDüsseldorf
      30.06.16.00 UhrMarie-Juchacz-HausEssen

      Juli 2015:

      01.07.10.00 UhrAWO-Seniorenzentrum BeerendorfDöbernitz
      02.07.15.00 UhrSeniorenzentrum St. KilianHallstadt
      02.07.15.30 UhrAltenpflegeheim "Am Eiskellerplatz"Magdeburg
      04.07.10.00 UhrAWO Seniorenzentrum MarkkleebergMarkkleeberg
      06.07.10.00 UhrHaus St. Markus Wohnen und Pflegen im AlterMutlangen
      06.07.14.30 UhrSeniorenzentrum LeutzschLeipzig
      08.07.15.00 UhrSeniorenzentrumBischberg
      09.07.10.00 UhrVinzenz Pflege gGmbH Seniorenzentrum Haus DeinbachSchwäbisch Gmünd
      14.07.10.00 UhrAWO Sozialnetz Wohnanlage Oberhaid gGmbHOberhaid
      16.07.10.00 UhrHaus Edelberg " Wetzgauer Berg" Wohn- und PflegestiftSchwäbisch Gmünd
      17.07.10.00 UhrAlten- und Pflegeheim Haus SchönblickSchwäbisch Gmünd
      19.07.15.00 UhrSieboldmuseumWürzburg
      22.07.15.00 UhrSeniorenzentrum StephanienstiftKarlsruhe
      22.07.15.30 UhrSeniorenzentrum Wilhelm LöheBamberg
      22.07.15.30 UhrHeim für blinde FrauenMünchen
      22.07.18.00 UhrFritz-Kistler-HausMünchen
      23.07.15.30 UhrAWO Horst-Salzmann-ZentrumMünchen
      24.07.15.00 UhrHueberspflegeWürzburg
      24.07.15.00 UhrKursana VillaMünchen 2x
      24.07.16.30 UhrEhehaltenhausWürzburg
      29.07.14.30 UhrSeniorenzentrum EstenfeldEstenfeld
      29.07.15.00 UhrCaritas Seniorenzentrum Hildegundis vom MeerMeerbusch
      29.07.16.30 UhrBürgerspital zum Hl. Geist Seniorenstift SanderauWürzburg
      30.07.15.00 UhrSeniorenzentrum Antonistift / BürgerspitalBamberg
      30.07.15.00 UhrPhönix SeniorenzentrumGiebelstadt
      31.07.14.30 UhrSeniorenzentrum KürnachKürnach
      31.07.16.00 UhrPhönix Haus DettelbachDettelbach

      August 2015:

      03.08.14.30 UhrPflegeheim BoxbergBoxberg
      03.08.16.00 UhrEduard-Mörike-HausBad Mergentheim
      04.08.10.30 UhrPflegewohnstift Am WasserturmFrankfurt / Main
      04.08.13.30 UhrSankt Katharinen- und WeißfrauenstiftFrankfurt / Main
      04.08.15.30 UhrHufeland-HausFrankfurt / Main
      04.08.17.00 UhrHenry und Emma Budge StiftungFrankfurt / Main
      05.08.14.00 UhrHans Sponsel HausWürzburg
      05.08.15.00 UhrSeniorenzentrumBischberg
      05.08.16.00 UhrMarienstiftSchweinfurt
      06.08.14.00 UhrAWO Horst-Salzmann-ZentrumMünchen
      06.08.16.00 UhrHeim f. blinde FrauenMünchen
      07.08.14.00 UhrAWONIA Christian Dierig HausAugsburg
      07.08.16.00 UhrPaul-Gerhardt-HausGersthofen
      11.08.10.00 UhrAWO Sozialnetz Wohnanlage Oberhaid gGmbHOberhaid
      12.08.15.00 UhrAhorn-ResidenzEssen
      12.08.15.30 UhrHeim für blinde FrauenMünchen
      12.08.16.00 UhrStadtwald ResidenzEssen
      12.08.18.00 UhrFritz-Kistler-HausMünchen
      13.08.15.30 UhrAWO Horst-Salzmann-ZentrumMünchen
      17.08.14.30 UhrSenioreneinrichtung Haus GrachtMülheim adR
      17.08.16.00 UhrWohnpark DimbeckMülheim adR
      18.08.14.30 UhrEdmund-Hilvert-HausDüsseldorf
      18.08.16.00 UhrDorothee-Sölle-HausDüsseldorf
      19.08.14.30 UhrSeniorenzentrum St. HedwigGelsenkirchen
      19.08.16.00 UhrCaritas Altenzentrum Haus St. AnnaGelsenkirchen
      20.08.14.30 UhrCaritas Stift LambertusEssen
      20.08.16.00 UhrSt. GeorgEssen
      21.08.15.00 UhrJohannes-HeimEssen
      21.08.15.00 UhrKursana VillaMünchen 2x
      21.08.16.30 UhrDRK Seniorenzentrum RüttenschardEssen
      23.08.15.00 UhrAlbert-Schmidt-HausEssen
      23.08.16.30 UhrMarienhaus gGmbHEssen
      24.08.14.45 UhrSeniorenstift St. LaurentiusEssen
      24.08.16.00 UhrDRK Seniorenzentrum FreisenbruchEssen
      25.08.14.30 UhrHaus Abendfrieden gGmbHOberhausen
      25.08.16.00 UhrHaus MarienburgOberhausen
      26.08.14.30 UhrEv. AltenwohnheimHagen
      26.08.15.00 UhrCaritas Seniorenzentrum Hildegundis vom MeerMeerbusch
      26.08.16.00 UhrAltenpflegeheim St. FranziskusHagen
      27.08.10.00 UhrSeniorenheim Hospital St. Cyriaci et AntoniiHalle
      27.08.15.00 UhrGerricusstiftDüsseldorf
      27.08.15.15 UhrSeniorenstiftung Prenzlauer BergBerlin
      27.08.16.15 UhrHeinrich-Zschokke-Tagespflegehaus e.V.Düsseldorf
      27.08.16.15 UhrSeniorenstiftung Prenzlauer BergBerlin
      28.08.14.30 UhrVivantes Haus JahreszeitenBerlin
      28.08.16.00 UhrVivantes Haus WeidenwegBerlin
      29.08.15.30 UhrBischof-Kettler-HausBerlin
      30.08.16.00 UhrDomicilBerlin
      31.08.14.30 UhrPegasus Pflege und HausserviceLeipzig
      31.08.15.30 UhrSeniorenstiftung Prenzlauer BergBerlin

      September 2015:

      01.09.15.00 UhrDiakonisches Pflegeheim SchillerparkBerlin
      02.09.15.30 UhrHaus TeichstrasseBerlin
      03.09.15.00 UhrLouise-Schroeder-HausBerlin
      03.09.15.00 UhrSeniorenzentrum Antonistift / BürgerspitalBamberg
      04.09.10.30 UhrHaus ALMA VIABerlin
      04.09.16.00 UhrAgaplesionBerlin
      05.09.16.00 UhrAGAPLESION Bethanien HausBerlin
      06.09.10.30 UhrAlten- u. Pflegeheim "Dresdner Blick"Dresden
      06.09.16.00 UhrDOMICIL Seniorenpflegeheim "Am Schloßpark"Berlin
      06.09.16.00 UhrPhillip.F.Reemtsma StiftungHamburg
      07.09.10.00 UhrHaus St. Markus Wohnen und Pflegen im AlterMutlangen
      07.09.15.00 UhrDRK Pflege- und Seniorenheim "Clara Zetkin" Haus ADresden
      07.09.15.00 UhrDiakoniewerk München-MaxvorstadtMünchen
      07.09.15.30 UhrPflegeeinrichtungBerlin
      08.09.10.30 UhrDomicil SeniorenpflegeheimBerlin
      08.09.15.00 UhrDRK Pflege- und Seniorenheim "Clara Zetkin" Haus BDresden
      08.09.15.00 UhrSt. Martha-MariaMünchen
      08.09.16.00 UhrWohnstift Otto Dibelius e.V.Berlin
      09.09.10.30 UhrHaus PankowBerlin
      09.09.15.00 UhrAhorn-ResidenzEssen
      09.09.15.00 UhrSeniorenzentrumBischberg
      09.09.15.30 UhrSeniorenzentrum ParkschlössleKarlsruhe
      09.09.16.00 UhrStadtwald ResidenzEssen
      09.09.16.00 UhrPflegeheimBerlin
      09.09.18.00 UhrFritz-Kistler-HausMünchen
      10.09.10.00 UhrVinzenz Pflege gGmbH Seniorenzentrum Haus DeinbachSchwäbisch Gmünd
      10.09.15.30 UhrAWO Horst-Salzmann-ZentrumMünchen
      11.09.10.00 UhrAlten- und Pflegeheim Haus SchönblickSchwäbisch Gmünd
      11.09.15.30 UhrHeinrich Schmilinsky StiftungHamburg
      12.09.15.30 UhrElim Seniorenzentrum EppendorfHamburg
      13.09.14.30 UhrSeniorenbetreuung Haus TostersFeldkirch
      13.09.15.30 UhrSeniorenzentrum St. MarkusHamburg
      13.09.16.00 UhrSozialzentrum AltachAltach
      14.09.15.30 UhrAltenheim "St. Clara"Bannewitz
      15.09.10.00 UhrAWO Sozialnetz Wohnanlage Oberhaid gGmbHOberhaid
      15.09.15.30 UhrVitalis "Haus Lukas"Dresden
      15.09.16.00 UhrAWO Dorf HasenberglMünchen
      16.09.15.00 UhrCaritas Altenheim St. FranziskusMünchen
      16.09.15.30 UhrHeim für blinde FrauenMünchen
      17.09.10.00 UhrHaus Edelberg " Wetzgauer Berg" Wohn- und PflegestiftSchwäbisch Gmünd
      17.09.14.00 UhrHaus St. JosefMünchen
      17.09.16.00 UhrSeniorenresidenz am WestparkMünchen
      18.09.15.00 UhrKursana VillaMünchen 2x
      18.09.15.30 UhrElisabeth Alten- und Pflegeheim Der FreimauerHamburg
      18.09.16.00 UhrStädtisches Altenpflegeheim Am DieckWuppertal
      19.09.15.30 UhrAltersheim am RabenhorstHamburg
      23.09.15.00 UhrCaritas Seniorenzentrum Hildegundis vom MeerMeerbusch
      24.09.14.00 UhrSeniorenwohnen LugerwegBad Abbach
      24.09.15.00 UhrBurkardus WohnparkBad Kissingen
      24.09.15.00 UhrPKP Seniorenbetreuung WüstenbrandHohenstein-Ernstthal
      24.09.16.00 UhrSeniorenwohnen HemauHemau
      24.09.16.30 UhrParkwohnstiftBad Kissingen
      28.09.14.00 UhrSeniorenwohnen Ruhesitz StaffelseeMurnau
      28.09.16.00 UhrSeniorenwohnen AmmertalOberammergau
      29.09.14.00 UhrPflegehaus von Lepel-GnitzFürstenfeldbruck
      29.09.15.00 UhrAltenpflegeheim Harthau HeimgGmbHChemnitz
      29.09.16.00 UhrDiakonisches Altenzentrum GraupaPirna
      29.09.16.00 UhrSeniorenwohnen BuchenauFürstenfeldbruck

      Oktober 2015:

      02.10.14.30 UhrJosefheim HörbranzHörbranz
      02.10.15.30 UhrChristophorushausHamburg
      02.10.16.00 UhrSeniorenhaus am SeeHard
      03.10.14.30 UhrJesuheim LochauLochau
      03.10.16.00 UhrPro Seniore "Residenz Elbe"Dresden
      03.10.16.00 UhrElbschloßresidenz Klein FlottbekHamburg
      03.10.16.00 UhrHaus MariahilfBregenz
      04.10.14.30 UhrSozialdienste Wolfurt GmbHWolfurt
      04.10.16.00 UhrPflegezentrum "Abendrot"Dresden
      04.10.16.00 UhrHaus der Generationen GötzisGötzis
      05.10.10.00 UhrHaus St. Markus Wohnen und Pflegen im AlterMutlangen
      05.10.10.00 UhrAlloheim Senioren-Residenz"Am Müllerbrunnen"Dresden
      05.10.15.15 UhrAltenpflegeheim "Ruheheim Bühlau"Dresden
      05.10.15.30 UhrPflegewohnen BethanienChemnitz
      06.10.16.00 UhrSeniorenzentrum Diakonenhaus Moritzburg e.V.Moritzburg
      07.10.15.00 UhrAhorn-ResidenzEssen
      07.10.16.00 UhrStadtwald ResidenzEssen
      07.10.16.00 UhrSeniorenheim Fischzuchtgrund GmbHChemnitz
      08.10.10.00 UhrVinzenz Pflege gGmbH Seniorenzentrum Haus DeinbachSchwäbisch Gmünd
      09.10.15.00 UhrBenevit Sozialzentrum WeidachBregenz
      09.10.16.30 UhrSozialzentrum Vorderland RöthisRöthis
      10.10.14.15 UhrHaus St.MeinradRavensburg
      10.10.16.15 UhrHaus SonnenhaldeIsny/Allgäu
      12.10.15.00 UhrAltenzentrum LuisenhausJena
      13.10.10.00 UhrAWO Sozialnetz Wohnanlage Oberhaid gGmbHOberhaid
      13.10.10.00 UhrAugusta-Victoria-StiftErfurt
      13.10.15.00 UhrAWO SeniorenwohnenGera
      14.10.10.00 UhrASB Senioren und Pflegeheim "Würzbachgrundblick“Hummelshain
      14.10.14.00 UhrKardinal von Galen - Caritas AltenhilfeBerlin
      14.10.15.00 UhrSeniorenzentrumBischberg
      14.10.15.00 UhrDiakoniezentrum BethesdaEisenberg
      14.10.15.30 UhrHeim für blinde FrauenMünchen
      14.10.16.00 UhrSeniorenheim St. JosephBerlin
      15.10.10.00 UhrHaus Edelberg " Wetzgauer Berg" Wohn- und PflegestiftSchwäbisch Gmünd
      15.10.13.30 UhrSeniorenwohnen St.ElisabethSchweinfurt
      15.10.14.00 UhrKathi-Baur-Altenwohn- und Pflegeheim „St. Heinrich“Burgkunstadt
      15.10.15.30 UhrSeniorenheim Sch. Ebracher HofMainstockheim
      15.10.15.30 UhrAWO Horst-Salzmann-ZentrumMünchen
      15.10.15.30 UhrFriedrich-Baum-Altenwohn-und Pflegezentrum St. KunigundAltenkunstadt
      15.10.15.30 UhrDRK-Seniorenheim Am Kleinertal gGmbHJena
      15.10.17.30 UhrBürgerspital zum Hl. Geist Seniorenstift SanderauWürzburg
      16.10.10.00 UhrAlten- und Pflegeheim Haus SchönblickSchwäbisch Gmünd
      16.10.15.00 UhrHaus EdelbergPfinztal
      16.10.15.30 UhrGertrud Schäfer HausJena
      18.10.11.00 UhrAgaplesion Residenz SophiengartenBerlin
      19.10.10.15 UhrMagdalenenstift AltenburgAltenburg
      19.10.14.45 UhrSeniorenhaus "Am Rosengarten"Zweibrücken
      19.10.15.00 UhrAltenpflegeheim Borna "Carl Heinrich"Borna
      19.10.16.00 UhrJohann Hinrich Wichern HausZweibrücken
      20.10.10.00 UhrPflegewohnstift GohlisLeipzig
      20.10.14.00 UhrPflegeheim SpiesenSpiesen
      20.10.14.00 UhrSeniorenwohnen OlchingOlching
      20.10.14.00 UhrPro Seniore Residenz "vis à vis der Hackeschen Höfe"Berlin
      20.10.14.30 UhrSeniorenpark DölitzLeipzig
      20.10.15.00 UhrLoni-Übler-HausNürnberg
      20.10.15.15 UhrSt. Vincenz Alten-und PflegeheimNeunkirchen
      20.10.15.15 UhrAltenpflegeheim E.G.FlemmingChemnitz
      20.10.16.00 UhrSeniorenwohnen AltolandAltomünster
      20.10.16.00 UhrSeniorenzentrum Kardinal BengschBerlin
      20.10.16.00 UhrAlten- und Pflegeheim MarthahausLeipzig
      21.10.10.00 UhrSeniorenheim Leipzig VolkmarsdorfLeipzig
      21.10.15.00 UhrCaritas Seniorenzentrum Hildegundis vom MeerMeerbusch
      21.10.15.00 UhrPro Seniore Residenz PlauenPlauen
      21.10.15.30 UhrSenioren-Wohnpark Eutritzscher MarktLeipzig
      21.10.16.00 UhrSenioren-Domizil am AlexanderplatzBerlin
      22.10.10.00 UhrAltenpflegeheim BethanienLeipzig
      22.10.15.00 UhrSeniorenresidenz "Am See" KrabbesLeipzig
      22.10.15.00 UhrWohn- und Pflegeheim Am WeidengartenLichtenfels
      22.10.15.30 UhrSenterra PflegezentrumChemnitz
      22.10.16.30 UhrSenioren-Wohnpark "Villa Auenwald"Leipzig
      23.10.14.30 UhrSeniorenbetreuung Haus GisingenFeldkirch
      23.10.15.00 UhrKursana VillaMünchen 2x
      23.10.16.00 UhrSenecura Sozialzentrum Haus BludenzBludenz
      24.10.14.30 UhrPflegeheim "Hinrich Wichern"Leipzig
      24.10.15.30 UhrSeniorenzentrum Hephata Diakonisches Werk Bamberg-Forchheim e.V.Schlüsselfeld
      24.10.16.00 UhrHaus St.JosefMeckenbeuren/Brofenzell
      24.10.16.00 UhrPflegeheim "Albert Schweitzer"Leipzig
      25.10.14.30 UhrGustav-Werner-Stift 2Ravensburg
      26.10.10.00 UhrSeniorenresidenz "Rosengarten"Radebeul
      26.10.10.15 UhrAWO PflegeheimGößnitz
      26.10.14.00 UhrSeniorenzentrum MeuselwitzMeuselwitz
      26.10.14.30 UhrSeniorenheim "Elbflorenz"Dresden
      26.10.15.00 UhrCaritas Seniorenheim St. JosefsheimBerlin
      26.10.15.30 UhrAltenpflegeheim Haus AlbbanusSchkeuditz
      26.10.15.30 UhrPflegeheim "Schlossblick"Altenburg
      27.10.14.30 UhrPro Seniore Residenz ErbbachHomburg
      27.10.15.00 UhrCultus- Wohnanlage BühlauDresden
      27.10.16.00 UhrPro Senior Residenz HohenburgHomburg
      28.10.14.00 UhrUnionhilfwerk Pflegewohnheim Am KreuzbergBerlin
      28.10.15.00 UhrStiftung LangwiedSaarbrücken
      28.10.16.00 UhrDomicil ResicenzenBerlin
      28.10.16.30 UhrSeniorenzentrum Johanna-Kirchner-HausSaarbrücken
      29.10.14.00 UhrBetreutes Wohnen LandsbergLandsberg
      29.10.15.00 UhrSeniorenzentrum Antonistift / BürgerspitalBamberg
      29.10.16.00 UhrSeniorenwohnen Augsburg HaunstettenAugsburg
      29.10.18.00 UhrFritz-Kistler-HausMünchen
      30.10.14.15 UhrSeniorenhilfe Kreuznacher DiakonieSaarbrücken
      30.10.15.45 UhrSt. JosefBlieskastel

      November 2015:

      02.11.10.00 UhrHaus St. Markus Wohnen und Pflegen im AlterMutlangen
      02.11.14.00 UhrHaus St. JosefMünchen
      02.11.16.00 UhrFritz-Kistler-HausMünchen
      03.11.15.30 UhrSeniorenzentrum RöwelandHamburg
      04.11.14.00 UhrSeniorenwohnen Rothenburg o.d.T.Rothenburg o.d.T.
      04.11.14.00 UhrSBZ am HartMünchen
      04.11.15.00 UhrAhorn-ResidenzEssen
      04.11.16.00 UhrSeniorenwohnen Wolframs-EschenbachWolframs-Eschenbach
      04.11.16.00 UhrStadtwald ResidenzEssen
      04.11.16.00 UhrBRK Haus Alt LehelMünchen
      04.11.16.00 UhrKatharinenhof City WestBerlin
      05.11.14.00 UhrHeim f. blinde FrauenMünchen
      05.11.14.00 UhrAWO-Seniorenzentrum GartenstadtBamberg
      05.11.14.15 UhrPro Senior Residenz Am SteinhübelHomburg
      05.11.15.30 UhrSeniorenresidenz auf dem BellemBlieskastel
      05.11.15.30 UhrSeniorenwohnen „Am Bruderwald“Bamberg
      05.11.16.00 UhrBRK Seniorenwohnen PasingMünchen
      06.11.10.00 UhrAlbrecht-Dürer-AltenheimBamberg
      06.11.14.00 UhrPflegen und Wohnen FarmsenHamburg
      06.11.14.00 UhrGrete Schickedanz Heim, FürthFürth
      06.11.14.30 UhrAWO Seniorenwohnanlage Titisee NeustadtTitisee-Neustadt
      06.11.16.00 UhrSeniorenzentrum St. Raphael Titisee-Neustadt    
      06.11.16.00 UhrCura LerchenbergHamburg
      06.11.16.00 UhrPflegeheim DRKLeipzig
      07.11.14.15 UhrPro SenioreFriedenweiler
      07.11.16.00 UhrSeniorenpflegeheim Sozialkonzept "Luisenhof"Vöhrenbach
      08.11.15.00 UhrSeniorenheim Schöne AussichtPinneberg
      08.11.15.15 UhrWohnheim St. JohannFreiburg
      08.11.16.00 UhrDRK SeniorenresidenzGersheim
      08.11.16.30 UhrAtrium ResidenzFreiburg
      09.11.10.00 UhrK.u.S. Seniorenresidenz DresdenDresden
      09.11.14.30 UhrLandhaus im HofgartenSaarbrücken
      09.11.15.00 UhrDPUW Seniorenheim LeubenDresden
      09.11.15.45 UhrCaritas Seniorenhaus MandelbachtalMandelbachtal
      09.11.16.15 UhrSeniorenzentrum MarchMarch
      10.11.10.00 UhrAWO Sozialnetz Wohnanlage Oberhaid gGmbHOberhaid
      10.11.16.00 UhrDiakoniewerk MünchenMünchen
      11.11.15.00 UhrSeniorenzentrumBischberg
      11.11.15.00 UhrSeniorenpflegeheim "Parkresidenz"Hohenstein-Ernstthal
      12.11.10.00 UhrVinzenz Pflege gGmbH Seniorenzentrum Haus DeinbachSchwäbisch Gmünd
      12.11.15.30 UhrAltenpflegeheim "Thalheimblick"Thalheim
      13.11.10.00 UhrAlten- und Pflegeheim Haus SchönblickSchwäbisch Gmünd
      13.11.10.00 UhrHaus am KlosterhofHof
      13.11.15.15 UhrCaritas Alten- und Pflegeheim St. MarienStadtsteinach
      14.11.10.00 UhrAltenpflegeheim "Hansahaus"Dresden
      14.11.16.00 UhrAlloheim Seniorenzentrum "Bürgerwiese"Dresden
      16.11.10.00 UhrPro-Seniore Residenz DresdenDresden
      16.11.15.30 UhrAlten- und Pflegeheim JohannisheimFreiburg
      16.11.16.00 UhrVitanas "Am Blauen Wunder"Dresden
      16.11.17.00 UhrHaus St. KonradFreiburg
      17.11.15.30 UhrAltenpflegeheim "St. Michael"Dresden
      18.11.15.00 UhrCaritas Seniorenzentrum Hildegundis vom MeerMeerbusch
      18.11.15.30 UhrHeim für blinde FrauenMünchen
      19.11.10.00 UhrHaus Edelberg " Wetzgauer Berg" Wohn- und PflegestiftSchwäbisch Gmünd
      20.11.15.00 UhrKursana VillaMünchen 2x
      20.11.15.30 UhrSeniorenresidenz NeugrabenHamburg
      22.11.15.00 UhrGast und KrankenhausHamburg
      23.11.14.30 UhrBella SeniorenresidenzGroitzsch
      25.11.10.30 UhrAWO SeniorenheimLeipzig
      25.11.18.00 UhrFritz-Kistler-HausMünchen
      27.11.15.30 UhrStiftung Altenheime St. Johannis St. NikolaiHamburg
      29.11.15.00 UhrAPH ArkazienhofHalle
      29.11.16.15 UhrPaul Riebeck StiftungHalle
      30.11.10.00 UhrCura Seniorenzentrum Halle LutherbogenHalle
      30.11.14.00 UhrSt. Josef 1Prien
      30.11.14.00 UhrMarie-Anne-ClausMünchen
      30.11.15.00 UhrAltenpflegeheim "St.Gertrud"Engelsdorf
      30.11.16.00 UhrKursana ResidenzPrien
      30.11.16.00 UhrCaritas PromenadentreffMünchen

      Dezember 2015:

      01.12.15.30 UhrAltenpflegeheim "Am Eiskellerplatz"Magdeburg
      01.12.16.00 UhrPflegen und Wohnen HusarendenkmalHamburg
      01.12.16.00 UhrSt. Martha-MariaMünchen
      02.12.10.30 UhrSeniorenwohn- und Pflegeheim ForchheimForchheim
      02.12.14.00 UhrPro VitaKolbermoor
      02.12.15.00 UhrAhorn-ResidenzEssen
      02.12.15.30 UhrVitanas Senioren Centrum ElbblickMagdeburg
      02.12.16.00 UhrStadtwald ResidenzEssen
      02.12.16.00 UhrHaus WittelsbachBad Aibling
      02.12.16.00 UhrAWO Sozialzentrum GiesingMünchen
      03.12.11.00 UhrSeniorenzentrum Fränkische SchweizEbermannstadt
      03.12.13.30 UhrSeniorenzentrum Martin LutherWiesenthal
      03.12.15.00 UhrAWO Seniorenzentrum HardtwaldEggenstein-Leopoldshafen
      03.12.15.30 UhrSeniorenresidenz "Am Adelheidring"Magdeburg
      03.12.15.30 UhrSeniorenzentrum Wilhelm LöheBamberg
      03.12.16.00 UhrSeniorenresidenz SchlierseeSchliersee
      04.12.10.00 UhrAlten- und Pflegeheim Haus SchönblickSchwäbisch Gmünd
      04.12.14.00 UhrSeniorenwohnen MarienbergBad Reichenhall
      04.12.16.00 UhrChiemgau-Stift-InzellInzell
      06.12.10.00 UhrKursana Domizil Merseburg - Haus LaurentiusMerseburg
      06.12.15.00 UhrAWO Alten- und Pflegeheim “Lindenhof“Halle
      06.12.15.30 UhrSeniorenzentrum KelternKeltern
      07.12.10.00 UhrHaus St. Markus Wohnen und Pflegen im AlterMutlangen
      07.12.10.00 UhrSeniorenheim Hospital St. Cyriaci et AntoniiHalle
      07.12.10.00 UhrSenioren-Residenz "Am Müllerbrunnen"Dresden
      07.12.14.00 UhrASZ MoosachMünchen
      07.12.14.30 UhrPrivater Pflegedienst Leipziger LandBöhlen
      07.12.16.00 UhrSeniorenzentrum GarchingGarching
      07.12.16.00 UhrGSDVaterstetten
      08.12.10.00 UhrAWO Sozialnetz Wohnanlage Oberhaid gGmbHOberhaid
      08.12.14.00 UhrASZ BogenhausenMünchen
      08.12.15.00 UhrASZ BogenhausenMünchen
      08.12.15.30 UhrAltenpflegeheim "Peter Zincke" Wohnen und Pflege GmbHMagdeburg
      08.12.16.00 UhrKursana Villa ReinbekReinbek
      08.12.16.00 UhrAWO Dorf HasenberglMünchen
      09.12.15.30 UhrDeutsche Pflege und Wohnstift GmbHMagdeburg
      10.12.09.30 UhrAWO Seniorenzentrum "Im Park"Markranstädt
      10.12.10.00 UhrVinzenz Pflege gGmbH Seniorenzentrum Haus DeinbachSchwäbisch Gmünd
      10.12.14.30 UhrAWO- Alten- und Pflegeheim Emmi-Seeh-HeimFreiburg
      10.12.15.00 UhrSeniorenzentrum Antonistift / BürgerspitalBamberg
      10.12.15.45 UhrAltenpflegeheim WichernhausFreiburg
      10.12.16.00 UhrMarie-Anne-ClaussMünchen
      11.12.14.30 UhrSeniorenstift FranziskushausMülheim adR
      11.12.15.00 UhrAWO St. PeterWürzburg
      11.12.15.30 UhrPflegen und Wohnen HornHamburg
      11.12.16.00 UhrSeniorenzentrum Käthe BrausBotropp
      12.12.16.00 UhrStädtisches Altenpflegeheim Am DieckWuppertal
      14.12.10.00 UhrAlten- und Pflegeheim LandsbergLandsberg
      14.12.10.00 UhrAltenpflegeheim "Hansahaus"Dresden
      14.12.15.00 UhrDietrich-Bonnhöfer-HausBad Krozingen
      14.12.15.00 UhrSeniorenpflegeheim „Birkenhof“Pegau
      14.12.15.00 UhrDomiziel "Am Zoo"Dresden
      14.12.16.00 UhrCONVENIO Zentrum für integrative AltenhilfeGelsenkirchen
      14.12.16.00 UhrSeniorenresidenz am WestparkMünchen
      14.12.16.30 UhrKWA Stift St. UlrichBad Krozingen
      15.12.10.00 UhrSeniorenheim Am PersebachBad Dürrenberg
      15.12.14.00 UhrMülheimer Seniorendienste - Haus KuhlendahlMülheim adR
      15.12.15.30 UhrMehrgenerationen Pflegezentrum "Sudenburg"Magdeburg
      15.12.16.00 UhrCaritas Elisabeth HausHamburg
      15.12.16.00 UhrMarie-Juchacz-HausEssen
      15.12.16.00 UhrHeim f. blinde FrauenMünchen
      16.12.10.00 UhrCaritas - TagespflegeEbermannstadt
      16.12.15.00 UhrCaritas Seniorenzentrum Hildegundis vom MeerMeerbusch
      16.12.15.30 UhrPfeiffersche Stiftungen Altenpflegeheim "Haus Mechthild"Magdeburg
      17.12.10.00 UhrHaus Edelberg " Wetzgauer Berg" Wohn- und PflegestiftSchwäbisch Gmünd
      17.12.14.30 UhrAlten- und Pflegeheim St. WalburgaBamberg
      17.12.15.30 UhrAWO Horst-Salzmann-ZentrumMünchen
      17.12.15.30 UhrAWO Pflegeheim Hermann-Beims-HausMagdeburg
      17.12.16.00 UhrSeniorenzentrum Seehof-BlickMemmelsdorf
      18.12.15.00 UhrKursana VillaMünchen 2x
      18.12.16.00 UhrDRK-Zentrum ReisholzDüsseldorf
      20.12.15.00 UhrSeniorenzentrumBischberg
      21.12.10.30 UhrAWO Seniorenzentrum MarkkleebergMarkkleeberg
      21.12.14.00 UhrAWO Felix Fechenbach HausWürzburg
      21.12.15.00 UhrSt. Annastift AltenheimFreiburg
      21.12.15.00 UhrAlten- und Pflegeheim "Drosselweg"Halle
      21.12.16.00 UhrCaritaszentrum MarienhofMülheim
      21.12.16.30 UhrStiftung Bürgerspital zum Hl. Geist Robert Krick-WohnstiftWürzburg
      21.12.17.00 UhrAWO SeniorenzentrumDenzlingen
      22.12.10.00 UhrSeniorenpark Grüner ZweigMarkranstädt
      22.12.14.00 UhrPHÖNIX-Haus RosmarinDüsseldorf
      22.12.14.00 UhrCaritas-Seniorenzentrum St. JosefBamberg
      22.12.14.30 UhrSeniorenanlage Am HublandWürzburg
      22.12.15.00 UhrEvang. Alten- und Pflegeheim St. GeorgDelitzsch
      22.12.15.30 UhrPflegen und Wohnen WillhelmsburgHamburg
      22.12.15.45 UhrSeniorenzentrum Jörg CreutzerForchheim
      22.12.16.00 UhrEhehaltenhausWürzburg
      22.12.16.30 UhrSeniorenzentrum St. TeresaBotropp
      23.12.10.00 UhrPflegeheim Paul GerhardtBad Lausick
      23.12.15.30 UhrPhönix Haus DettelbachDettelbach
      23.12.16.00 UhrAltenhof der ev. Reformierten KircheHamburg
      24.12.14.00 UhrHueberspflegeWürzburg
      26.12.14.00 UhrAWO Hans Sponsel HausWürzburg
    • Programmbeispiel (Auswahl) Februar 2016
      Programmbeispiel (Auswahl) Februar 2016
      Programmbeispiel (Auswahl) Februar 2016
      Programmbeispiel (Auswahl) Februar 2016
      Programmbeispiel (Auswahl) Februar/März 2016
      Programmbeispiel (Auswahl) Februar/März 2016
      Programmauswahl (Beispiel) März/April 2016
      Programmauswahl (Beispiel) März/April 2016
      Programmauswahl (Beispiel) März 2016
      Programmauswahl (Beispiel) März 2016
      Programmbeispiel (Auswahl) März 2016
      Programmbeispiel (Auswahl) März 2016
      Programmbeispiel (Auswahl) März 2016
      Programmbeispiel (Auswahl) März 2016
      Programmbeispiel (Auswahl) März 2016
      Programmbeispiel (Auswahl) März 2016
      Programmbeispiel März 2016
      Programmbeispiel März 2016
      Programmbeispiel März 2016
      Programmbeispiel März 2016
      Programm (Auswahl) März/April 2016
      Programm (Auswahl) März/April 2016
      Programmbeispiel März/April 2016
      Programmbeispiel März/April 2016
      Programmbeispiel April 2016
      Programmbeispiel April 2016
      Programmbeispiel (Auswahl) März - Mai 2016
      Programmbeispiel (Auswahl) März - Mai 2016
      Programmbeispiel April 2016
      Programmbeispiel April 2016
      Programmbeispiel April 2016
      Programmbeispiel April 2016
      Programmbeispiel April 2016
      Programmbeispiel April 2016
      Programmbeispiel Mai bis Juni 2016
      Programmbeispiel Mai bis Juni 2016
      Programmbeispiel Mai bis Juni 2016
      Programmbeispiel Mai bis Juni 2016
      Programmbeispiel Mai bis Juni 2016
      Programmbeispiel Mai bis Juni 2016
      Programmbeispiel Mai bis Juni 2016
      Programmbeispiel Mai bis Juni 2016
      Programmbeispiel Jerusalem Mai 2016
      Programmbeispiel Jerusalem Mai 2016
      Programmbeispiel Juni 2016
      Programmbeispiel Juni 2016
      Programmbeispiel Juni 2016
      Programmbeispiel Juni 2016
      Programmbeispiel Juni bis August 2016
      Programmbeispiel Juni bis August 2016
  • Musik am Nachmittag

    • Wie dieses Projekt begann

      MUSIK AM NACHMITTAG war von Anbeginn an das bedeutendste Stiftungsprojekt, für das in den vergangenen 18 Jahren viele Millionen Euro aufgewendet wurden, die der Stifter dafür zur Verfügung gestellt hat.

      Die ersten Veranstaltungen fanden im Juli und August 1996 unter der Leitung von Wolfgang Antesberger im Schloß Dachau und auf der Burg Trausnitz bei Landshut statt. Programme nebenstehend.

      Das Anfangskonzept, das sich all die Jahre sehr bewährt hat brauchte nicht verändert zu werden, es sieht u.a. vor:

      • Nachmittsgsveranstaltungen, weil ältere Menschen abends nicht mehr so gerne aus dem Haus gehen
      • gemütliche Atmosphäre bei Kaffee und Kuchen in festlichen Sälen
      • junge, erstklassige und engagierte Musiker
      • klassische Musik, besonders auch weniger bekannte Kompositionen
      • Volkslieder zum Mitsingen

      Ein besonderer Schwerpunkt der Aktivitäten sollte nach dem Willen des Stifters als Beitrag zur Wiedervereinigung in Ost- und Mitteldeutschland liegen. Hier hat das Ehepaar Hartmut und Helga Zimmermann seit 1997 mühevolle und höchst erfolgreiche Aufbauarbeit geleistet. Von 1997 bis 2014 haben wir in vielen Städten Ost- und Mitteldeutschlands weit mehr als 1.000 Musiknachmittage in festlichen Sälen für hunderttausende begeisterte Senioren organisiert und finanziert.

      Darüber hinaus hat dieses im höchsten Maße sozial engagierte Ehepaar mehr als 200 Konzerte (und Musikunterricht) in Jugend- und Frauengefängnissen organisiert.

      Eine lobende Erwähnung verdient in diesem Zusammenhang der Leipziger Pianist René Speer, der ohne ein einziges Mal zu fehlen, sämtliche Konzerte als Begleiter am Klavier und als Solist bestritten hat.

      • Wolfgang Antesberger mit seinem Ensemble 1996
      • Erste Veranstaltung im Schloß Dachau 1996
      • Die erste Veröffentlichung 1997
        • Das erste Programm Dachau 1996
        • Das erste Programm Landsberg 1996
      • Hartmut und Helga Zimmermann
      • René Speer, Pianist
  • Musik am Nachmittag

    • Konzerte in Altenheimen seit 2006

      Seit 2006 haben wir begonnen, Konzert- nachmittage auf hohem künstlerischen Niveau direkt in Alten- und Pflegeheimen zu veranstalten, um diejenigen Menschen zu erreichen, die aus gesundheitlichen oder sonstigen Gründen überhaupt nicht mehr außer Haus gehen können. Bis 5/2016 haben nahezu 4.500 Konzerte für rund 200.000 Zuhörer stattgefunden. Über Besetzung und Programm können Sie sich anhand der nebenstehenden Informationen einen Einblick verschaffen.

      Eine organisatorische Glanzleistung bei der Verwirklichung dieses Projektes vollbringt hier Frau Sylvia Uhl

      Telefon: 089.54 04 118-11
      uhl@kulturstiftungmuenchen.de

    • Als Teilzeitkraft gelingt es ihr in wenigen Wochenstunden, die Termine von hunderten Konzerten zwischen den Altenheimen und den Musikensembles abzustimmen, was in manchen Fällen der Quadratur des Kreises gleichkommt.

      Sylvia Uhl
      • Programmbeispiele
      • Programmbeispiele
  • Musik am Nachmittag

    • Teilnehmer-Echo | Auswahl

    • Zuschrift 2010
      Mai 2016, 75. Veranstaltung von "Musik am Nachmittag" im Mendelssohnsaal / Leipziger Gewandthaus
      Mai 2016, 75. Veranstaltung von "Musik am Nachmittag" im Mendelssohnsaal / Leipziger Gewandthaus
  • Musik am Nachmittag

    • Presse-Echo | Auswahl

    • Oktober 2007
  • Musik am Nachmittag

     
     
  • Toujours Mozart

    • TOUJOURS MOZART ist ein einzigartiges Geburtstagsfest, das seit 1997 alljährlich Ende Januar veranstaltet wird, um alte Mozartianer neu zu begeistern und neue Mozartfreunde zu gewinnen. Die Idee und das Konzept beruhen auf der Überzeugung von Erich Fischer, dass der meist freudlose Perfektionismus des heutigen Musikbetriebes wesentlich dafür verantwortlich ist, dass vor allem junge Menschen keine Lust mehr haben „klassische“ Musik zu hören, geschweige denn, selbst zu musizieren. 

      Dem will TOUJOURS MOZART auf mehrfache Weise entgegenwirken:

      • unkonventionelle, ideenreiche Programme
      • Musiker, die mit Freude und Können bei der Sache sind
      • entspannte, publikumsnahe Konzertatmosphäre ohne Starrummel und elitärem Getue, die es dem Publikum gestattet, nicht nur Zuhörer, sondern Teilnehmer zu sein
      • Eintrittspreise, die sich jeder leisten kann.

      MOZART VON JEDERMANN

      ist der Veranstaltungsteil dem besondere,
      ja prägende Bedeutung zukommt. Hier sind Musiker jeglicher Provenienz und Altersstufen eingeladen, „ihren“ Mozart einem Publikum vorzutragen, das nicht mit hochgespannten Erwartungen an eine CD-perfekte Aufführung gekommen ist, sondern aus Freude an einem wirklich lebendigen Musikerlebnis.

  • Toujours Mozart

    •  
  • Toujours Mozart

    Rezension zu "toujours Mozart" | Offenbach Post 8.2.2016

    Rezension zu "toujours Mozart" | Offenbach Post 8.2.2016

    Rezension aus Israel 1/2016

    Rezension aus Israel 1/2016
    Rezension aus Israel 1/2016
    Rezension aus Israel 1/2016
     

    Erstmals in Zichron Ya’akov | bei Haifa | Israel
    Elma-Arts-Complex | 21. – 23. Januar 2016

    Erstmals in der Mozartstadt Offenbach am Main | 
    Büsing-Palais | 06. – 07. Februar 2016

    Programm | Elma-Arts-Complex | Zichron Ya’akov
    Programm | Mozartstadt | Offenbach am Main
    Programm | Mozartstadt | Offenbach am Main
    Plakat toujours Mozart
    Pressekonferenz zu Toujours Mozart in Offenbach am 7. Dezember 2015
    Pressekonferenz zu Toujours Mozart in Offenbach am 7. Dezember 2015
    Pressekonferenz zu Toujours Mozart in Offenbach am 7. Dezember 2015
  • Toujours Mozart

    Toujours Mozart
    bricht mit dem konventionellen
    Konzertbetrieb und versagt
    sich zugleich dem modernen
    Eventcharakter.

    Herbert Kriechbaum | Salzburger Nachrichten, 2.2.2004

  • Toujours Mozart

    • Programme

       

       

      • Das erste Programm | 1997
      • Toujours Mozart in der Akademie Prag | 2000
      • Mozart von Jedermann | Wien, Salzburg | 2004
      • Vergessen Sie Mozart | Salzburger Residenz | 2006
      • Mozart und jedermann | 2006
        • Toujours Mozart | 2012
        • Toujours Mozart | 2013
  • Toujours Mozart

    • Teilnehmer-Echo | Auswahl

      • Zeichnung von Julia, 2003
      • Antwortschreiben an Julia, 2003
  • Toujours Mozart

    • Ein schöner Anfang und ein jähes Ende

      • Zuschrift von Thomas Weitzel,
        Präsident, Deutsche Mozartgesellschaft, Augsburg | 2012
      • Zuschrift von Peter Grab,
        dritter Bürgermeister der Stadt Augsburg | 2013
  • Toujours Mozart

    • Presse-Echo

    • Augsburger Allgemeine | 2012
  • Toujours Mozart

    • Ein Vorläufer von Toujours Mozart

    • Anzeige in den Salzburger Nachrichten | 28.1.1995
  • Toujours Mozart

    Fotogalerie

     
     
     
  • Musik für Schüler

    • Dieses sehr bedeutende Stiftungsprojekt wurde 1998 von Erich Fischer unter dem Motto "Musizieren statt Konsumieren" in's Leben gerufen, um insbesondere Schülern aus sozial benachteiligten Familien erste Begegnungen
      mit klassischer Musik zu ermöglichen.

      Idee und Konzept beruhen auf der Erkenntnis des Stifters, daß sich das Wesen der Musik nicht durch's bloße Zuhören sondern letztendlich nur durch das selber musizieren, "Musik machen" offenbahrt. Dabei spielt die sog. musikalische Begabung nur eine untergeordnete Rolle.

      Unter der Leitung von Heinrich Klug, lang- jähriger Solo-Cellist und Leiter der bekannten

    • Kinderkonzerte der Münchner Philharmoniker, wurden von 1999 bis 2010 richtungsweisende Musikworkshops und -unterricht für
      17.000 Münchner Schüler und Kinder im Vorschulalter durchgeführt. Das überaus erfolgreiche Projekt mußte eingestellt werden, weil das Münchner Sozialreferat in
      einem skandalösen Vorgehen die Benutzung des Stiftungshauses in der Germersheimerstr. 24

      wegen "Zweckentfrem- dung" von Wohnraum untersagte, obwohl es gleichzeitig an der angrenzenden Doppel-haushälfte den Betrieb eines Kindergartens erlaubte.

  • Musik für Schüler

      •  
      • Ein weiterer sehr be- deutender Schritt auf dem Wege zu „Musizieren statt Konsumieren“ besteht seit 2009 darin, Live-Konzerte vorwiegend in Schulen auf dem Lande zu veranstalten, um die Schüler mit dem hohen Kulturgut der klassischen Musik und des Musizierens bekannt zu machen. Unter der Leitung von Johannes Erkes (Musikdirektor) und

      • Gabriele Mantaj (Orga- nisation) haben bis 2014 nahezu 1.000 solcher Live-Konzerte für 70.000 begeisterte Schüler und Lehrer stattgefunden. In Zusammenarbeit mit dem Bayerischen Kultus- ministerium haben wir 2014 zunächst an vier ausge- wählten Landschulen Musikzentren gegründet um interessierten Schülern das Erlernen eines Instrumentes oder des Chorgesangs zu ermöglichen.

  • Musik für Schüler

    • Gründung und Etablierung von Musikzentren 2015
    • Fortsetzung der 3-stufigen Schulkonzerte
    • Wer Musik nicht liebt, verdient nicht, ein Mensch genannt zu werden;
      wer sie nur liebt,
      ist erst ein halber Mensch; wer sie aber treibt,
      ist ein ganzer Mensch

      Johann Wolfgang v. Goethe

      Musikzentren (MZ)

      Mit der Gründung und Etablierung der ersten MZ im Jahre 2014 ist unser Projekt MUSIK FÜR SCHÜLER in seine zweite, entscheidende Phase eingetreten.

      Auch wenn der Ausdruck MZ auf den ersten Blick ein wenig hochtrabend erscheinen mag, so beinhaltet er doch den ernsthaften, schwierigen Versuch, Schülern auf Dauer den Weg in die Wunderwelt der Musik zu weisen. Wir werden dabei ideell und materiell vom Bayerischen Kultusministerium und u.a. von der Vereinigung der Bayerischen Wirtschaft e. V. unterstützt.

      Was bietet ein MUSIKZENTRUM?

      • regelmäßigen Instrumentalunterricht mit Schwerpunkt Klavier
      • Klavierübungsraum
      • Gruppenunterricht (workshops)
      • Gesangs-/ Gehörbildung im Rahmen von Schülerchören
      • Live-Konzerte für alt und jung Sonderveranstaltungen unter Einbeziehung der Schüler

      MZ sind bereits in Rosstal, Regensburg, Kleinwallstadt, Wendelstein, Pfarrkirchen, Forchheim, München, Unterpleichfeld, Mindelheim, Neubeuern und anderen bayerischen Orten etabliert bzw. in Planung.

    • Ausschlaggebend für die Wahl dieser Schulen waren günstige Rahmenbedingungen, vor allem jedoch die begeisterte Aufnahme unseres Projektes seitens der Schulleitungen und der Fachlehrerschaft.

      Wir haben kein Patentrezept in der Tasche, wohl aber ein Konzept, das auf langjährigen Erfahrungen und Erkenntnissen unseres überaus erfolgreichen Projektes "Musizieren statt Konsumieren" in München basiert, das wir aufgrund von Behördenschikanen nicht fortsetzen konnten (darüber mehr an anderer Stelle). Unser Vorhaben wendet sich explizit an durchschnittlich begabte Schüler. 

      Im Unterschied zu mancherlei Versuchen, jungen Menschen mehr oder weniger en passant ein Musikinstrument in die Hand zu drücken, wissen wir, daß umfassende, andauernde Bemühungen von qualifizierten Lehrern und ein positiv gestimmtes Umfeld unentbehrlich sind. Das Klavier als Schwerpunktinstrument wurde mit Bedacht gewählt, weil es nicht nur das perfekteste allround Instrument ist sondern auch, im Gegensatz zu weitverbreiteten Fehleinschätzungen, für durchschnittlich begabte Schüler geeignet ist. Während es beispielsweise bei der Geige – Hochbegabte ausgenommen – im allgemeinen Jahre intensiven Übens bedarf, bis halbwegs hörbare Töne herauskommen (wer verfügt schon über so viel Ausdauer?), kann der Klavierschüler bereits nach wenigen Monaten "Musik machen", weil er sich nicht um Tonbildung usw. kümmern muß. Darüberhinaus ist der Klavierspieler nicht auf andere Mitspieler angewiesen sondern verfügt völlig autonom über ein schier unerschöpfliches Solo-Repertoire jeglichen Schwierigkeitsgrades und Genres.

      Ebenso bedeutend wie der Klavierunterricht ist die Bildung von Schulchören. Das Singen ist, wie jeder weiß, die lebendigste Form des Musizierens und zumal das mehrstimmige Einstudieren von Chorwerken stellt nicht nur ein beispielloses Faszinosum für jedes Chormitglied dar sondern führt auch zu allertiefsten Erkenntnissen über das Wesen der Musik schlechthin.

    • Alles hängt natürlich von der Qualifikation und der Begeisterungsfähigkeit der Lehrer ab. Last but not least darf es nicht darum gehen, den Schülern in möglichst kurzer Zeit ein möglichst großes Pensum einzupauken sondern ihnen die Freude an der Musik zu vermitteln.

      Über einen Zeitraum von drei Jahren wird die Stiftung das Projekt sowohl direkt als auch peripher fördern. Dazu gehören unter Leitung unseres langjährigen Musikdirektors Johannes Erkes Konzerte mit Profimusikern und schritt-weiser Einbindung von Schülern. Ein besonderes Highlight wird im Sommer 2015 die Einstudierung von Mozart's "Entführung aus dem Serail" unter Mitwirkung von Schülern des jeweiligen MZ sein.

      Nach positivem Verlauf der ersten Modellversuche in Bayern soll das Projekt in die Zuständigkeit des Kultusministeriums übergehen.

      PROJEKTTRANSFER NACH SACHSEN AB DEM SCHULJAHR 2015

      Ein Pilotprojekt mit Live-Konzerten und Gruppenunterricht in 10 sächsischen Oberschulen ist in Vorbereitung. Mittelfristig ist die Übernahme in den sächsischen Kulturhaushalt in Aussicht gestellt.

      Die positiven Nebenwirkungen des Musizierens sind seit Jahren nachgewiesen und ausführlich in Presse und Fachpublizistik erörtert.

  • Musik für Schüler

    SCHULKONZERTE

    • Änderungen der Termine möglich.
      Anfangszeiten: Tel. 089 54 04 11 8 - 0
    • Januar 2016:

      07.01.Goethe-MittelschuleHeidenau
      14.01.Mittelschule "Am Marienschacht"Bannewitz
      14.01.Mittelschule FreitalFreital
      18.01.94. OberschuleLeipzig
      18.01.Mittelschule NaunhofNaunhof
      21.01.Mittelschule "Am Marienschacht"Bannewitz
      21.01.Mittelschule FreitalFreital
      21.01.Goethe-MittelschuleHeidenau
      25.01.Schule zur Lernförderung GrünauLeipzig
      25.01.Pestalozzi-MittelschuleLeipzig
      28.01.Goethe-MittelschuleHeidenau

      Februar 2016:

      04.02.Mittelschule "Am Marienschacht"Bannewitz
      04.02.Mittelschule FreitalFreital
      22.02.94. OberschuleLeipzig
      22.02.Mittelschule NaunhofNaunhof
      24.02.Schule zur Lernförderung GrünauLeipzig
      24.02.Pestalozzi-MittelschuleLeipzig

      März 2016:

      01.03.Grund – und Mittelschule KemnathKemnath
      01.03.Mittelschule GrafenwöhrGrafenwöhr
      01.03.Krötensee-MittelschuleSulzbach-Rosenberg
      02.03.Johann-Brunner-MittelschuleCham
      02.03.Kreuzberg MittelschuleSchwandorf
      02.03.Dreifaltigkeits-Mittelschule Amberg / Mittelschule KümmersbruckAmberg / Kümmersbruck
      03.03.J.-B.-LaßlebenschuleKallmünz
      03.03.Mittelschule UndorfNittendorf/ Undorf
      03.03.Mittelschule WörthWörth a. d. Donau
      07.03.Pestalozzi-MittelschuleLeipzig
      07.03.Mittelschule NaunhofNaunhof
      15.03.Grund – und Mittelschule KemnathKemnath
      15.03.Mittelschule GrafenwöhrGrafenwöhr
      15.03.Krötensee-MittelschuleSulzbach-Rosenberg
      16.03.Johann-Brunner-MittelschuleCham
      16.03.Kreuzberg MittelschuleSchwandorf
      16.03.Dreifaltigkeits-Mittelschule Amberg / Mittelschule KümmersbruckAmberg / Kümmersbruck
      17.03.J.-B.-LaßlebenschuleKallmünz
      17.03.Mittelschule UndorfNittendorf/ Undorf
      17.03.Mittelschule WörthWörth a. d. Donau
      21.03.Schule zur Lernförderung GrünauLeipzig
      21.03.94. OberschuleLeipzig

      April 2016:

      05.04.Grund – und Mittelschule KemnathKemnath
      05.04.Mittelschule GrafenwöhrGrafenwöhr
      05.04.Krötensee-MittelschuleSulzbach-Rosenberg
      06.04.Johann-Brunner-MittelschuleCham
      06.04.Kreuzberg MittelschuleSchwandorf
      06.04.Dreifaltigkeits-Mittelschule Amberg / Mittelschule KümmersbruckAmberg / Kümmersbruck
      07.04.J.-B.-LaßlebenschuleKallmünz
      07.04.Mittelschule UndorfNittendorf/ Undorf
      07.04.Mittelschule WörthWörth a. d. Donau
      21.04.Pleichach Mittelschule - FestkonzertUnterpleichfeld
      22.04.Mittelschule Guardinistraße - Opernprojekt im Theatersaal Augustinum NeufriedenheimMünchen
      28.04.Johannes-Hirspeck-Mittelschule - FestkonzertPfarrkirchen

      Mai 2016:

      12.05.Förderzentrum Neuburg - FestkonzertNeuburg
      12.05.Mittelschule Mindelheim - FestkonzertMindelheim

      Juni 2016:

      07.06.Grundschule Atl-KarowBerlin
      07.06.Grundschule am hohen FeldeBerlin
      07.06.Cosmopolitan SchoolBerlin
      08.06.Ruppin GrundschuleBerlin
      08.06.Neumark GrundschuleBerlin
      08.06.Giesensdorfer GrundschuleBerlin
      14.06.Grundschule Atl-KarowBerlin
      14.06.Grundschule am hohen FeldeBerlin
      14.06.Cosmopolitan SchoolBerlin
      15.06.Förderzentrum August-Horch-Schule - FestkonzertIngolstadt
      15.06.Ruppin GrundschuleBerlin
      15.06.Neumark GrundschuleBerlin
      15.06.Giesensdorfer GrundschuleBerlin
      20.06.Mittelschule Rosstal - FestkonzertRosstal
      21.06.Grundschule Atl-KarowBerlin
      21.06.Grundschule am hohen FeldeBerlin
      21.06.Cosmopolitan SchoolBerlin
      22.06.Ruppin GrundschuleBerlin
      22.06.Neumark GrundschuleBerlin
      22.06.Giesensdorfer GrundschuleBerlin

      Juli 2016:

      04.07.Hohenau Mittelschule Neubeuern und Michael-Ende-Mittelschule Raubling - Opernprojekt in der Beurer HalleNeubeuern
      12.07.Adalbert-Stifter-Mittelschule - FestkonzertForchheim
      14.07.St. Wolfgang Mittelschule - FestkonzertRegensburg
      27.07.Mittelschule Kleinwallstadt - FestkonzertKleinwallstadt

      Archiv 2015

      Januar 2015:

      12.01.94. OberschuleLeipzig
      13.01.Leibniz PrivatschuleElmshorn
      13.01.Anne Frank GemeinschaftsschuleElmshorn
      19.01.Stadtteilschule am HafenHamburg
      26.01.Stadtteilschule am HafenHamburg
      26.01.Schule zur Lernförderung GrünauLeipzig
      26.01.MittelschuleNaunhof
      27.01.SFZ Ingolstadt IIIngolstadt
      27.01.SFZ Ingolstadt IIngolstadt
      27.01.SFZ St. VinzenzIngolstadt
      28.01.SFZ Eichstätt/MariensteinEichstätt
      28.01.SFZ EichstättEichstätt
      28.01.SFZ NeuburgNeuburg an der Donau
      29.01.Leibniz PrivatschuleElmshorn
      29.01.Anne Frank GemeinschaftsschuleElmshorn

      Februar 2015:

      02.02.Stadtteilschule am HafenHamburg
      04.02.Realschule MitteMülheim a.d.Ruhr
      05.02.GHS DümptenMülheim
      10.02.SFZ Ingolstadt IIIngolstadt
      10.02.SFZ Ingolstadt IIngolstadt
      10.02.SFZ St. VinzenzIngolstadt
      11.02.SFZ Eichstätt/MariensteinEichstätt
      11.02.SFZ EichstättEichstätt
      11.02.SFZ NeuburgNeuburg an der Donau
      11.02.Evangelische Schule NeuköllnBerlin
      11.02.Grundschule NürtingenBerlin
      11.02.Fanny Hensel GrundschuleBerlin
      18.02.Evangelische Schule NeuköllnBerlin
      18.02.Grundschule NürtingenBerlin
      18.02.Fanny Hensel GrundschuleBerlin
      23.02.MittelschuleNaunhof
      24.02.94. OberschuleLeipzig
      24.02.Schule zur Lernförderung GrünauLeipzig
      24.02.SFZ Ingolstadt IIIngolstadt
      24.02.SFZ Ingolstadt IIngolstadt
      24.02.SFZ St. VinzenzIngolstadt
      25.02.SFZ Eichstätt/MariensteinEichstätt
      25.02.SFZ EichstättEichstätt
      25.02.SFZ NeuburgNeuburg an der Donau
      25.02.Evangelische Schule NeuköllnBerlin
      25.02.Grundschule NürtingenBerlin
      25.02.Fanny Hensel GrundschuleBerlin

      März 2015:

      03.03.Grund- und Mittelschule SalzwegSalzweg
      03.03.Grund- und Mittelschule HutthurmHutthurm
      03.03.Mittelschule FürstenzellFürstenzell
      04.03.Mittelschule AidenbachAidenbach
      04.03.Mittelschule WallerfingWallerfing
      05.03.Mittelschule ViechtachViechtach
      05.03.Mittelschule WiesenfeldenWiesenfelden
      05.03.Mittelschule Straubing-IttlingStraubing
      06.03.Mittelschule FrontenhausenFrontenhausen
      06.03.Mittelschule GerzenGerzen
      09.03.MittelschuleNaunhof
      16.03.94. OberschuleLeipzig
      16.03.Schule zur Lernförderung GrünauLeipzig
      24.03.Grund- und Mittelschule HutthurmHutthurm
      24.03.Grund- und Mittelschule SalzwegSalzweg
      24.03.Mittelschule FürstenzellFürstenzell
      25.03.Mittelschule AidenbachAidenbach
      25.03.Mittelschule WallerfingWallerfing
      26.03.Mittelschule ViechtachViechtach
      26.03.Mittelschule WiesenfeldenWiesenfelden
      26.03.Mittelschule Straubing-IttlingStraubing
      27.03.Mittelschule GerzenGerzen
      27.03.Mittelschule FrontenhausenFrontenhausen

      April 2015:

      21.04.Grund- und Mittelschule HutthurmHutthurm
      21.04.Grund- und Mittelschule SalzwegSalzweg
      21.04.Mittelschule FürstenzellFürstenzell
      22.04.Mittelschule AidenbachAidenbach
      22.04.Mittelschule WallerfingWallerfing
      23.04.Mittelschule ViechtachViechtach
      23.04.Mittelschule WiesenfeldenWiesenfelden
      23.04.Mittelschule Straubing-IttlingStraubing
      24.04.Mittelschule FrontenhausenFrontenhausen
      24.04.Mittelschule GerzenGerzen

      Juni 2015:

      10.06.Grundschule am WeißenseeBerlin
      10.06.Pettenkofer GrundschuleBerlin
      10.06.Adolf Glasbrenner GrundschuleBerlin
      17.06.Grundschule am WeißenseeBerlin
      17.06.Pettenkofer GrundschuleBerlin
      17.06.Adolf Glasbrenner GrundschuleBerlin
      24.06.Grundschule am WeißenseeBerlin
      24.06.Pettenkofer GrundschuleBerlin
      24.06.Adolf Glasbrenner GrundschuleBerlin

      Juli 2015:

      06.07.Mittelschule an der GuardinistraßeMünchen
      11.07.Josef-Anton-Rohe-MittelschuleKleinwallstadt
      13.07.Mittelschule RoßtalRoßtal
      14.07.St. Wolfgang MittelschuleRegensburg

      Oktober 2015:

      06.10.Johannes-Hirspeck-MittelschulePfarrkirchen
      06.10.Maximus-von-Imhoff-MittelschuleReisbach
      06.10.St.-Wolfgang-MittelschuleRegensburg
      07.10.Mittelschule RoßtalRoßtal
      07.10.Adalbert-Stifter-MittelschuleForchheim
      07.10.Pleichachschule Grund- und MittelschuleUnterpleichfeld
      08.10.Mittelschule MindelheimMindelheim
      08.10.Mittelschule BuchloeBuchloe
      09.10.Michael-Ende-SchuleRaubling
      13.10.Johannes-Hirspeck-MittelschulePfarrkirchen
      13.10.Maximus-von-Imhoff-MittelschuleReisbach
      13.10.St.-Wolfgang-MittelschuleRegensburg
      13.10.August-Horch-SchuleIngolstadt
      13.10.Sonderpädagogisches FörderzentrumNeuburg / Donau
      14.10.Mittelschule RoßtalRoßtal
      14.10.Adalbert-Stifter-MittelschuleForchheim
      14.10.Pleichachschule Grund- und MittelschuleUnterpleichfeld
      14.10.SFZ München OstMünchen
      14.10.SFZ Landshut StadtLandshut
      15.10.Mittelschule MindelheimMindelheim
      15.10.Mittelschule BuchloeBuchloe
      16.10.Hohenau-MittelschuleRaubling
      20.10.Johannes-Hirspeck-MittelschulePfarrkirchen
      20.10.Maximus-von-Imhoff-MittelschuleReisbach
      20.10.St.-Wolfgang-MittelschuleRegensburg
      20.10.August-Horch-SchuleIngolstadt
      20.10.Sonderpädagogisches FörderzentrumNeuburg / Donau
      21.10.Mittelschule RoßtalRoßtal
      21.10.Adalbert-Stifter-MittelschuleForchheim
      21.10.Pleichachschule Grund- und MittelschuleUnterpleichfeld
      21.10.SFZ München OstMünchen
      21.10.SFZ Landshut StadtLandshut
      22.10.Mittelschule MindelheimMindelheim
      22.10.Mittelschule BuchloeBuchloe
      23.10.Michael-Ende-SchuleRaubling
      23.10.Mittelschule an der GuardinistraßeMünchen
      23.10.Freie Waldorfschule ElztalWaldkirch
      23.10.Geschwister-Scholl-GymnasiumWaldkirch
      26.10.WerkrealschuleDenzlingen
      26.10.Realschule am Mauracher BergDenzlingen
      27.10.August-Horch-SchuleIngolstadt
      27.10.Sonderpädagogisches FörderzentrumNeuburg / Donau
      27.10.RealschuleNeustadt
      27.10.Kreisgymnasium HochschwarzwaldNeustadt
      28.10.SFZ München OstMünchen
      28.10.SFZ Landshut StadtLandshut

      November 2015:

      02.11.Realschule MitteMülheim
      03.11.GHS DümptenMülheim
      05.11.August-Everding-RealschuleBottrop
      10.11.Stadtteilschule am HafenHamburg
      11.11.Willy Brandt SchuleNorderstedt
      11.11.Gemeinschaftsschule HarksheideNorderstedt
      16.11.Realschule MitteMülheim
      16.11.Willy Brandt SchuleNorderstedt
      16.11.Gemeinschaftsschule HarksheideNorderstedt
      19.11.August-Everding-RealschuleBottrop
      19.11.Mittelschule Markt SchwabenMarkt Schwaben
      19.11.Mittelschule HaarHaar
      20.11.Stadtteilschule am HafenHamburg
      20.11.Hugo-Junker-GymnasiumMönchengladbach
      23.11.RealschuleNeustadt
      23.11.Kreisgymnasium HochschwarzwaldNeustadt
      25.11.Stadtteilschule am HafenHamburg
      26.11.WerkrealschuleDenzlingen
      26.11.Realschule am Mauracher BergDenzlingen
      27.11.Freie Waldorfschule ElztalWaldkirch
      27.11.Geschwister-Scholl-GymnasiumWaldkirch
      27.11.Gesamtschule WeierheideOberhausen
      30.11.RealschuleNeustadt
      30.11.Kreisgymnasium HochschwarzwaldNeustadt
      30.11.Hugo-Junker-GymnasiumMönchengladbach

      Dezember 2015:

      01.12.WerkrealschuleDenzlingen
      01.12.Realschule am Mauracher BergDenzlingen
      01.12.GHS DümptenMülheim
      02.12.Freie Waldorfschule ElztalWaldkirch
      02.12.Geschwister-Scholl-GymnasiumWaldkirch
      03.12.Gesamtschule WeierheideOberhausen
      03.12.Mittelschule Markt SchwabenMarkt Schwaben
      03.12.Mittelschule HaarHaar
      07.12.Realschule MitteMülheim
      07.12.Willy Brandt SchuleNorderstedt
      07.12.Gemeinschaftsschule HarksheideNorderstedt
      08.12.Gesamtschule WeierheideOberhausen
      10.12.Mittelschule Markt SchwabenMarkt Schwaben
      10.12.Mittelschule HaarHaar
      15.12.Hugo-Junker-GymnasiumMönchengladbach
      17.12.August-Everding-RealschuleBottrop
      18.12.GHS DümptenMülheim
    • Programmbeispiel (Auswahl) Januar/Februar 2016
      Programmbeispiel (Auswahl) Januar/Februar 2016
      Programmbeispiel (Auswahl) März 2016
      Programmbeispiel (Auswahl) März 2016
      Sonderveranstaltung
      Mozart-Opernprojekt mit Schülern & professionellen Künstlern
      Programmbeispiel April 2016
      Programmbeispiel April 2016
      Programmbeispiel Juni 2016
      Programmbeispiel Juni 2016
      Programmbeispiel Juni 2016
      Programmbeispiel Juni 2016
  • Musik für Schüler

    Opernaufführung "Die Entführung aus dem Serail" im Rahmen von „Musik für Schüler‟ | Gemeinsam
    gestaltet von Profimusikern und Schülern

    Johannes-Hirspeck-Mittelschule | Pfarrkirchen am 16.06.2015   
    Adalbert-Stifter-Mittelschule | Forchheim am 17.06.2015   
    Mittelschule | Mindelheim am 18.06.2015   
    Pleichach-Mittelschule | Unterpleichfeld am 09.07.2015

    Dokumentation zum Projekt in Bayern
    Schuljahr 2014/2015

    Dokumentation zum Projekt "Musik für Schüler" in Bayern
    Auszüge von Rückmeldungen von Lehrern und Schülern zu den Konzerten
     
  • Musik für Schüler

    • Die ersten Schritte Musik für Schüler

    • Schreiben der Stiftung an verschiedene Schulen
  • Musik für Schüler

    • Programme | Auswahl

      • Die ersten Programme | 2009
      • Programm Musik für Schüler| 2010
      • Programm Musik für Schüler
        2011 - 2014
  • Musik für Schüler

    • Lehrer-Echo | Auswahl

    • Zuschriften von verschiedenen Schulen
  • Musik für Schüler

    • Schüler-Echo | Auswahl

    • Kollage aus Schülerzuschriften
  • Musik für Schüler

    • Minister-Echo

      • Zuschrift vom Bayerischen Staatsministerium für Unterricht und Kultus
      • Antwortschreiben von Erich Fischer
  • Musik für Schüler

    • Die Zauberflöte für Inklusionsklassen

    • Veranstaltungsreihe für Kinder und Jugendlichen | 2012
  • Musik für Schüler

    • Presse-Echo | Auswahl

    • Pressebericht Windheim | Oktober 2013
  • Musik für Schüler

    Fotogalerie

     
     
  • Amnesty National

    • Anlehnend an den Leitsatz des berühmten Strafrechtslehrers Prof. Gustav Radbruch (1878 bis 1949) „Das unendliche Ziel der Strafrechts- entwicklung ist nicht die Verbesserung des Strafrechts, sondern dessen Ersatz durch Besseres“, sieht der Stifter in der schrittweisen Reform des heutigen Strafrechts und Straf- vollzugs einen wesentlichen Beitrag zur Weiterentwicklung unserer Zivilisation. Dies sollte sich ganz besonders Deutschland zu
      eigen machen, das seinen Namen für alle
      Zeiten mit der Errichtung der furchtbarsten Gefängnisse besudelt hat.

  • Amnesty National

    • Auf Initiative des Stifters und unter der
      Leitung von Dr. jur. Jürgen Thomas, der leider
      am 22.6.2006 verstorben ist, haben wir in Zusammenarbeit mit den Justizministerien Niedersachsen, Mecklenburg-Vorpommern
      und Bayern, sowie der VW-Stiftung drei groß angelegte, kostspielige Modellprojekte zur Vermeidung von Haftstrafen für Bagatelldelikte und U-Haft durchgeführt. Nach langen Bemüh- ungen hat die Bundesregierung im Jahre 2004 einen Gesetzentwurf zur Neufassung von
      §43 StGB (gemeinnützige Arbeit) und im Jahr 2009 endlich § 140 StoO (sofortige Bestellung eines Pflichtverteidigers bei U-Haft) beschlossen.

      Nach Mitteilung des Justizministers Erwin Sellering wurden durch das Projekt AUSWEG

    • in Mecklenburg-Vorpommern allein im Jahre 2005 über 104.000 Hafttage durch gemeinnützige Arbeit abgeleistet und 2.45 Millionen Euro Steuergelder eingespart (Schweriner Volkszeitung 22.10.05).

      MUSIK HINTER GITTERN

      Als Beitrag zur Resozialisierung der Verurteilten finanzieren und organisieren wir seit zehn Jahren Musikunterricht hinter Gittern durch ausgewählte Pädagogen in derzeit 13 Jugend- und Frauen- strafanstalten. Nach erfolgreicher 3-jähriger Erprobungsphase wird der Unterricht in den allermeisten Fällen auf Kosten der JVA weiter- geführt. Um das Projekt zu fördern haben wir ergänzend 200 Konzerte in 25 JVAs veranstaltet.

  • Amnesty National

    • Laudatio | Zuschriften

    • Ansprache gehalten von Bernd Busemann (Justizminister – Niedersachsen) Hannover, 14. Dezember 2012
    • Urkunde von den Inhaftierten der Justizvollzugsanstalt Aachen | 2003
  • Amnesty National

    •  
      •  
      •  
  • Amnesty National

    • Teilnehmer-Echo | Auswahl

    • Zuschrift | 2014
  • Amnesty National

    • Preisverleihung

    • Preisverleihung der Fliedner Medaille | 2000
      Der Projektleiter von Amnesty National, Dr. Jürgen Thomas mit der Justizministerin Hertha Däubler-Gmelin | 2002
  • Amnesty National

    • Presse-Echo | Auswahl

    • Presse Hameln | 17.12.2012
  • Musik auf Rädern

    • Unter dem Titel OPER IM TASCHENBUCHFORMAT präsentiert der langjährige Musikdirektor der Stiftung, der renommierte Bratschist und Gründer des "festivo", Johannes Erkes, Kurz- fassungen bekannter Opern – brillant arrangiert von Alexander Maschke – wie z.B. Zauberflöte und Don Giovanni von Mozart, Carmen von Bizet, Freischütz von v. Weber oder La Bohème von Puccini.

      Das Ensemble besteht aus ausge- wählten Gesangssolisten und
      einem fulminant musizierenden Streichquartett.

    • "Oper im Taschenbuchformat" findet als klassische Straßenmusik Open
      Air sowie in Schulen, Altenheimen und anderen sozialen Einrichtungen
      (z.B. Sternstunden e.V.) statt. Die Aufführungen werden charmant in Szene gesetzt und von Johannes Erkes geistreich erläutert, um auch ein Publikum zu interessieren, das dem traditionellen Opernbetrieb eher fernbleibt.

      Von 2007 – 2015 gab es bereits über 225 Aufführungen bayernweit. Die komplizierte Organisation liegt in
      den bewährten Händen von Gabriele Mantaj.

  • Musik auf Rädern

    • In Ingolstadt, Murnau, Regensburg, Straubing und vielen anderen Orten Aufführungen für tausende von begeisterten Zuschauern.

      Eine Erweiterung dieses erfolg- reichen, im besten Sinne gemein- nützigen Stiftungsprojekts wäre mit öffentlicher und/oder privater Förderung wünschenswert.

      Sie können "Oper im Taschen- buchformat" auch für Ihre niveauvolle Firmen- oder Familienfestlichkeit engagieren. 

      Ansprechpartnerin ist
      Frau Gabriele Mantaj
      Tel. 089/5404118-10

    •  
    • Als besonderen Beitrag zum Wagnerjahr 2013 haben wir mit beträchtlichem künstlerischen und finanziellen Aufwand Richard Wagner's Frühwerk
      RIENZI in Leipzig und 12 weiteren Städten vorgestellt. Die Uraufführung fand an Wagner's 200. Geburtstag am 22. Mai 2013 im vollbesetzten Festsaal des Alten Rathauses zu  Leipzig statt. Ein kompletter Live-Mitschnitt ist auf einer Doppel-CD für 20 Euro bei der Stiftung erhältlich.

  • Musik auf Rädern

    Fortsetzung der Veranstaltungsreihe
    Oper im "Taschenbuchformat"

    Siehe Veranstaltungen.

  • Musik auf Rädern

    • Presse-Echo | Auswahl

    • Donaukurier | 05.06.2014
  • Musik auf Rädern

    Fotogalerie